СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка 2-го урока по самопознанию " В поиске истины"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

углубить у учащихся мотивы к поиску истины как важной ценности к познанию себя и окружающего мира

Просмотр содержимого документа
«Разработка 2-го урока по самопознанию " В поиске истины"»

План урока самопознания


Школа: Карла Маркса Дата: 18.03.2017 г. № 26 Педагог: Голяк С.С.

Класс: 6 Кол-во уч-ся:23

Тема: «В поиске истины»

Ценность: Истина Качества: Быть честным самим собой, поиск знаний, любовь.

Цель: углубить у учащихся мотивы к поиску истины как важной ценности в познании себя и окружающего мира.

Задачи:

- расширение субъективного опыта в познании истины;

- развитие умения анализировать свои мысли, слова, поступки;

- воспитание стремления к осмыслению истины.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на дыхании.

  2. Проверка домашнего задания.

Прочитать и завершить диалог человека и мудреца.

По А. Василькову

Человек: Что такое жизнь?

Мудрец: Жизнь – это высшее благо, которое необходимо беречь и ценить. Какие мы, такова и наша жизнь. Чем мудрее, добрее человек, тем прекраснее и интереснее его жизнь.

Человек: Для чего живет человек?

Мудрец: Человек живет для того, чтобы познать истину, мудрость. Истина помогает ему достойно служить своему народу. Мудрость помогает познавать человеку самого себя и окружающий мир.

Человек: Чему учит мудрость?

Мудрец: Мудрость учит осознать смысл и предназначение…

Вопросы:

  1. Как вы завершили ответ мудреца человеку?

  2. Какое отношение имеет истина к мудрости?

  3. Ребята, а вы, в своей жизни, познали уже какую-либо истину для себя?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Из всех приключений и поисков истин, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – путешествие внутрь самого себя и найденных истин»

Федерико Феллини

 - Поясните смысл изречения.



  1. Рассказывание истории (беседа), (в качестве подарка от учителя)

Притча

Как-то раз Боги, собравшись, решили создать этот Мир. Первый создал Землю, второй Бог подумал и создал леса, третий горы, четвертый моря, пятый создал Луну, шестой звезды. Седьмой Бог заранее предвидя, чем это все закончится, после долгих раздумий создал Человека.
И когда Боги создали Человека, перед ними стала трудная задача – куда деть истину. Либо это шустрое двуногое существо, если он раньше времени разгадает истину, то натворит такое, что Богам даже стало страшно подумать. Поэтому первый Бог предложил закопать истину в землю, на что вторые сказали «нет», изобретет некую геологию, раскопает. - Не пойдет. Давайте запрячем ее в лесу. - Нет, профессионально займется туризмом, будет ходить в лес кушать шашлыки, хотя на самом деле будет искать истину. Третий сказал: - Ну, давайте используем горы в конце концов, там не найдет. - Нет, мы сделали людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где истина, - ответил другой. - Тогда давайте спрячем его на дне моря! - Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут. -Ну, давайте спрячем его на Луну, подальше от Земли, - предложил пятый Бог. - Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда найдут истину, ну а звезды смогут посмотреть в телескоп.
Седьмой, самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал: - Я думаю, что знаю, где нужно спрятать истину. - Где? - Мы спрячем истину в душу Человека. Он будет рыть Землю, разрушать леса, лезть в горы, нырять в океан, летать на Луну, стремиться к звездам не подразумевая о том, что истина в нем самом, они будут так заняты ее поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать истину внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках истины, не зная, что она спрятана в них самих.



Вопросы:


1. В чем смысл притчи?
2. Почему Боги, так затруднили задачу для человека?
3. Какой дорогой надо идти к истине?
4. Что человеку мешает постигать истину?

5. Какие качества необходимы человеку, постигать истину?

6. Легко ли вам, отыскать истину?






  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делится на 4 группы. На плакате нужно нарисовать слово истина, а к нему дописать мысли об истине великих людей, которые дети подготовили дома.

Представить перед классом и объяснить, почему они их выбрали и как поняли.

Листы ватмана, фломастеры.

  1. Групповое пение.

Исполнение песни «Есть только миг» Слова Л. Дербенева


  1. Домашнее задание.
    На стр. 130 прочитать притчу «Сила народа»


  1. Заключительная минута урока.

Предложить учащимся закрыть глаза и подумать о том, что нового они узнали сегодня на уроке. Пусть сохранят это в своём сердце. После, открыв глаза, вместе произнести:

Мир, мир, мир .. Мир везде.

Мир, мир, мир …Мир на всей Земле.

Свет, свет, свет . . Свет везде.

Свет, свет, свет . . . Свет на всей Земле.

Спасибо.