СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 5 классе на тему "Согласные звонкие и глухие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык в 5 классе – это учебный курс, целью которого является познавательно-практическая направленность. Программа даёт учащимся знания о русском языке и формирует у них языковые и речевые, орфографические и пунктуационные умения и навыки, общеучебные умения (работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.).

Просмотр содержимого документа
«согласные звонкие и глухие»

Предмет русский язык

Класс 5 «А»

Учитель Абжалиева Р.Ж.

Тема урока: «Согласные звонкие и глухие»



Цели урока: образовательная – дать понятие о звонких и глухих согласных; наблюдение и выявление различий в образовании звонких и глухих согласных; соотнесение звуков в пары по звонкости/глухости; отработка умений различать звуки согласные звонкие и глухие;

развивающая – развивать внимание, творческие способности учащихся, чёткую и выразительную речь, орфографическую зоркость, умение обобщать, делать выводы;

воспитательная – воспитывать у школьников гордость за свою страну, желание учиться, познавать и открывать новые знания, учить самостоятельности, приучать к серьёзному изучению русского языка.


Тип урока урок изучения нового материала

Форма урока традиционная

Методы урока словесный, частично-поисковый, метод самостоятельного анализа,

объяснительно-иллюстративный

Оборудование: ТСО (мультиэпипроектор), опорная карта-схема «Звонкие и глухие

согласные», учебник, карточки, сигнальные карточки, слайды по

теме урока.




План урока

I. Организационный момент.

Задача этапа - психологическая подготовка учащихся к уроку, включение их в работу, создание положительного настроя

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой на урок.

Сообщение темы и целей урока.


II. Актуализация знаний.

Задача этапа проверка сформированности навыков, полученных в результате выполнения домашнего задания.

1. Блиц-опрос по предыдущей теме (мозговой штурм).

2. Работа у доски по карточкам.

3. Проверка домашнего задания: упр. № 295

4. Задание «Узнай жителей Фонетики!».


III. Переход к новой теме.

Задача этапа – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание на определении темы урока.

1. Работа с двумя шифровками (проведение эксперимента: какие звуки важнее – гласные или согласные – для понимания речи).

2. Рассказ учителем удивительной истории о согласных.

3. Определение учащимися темы урока.

IV. Объяснение нового материала.

Задача этапа – систематизация знаний учащихся о различиях в образовании звонких и глухих согласных, соотнесении звуков в пары по звонкости/глухости.

  1. Способы определения звонких и глухих согласных:

а) странный диалог о глухих согласных;

б) о расположении звонких и глухих согласных в алфавите.

  1. Работа с учебником (стр. 116: в каком из слов, обозначающих нарисованные предметы, имеются только звонкие согласные, в каком – только глухие и в каком – те и другие?)

V. Закрепление изученного материала.

Задача этапа - развивать внимание, закрепить на практике знания, полученные на уроке: умение различать на слух звонкие и глухие согласные, выявление несовпадения в произношении и написании некоторых слов (оглушение звонких), повторение орфограммы № 3.

1. Игры «Назови ласково» (для мальчиков), «Одень куклу» (для девочек).

2. Работа с сигнальными карточками на закрепление изученного (определение звонких и глухих согласных в начале слова). Беседа о символах РК.

3. Звуковой анализ слов флаг, герб (по образцу упр. № 283)

4. Физкультминутка.

5. Упр. № 279


VI. Подведение итогов урока.

Задача этапа – научить учащихся делать выводы по материалу урока.

Выводы учащихся по пройденной теме


VII. Постановка домашнего задания: упр. № 281, 282

Инструктаж по выполнению.


VIII. Выставление оценок и комментирование.









Ход урока


I. Организационный момент.

Задача этапа - психологическая подготовка учащихся к уроку, включение их в работу, создание положительного настроя

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой на урок.

Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Ребята, в начале урока я хочу узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбки. Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Улыбайтесь, будьте добрее. И тогда вокруг станет светло и солнечно. Какие же у вас добрые и умные глаза! (вместе с улыбкой дети обмениваются картинками). Ну что ж, с весёлым и приподнятым настроением приступим к делу.

Ребята, наш каждый урок – это поиск нового. Тема сегодняшнего нашего урока «Звонкие и глухие согласные» (слайд № 1). Чтобы правильно писать слова, распознавать звонкие и глухие согласные, мы построим наш урок так, чтоб достичь цели урока. А посвящаем мы урок предстоящему празднику – Дню Независимости.

Но сначала попробуем вспомнить то, что мы узнали о разделе «Фонетика»


II. Актуализация знаний.

Задача этапа проверка сформированности навыков, полученных в результате выполнения домашнего задания.


  1. Блиц-опрос по предыдущей теме (мозговой штурм):

- Какой раздел русского языка изучает звуки?

- На какие группы и подгруппы делятся звуки?

- Из чего состоят гласные звуки? Как они образуются?

- Что вы можете сказать о согласных звуках?

- Что происходит, когда один и тот же звук попадает в разные положения (разные позиции)? Приведите примеры.

- Какие твёрдые и мягкие согласные не имеют пар?


2. Работа у доски по карточкам:

Карточка № 1. Вставь пропущенные буквы и объясни орфограммы в словах:

Бли…кий, сла…кий, с…рдито, з…леный.

Карточка № 2. Напиши 6 слов из орфографического словаря.

3. Проверка домашнего упражнения № 272.

Учитель: Надеюсь, ребята, что знания о твёрдых и мягких согласных, которые мы повторили, помогут вам правильно употреблять их в речи и на письме.

4. Задание «Узнай жителей Фонетики!» Нужно выбрать и подчеркнуть слова, которые называют жителей страны «Фонетика».

(слайд № 2): Корень, соединительная гласная, звонкий, слог, транскрипция, приставка, ударение, гласный, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика, окончание, согласный, основа


(пока ученики работают, проверяется работа по карточкам)


(слайд № 3):

«Проверь!»

Звонкий, слог, транскрипция, ударение, гласный, звук, фонетика, согласный


III. Переход к новой теме.

Задача этапа – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание на определении темы урока.


Учитель: Ребята, мы продолжаем изучать раздел «Фонетика», будем говорить о гласных и согласных звуках и буквах.

На днях пришли мне две шифровки. Давайте вместе их прочитаем. Как вы понимаете первую шифровку? (слайд № 4) В алфавите 33 ….

Из них 10 … и 21 ….

Есть ещё … и ….


С первой шифровкой вы справились. А о чём вторая?

Запись на экране (слайд № 5):


Л..б..ть Р..д..н.. – это зн..ч..т зн..ть и ..в..ж..ть её ..ст..р..ю, с..мв..л.. г..с..д..рств.., б..р..чь н..з..в..с..м..сть св..ей стр..н.. .


- Что записано? (Предложение). Почему? (Запись начинается с большой буквы, на конце знак завершения предложения – точка).

-Запишите предложение в тетради. Смогли? Зачитайте. Почему вам было нетрудно это сделать? (Согласных больше, чем гласных, поэтому легко восстановить шифровку)

Итак, согласные и гласные помогают понять смысл слова, их называют смыслоразличители. Надо выбрать правильно не только гласный, но и согласный.

Поэтому мы подробнее скажем о согласных, которые живут в своём царстве, в фонетико-графическом государстве. (слайд № 6): Как-то пронеслась весть среди согласных, что на волшебной горе раздаются серебряные звоночки. Каждому согласному захотелось заполучить звоночек. Но колокольчиков было немного и не все согласные стали их обладателями. Однако они не огорчились, построили вместе двухэтажный дом и до сих пор живут в мире и согласии. Но вот что интересно: не все комнаты в этом доме заняты. Посмотрите на рисунок. Вот этот дом. Какие же согласные здесь живут? Подумайте, о чём эта сказка. (О глухих и звонких согласных).


- Запишите тему урока: согласные звонкие и глухие.


IV. Объяснение нового материала.

Задача этапа – систематизация знаний учащихся о различиях в образовании звонких и глухих согласных, соотнесении звуков в пары по звонкости/глухости.


Учитель: Согласные звуки бывают звонкими и глухими. Вот о них и пойдёт сегодня разговор.

Глухие согласные звуки целиком состоят из шума. В образовании звонких согласных участвует голос, они состоят из голоса и шума.

Вы уже знакомы с парами по глухости/звонкости. Давайте их назовём при помощи нашего учебника (Читаем материал, выделенный жирным шрифтом)

Непарные согласные вам нужно запомнить, поэтому их мы запишем в нашу тетрадь (слайд № 7).

Не имеют парных звуков глухие [х], [х'], [ц], [ч'], [щ'],

звонкие (сонорные) [л],[л'],[м],[м'],[н],[н'],[р],[р'],[й'].


Посмотрите, что записано на доске? Почему этот странный диалог появился на уроке о согласных? Запишите его в тетрадь и подумайте над ответом (слайд № 8).

- Стёпка, хочешь щец и кофе?

- Фи-и-и!

Диалог помогает запомнить глухие согласные, потому что они в нём собраны.

Есть ещё один способ. Прослушайте алфавит. Кто заметил, где расположены в нём звонкие, а где глухие согласные? Все звонкие – в первой половине, а глухие – во второй.

Вы уже наверняка запомнили парные согласные по звонкости/глухости.

Давайте обратимся к нашему учебнику. Рассмотрим картинки на странице 116. Назовите слова, которые состоят только из звонких согласных, какие – из глухих согласных, какие – из тех и других?



V. Закрепление изученного материала.

Задача этапа - развивать внимание, закрепить на практике знания, полученные на уроке: умение различать на слух звонкие и глухие согласные, выявление несовпадения в произношении и написании некоторых слов (оглушение звонких), повторение орфограммы № 3.


Учитель: Итак, мы вооружились некоторыми знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. Предлагаю немного поиграть. Например, мальчикам в игру «Назови ласково!» (слайд № 8):


- Мальчики, придайте данным словам, что есть у кукол, ласкательную окраску при помощи суффикса –к-.

(глаза, губы, брови, уши, зубы, ноги)


- А что наденут девочки на кукол? (игра «Одень куклу!»)

(шуб/пки, сапож/шки, шап/бки, вареж/шки).


(идёт работа в тетрадях)

- Вы справились с написанием слов с сомнительными согласными, ребята. Молодцы. Что надо проверить в данных словах? Как проверить можно согласную? ( Орфограмма № 3)


- Обратимся вновь к учебнику – чтение правила на стр. 118.


2. Работа с сигнальными карточками на закрепление нового материала.

- Ребята, перед вами сигнальные карточки двух цветов. Я зачитываю слова, а вы определяете, какой здесь начальный звук (звонкий или глухой) и поднимите карточку соответствующего цвета. Голубая карточка (цвет флага РК) – звонкий согласный, жёлтая карточка (цвет золотого солнца на флаге РК) – глухой согласный.


Патриот (человек, который любит и уважает свою Родину, народ, защитит от врагов и даже отдаст за неё жизнь), герб, флаг, гимн, республика, богатство, закон, независимость, символ, купол, тулпар, шанырак, солнце


- Ребята, с чем связаны все эти слова? (с символами нашей страны)

- Назовите символы РК. (герб, флаг, гимн)

- Что расположено в центре герба? (шанырак)

- Что он символизирует (мир, очаг)

- Что обозначает синий цвет флага? (безоблачное небо)

- Что обозначает золотое солнце? (богатство, покой)

- Символично, что наш урок проходит накануне праздника – Дня Независимости. Скажите, ребята, а как вы понимаете слово «независимость»?

- И мы, люди разных национальностей, разного цвета кожи, живём в прекрасной стране, которая называется Казахстан. Мы любим свою Родину, А что значит любить Родину?


3. Звуковой анализ слов флаг, герб (по образцу упр. № 277) (слайд №10).


4. Физкультминутка.

Вышла мышка

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час (пальцы «трубочкой» перед глазами, повороты вправо-влево)

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони)

Мышки дёрнули за гири (руки вверх – «дёрнули за гири»)

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)

Убежали мышки вон (движения руками, садятся на места)


5. Работа по упражнению № 279:

а) чтение текста;

б) 1 ряд – объяснить орфограммы;

2 ряд - назвать слова из текста, в которых имеются только звонкие согласные,

произвести морфемный разбор слова защитой;

3 ряд - списать предложение с однородными членами и объяснить постановку знаков препинания.



  1. Подведение итогов урока.

Задача этапа – научить учащихся делать выводы по материалу урока.

1. Рефлексия.

- Как вы считаете, что на уроке было интересным?

- Дружно ли вы работали?

- Чему научились на уроке?

2. Игра «Спаси слова-рыбки!»

- Я хочу поблагодарить вас за вашу активность и старание. Надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам правильно писать слова и распознавать звонкие и глухие согласные.


VII. Постановка домашнего задания: упражнение № 281, 282 (подготовиться к письму по памяти).

Инструктаж по выполнению.


VII. Выставление оценок и комментирование.
























Самоанализ урока


Русский язык в 5 классе – это учебный курс, целью которого является познавательно-практическая направленность. Программа даёт учащимся знания о русском языке и формирует у них языковые и речевые, орфографические и пунктуационные умения и навыки, общеучебные умения (работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.).

Учащиеся занимаются по учебнику «Русский язык» для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, рекомендованным Министерством образования Российской Федерации.

Данный урок на тему «Согласные звонкие и глухие» классифицируется как «урок изучения нового материала».

Я провела свой урок в 5 «А» классе, где веду уроки русского языка и литературы с этого учебного года. Все они с большим интересом изучают русский язык, проявляют большой интерес к изучению предмета. В классе 24 ученика.

На уроке решались задачи: образовательная – дать понятие о звонких и глухих согласных; наблюдение и выявление различий в образовании звонких и глухих согласных; соотнесение звуков в пары по звонкости/глухости; отработка умений различать звуки согласные звонкие и глухие; развивающая – развивать внимание, творческие способности учащихся, чёткую и выразительную речь, орфографическую зоркость, умение обобщать, делать выводы; воспитательная – воспитывать у школьников гордость за свою страну, желание учиться, познавать и открывать новые знания, учить самостоятельности, приучать к серьёзному изучению русского языка.

Считаю, что включить ребят в работу – важная задача учителя. В самом начале задаются темп, динамика, увлечённость детей. Игровой метод формирует у учащихся сплочённость, уравновешенность, собранность. Цель – создание положительного настроя. В начале моего урока обменялись картинками, где изображены смайлики – улыбающиеся личики.

Цели урока реализовывались.

  1. Развивающие:

- развитие речи осуществлялось через монологические ответы (у доски, вопросно-ответная беседа);

- развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме, во время игры «Одень куклу») через работу в группах, при работе с текстом, предложениями.

2. Воспитательная:

- через работу в группах. Уважительное отношение к одноклассникам помогает воспитать прослушивание монологических ответов учеников, работа в коллективе.

На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока подходы:

  • Текстоориентированный: работа с текстом, монологический ответ, анализ.

  • Функциональный: сами ученики определяли тему урока, определяли вид согласных, проводили звуковой анализ, соотнесение звуков в пары по звонкости/глухости.

  • Коммуникативно-деятельный: работа с учебником

  • Организация самостоятельной деятельности

  • Личностно-ориентированный подход реализовывался через внимание к речи других, обучению связной речи, работу в группах

Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

Использование групповых форм и методов взаимного обучения даёт экономию времени, глубину погружения в материал, высокую мотивацию в обучении.

Соблюдены были структурные компоненты урока.

Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа, диалог, работа с текстом, наглядность, поисковый метод, информационно-коммуникативная технология,

Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали прочные знания.

 Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Физкультминутка необходима на каждом уроке: дети отдыхают и в то же время собираются с силами.

Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная, работа с дидактическим материалом, решение шифровок, игра.

Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.
  Оценки учащимся объявлены.

Запасной вариант задания мною был приготовлен: игра «Спаси слова-рыбки!»: чтобы спасти слова-рыбки, нужно подобрать к ним проверочные слова.








Учитель Абжалиева Р.Ж.

14 декабря 2011 года





Карточка № 1.


Вставь пропущенные буквы и объясни орфограммы в словах:

Бли…кий, сла…кий, с…рдито, з…лёный