СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Преодоление мышечных зажимов"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном обществе, когда дети много времени проводят  за компьютером и мобильными гаджетами , многим сложно чувствовать себя раскрепощенным, управлять своими эмоциями, свободно общаться, быть уверенным в себе.

Просмотр содержимого документа
«"Преодоление мышечных зажимов"»

План-конспект занятия

«Преодоление мышечных зажимов»

Объединение «Маски»

Педагог дополнительного образования - Ладыжец Елена Юрьевна



Цель и задачи:

  1. Познакомить обучающихся с понятием «мышечные зажимы»;

  2. Создать на занятии положительный эмоционально-психологический настрой;

  3. Дать понятие о сценической свободе;

  4. Рассказать и показать неразрывность внешней (физической) свободы с внутренней (психической) свободой;

  5. Выработать у обучающихся азы навыков по снятию мышечных зажимов и достижению сценической свободы.

  6. Провести упражнения на снятие мышечных зажимов;

  7. Сформировать живое творческое отношение к учебному процессу, который направлен на проявление, раскрытие и развитие личностных качеств.


Тип занятия: обучающий, практический.

Оборудование: мультимедиа (для показа слайдов), ноутбук, коврики.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы садимся в соответствии с числом вашего рождения от 1-го до 31 числа (рассаживаются в полукруг).

Молодцы. Сейчас мы познакомимся с такими понятиями как «мышечные зажимы» и «сценическая свобода». Показ слайдов по теме «Мышечные зажимы в театральном творчестве».

I «Мышечные зажимы» - это мышечное и умственное напряжение, мешающее органической , достоверной жизни на сцене, возможность думать и действовать на сцене свободно , целесообразно и продуктивно, то есть иметь задачей достижение определенного результата. К.С. Станиславский писал, что самый маленький зажим в каком-нибудь одном месте, который мешает творчеству. Это состояние хронического напряжения всей мышцы, а чаще группы мышц, ответственных за выражение эмоции.

II «Сценическая свобода» - это необходимое условие правильного сценического самочувствия актера, которое находится в самом тесном взаимодействии со сценическим вниманием . Она имеет две стороны — внешнюю (физическую) и внутреннюю (психическую). Телесная и духовная свобода в своем взаимодействии составляет необходимое условие истинного творчества на сцене.

Сегодня мы поиграем в различные игры и расслабим ваше тело, снимем так называемое «мышечные зажимы».

Звучит музыка (музыка весенний лес). Дети танцуем спонтанный танец.

- танцуем тема «море» - вы морские обитатели;

- танцуем тема «зоопарк» - вы животные в зоопарке;

- танцуем тема «домашние животные» - вы домашние животные;

Предлагаются упражнения на мышечное освобождение, снимающие излишнее физическое напряжение.


Игра «Перевоплощение»

Дети перевоплощаются в любой объект или животное:

1.в растение(верблюд, жираф, лань, лев, черепаха, носорог);

2. в растение ( дуб, береза, липа, тополь, роза, баобаб);

3.в объект неживой природы (камень, ветер, воду).


Освобождение от мышечных зажимов важная часть освоении актерского творчества. И начнем мы с вами с упражнения на снятие зажимов мышц затылка и шеи:

Упражнение «Сонная голова»

Закройте глаза и начинайте делать круговые движения головой то вправо, то влево ( 7 раз). При выполнении этого упражнения создается ощущение «Толстой шеи».

Следующее упражнение поможет нам снять голосовые мышечные зажимы.

Упражнение «Путешествие по резонаторам»

Нужно запрокинуть голову назад и произнести: «хааа-хааа-хааа», затем роняя голову вперед произносим «хиии-хиии-хиии» и наоборот (3 мин).

Внимание и мышечная свобода – сопровождают процесс сценического действия и необходимое условие актерского творчества.

Вы не устали? Давайте продолжим освобождать наше тело, а для этого проведем интересные упражнения, которые расслабят наше тело.

Упражнение «Пластилинчики»

Дети кукла из пластилина

I этап -по хлопку куклы из пластилина достали их холодильника (твердая, жесткая – утратила пластичность);

II этап –по хлопку начало работы с куклами (работает педагог), но пластилин сопротивляется;

III этап – включились обогреватели и пластилин размяк. В первую очередь должны отплывать те части кукол , на которую ушло меньше пластилина – пальцы, шея, руки, ноги.

В заключении куклы стекаются на пол и мышцы полностью расслабляются.


Упражнение «Потянулись – сломались»

Стоим прямо, руки и все тело вверх, но ступни плотно стоят, пятки нельзя отрывать!

Педагог: «Тянем, тянем вверх, выше -выше. Мысленно отрываем и пятки от пола – чтобы стать еще выше. А теперь представьте, что кисти ваших рук сломались и повисли безвольно. Затем руки ломаются в локтях , плечах. Плечи упали , голова повисла, сломались в талии , колени подогнулись, все упали на пол. Лежим на полу расслаблено, безвольно, удобно. Лежа дети прислушиваются к себе, где есть напряжение – расслабляем.Обратите внимание: педагог показывает разницу между понятиями «опустили кисти» и «сломались в кистях». Педагог обращает внимание, что расслабление происходит в момент «сломались в кистях».


Упражнение «Спагетти»

Предлагаю превратится в спагетти, для чего нужно расслабить руки от предплечья до самых кончиков пальцев. Обучающихся должны размахивать руками в разные стороны и при этом контролировать абсолютную свободу рук. Затем освободить руки от локтя до кончиков пальцев, продолжая хаотичные вращения. Затем вращаем только кистями и пальцами.

Дети, а давайте потанцуем! Звучит музыка (звуки природы).

Подведение итогов, опрос обучающихся.

Вывод: в современном обществе, когда дети много времени проводят за компьютером и мобильными гаджетами , многим сложно чувствовать себя раскрепощенным, управлять своими эмоциями, свободно общаться, быть уверенным в себе. Поэтому дети испытывают трудности в выражении собственных мыслей и настроения. Эмоциональная подавленность приводит к внутренним зажимам, которые проявляются не только в мимике, речи, движениях, а также во внутреннем мире ребенка. Поэтому «преодоление мышечных зажимов» необходимое условие в обучении управлять своими эмоциями и быть коммуникабельными.