СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разряды наречий по значению.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с категориями наречий по значению. Творческая работа с текстом, направленная на развитие умения учащихся правильно подбирать и вставлять в текст подходящие по смыслу и стилистике наречия. 

Просмотр содержимого документа
«Разряды наречий по значению.»

Тема урока. «Разряды наречий по значению».


Тип урока. Урок общеметодической направленности, изучение нового материала.


Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.

Задачи.

Образовательная:

1. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.

2. Познакомить с разрядами наречий по значению.

3. Напомнить о синтаксической роли наречий.

Развивающая:

1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.

2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.

3. Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.

Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к пейзажной лирике русских поэтов.


Технологии. Исследовательская деятельность; развитие творческих способностей учащихся, индивидуальная, коллективная деятельность.


Виды деятельности. Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: индивидуальная работа, работа в динамических парах; лабораторная работа в группах (анализ текста; определение разрядов наречий по значению), самостоятельная работа; комментирование выставленных оценок.


Предметные. Научиться дифференцировать наречия по значению.


Метапредметные УУД.

Коммуникативные. Использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.

Регулятивные. Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные. Объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий.


Личностные УУД. Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.


Оборудование:

• проектор, интерактивная доска;

• мультимедийная презентация;

• раздаточный материал.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учащимся предлагается записать число, оставив место для темы урока, которая будет сформулирована позже


2. Орфографический практикум. (Слайд №1. Определить слитное, дефисное, раздельное написание наречий, обозначить орфограмму или графически обозначить морфемы.)


Без(?)ведома, из(?)давна, без(?)разбора, давным(?)давно, бок(?)о(?)бок, с(?)глазу(?)на(?)глаз, в(?)ручную, на(?)глазок, на(?)лету, на(?)скоро, по(?)собачьи, на(?)бегу, на(?)верх, с(?)боку, в(?)право, в(?)сердцах, по(?)честному.


  1. Запись предложений. (Слайд №2.)


Замечательно бродить осенью по лесу. Интересный урок, казалось, прошёл намного быстрее. Катер изменил курс и повернул направо. Недавно я побывал на экскурсии в Музее янтаря. Павел сгоряча не заметил, что все уже улыбаются. Ты это, безусловно, сделал назло мне.

- Найдите в предложениях наречия.

- Задайте к ним вопрос от главного слова.

- Попробуйте определить их значение.


  1. Формулировка и запись темы урока. «Разряды наречий по значению».


  1. Запись и заполнение таблицы «Разряды наречий». (Слайд №3.)

    Наречия.

    Вопросы.

    Примеры.

    Образа действия.

    Как? Каким образом?

    Замечательно,…

    Меры и степени.

    Насколько? В какой степени?

    Намного,…

    Места.

    Где? Куда? Откуда?

    Направо,…

    Времени.

    Когда? Как долго?

    Недавно,…

    Причины.

    Почему? Отчего?

    Сгоряча,…

    Цели.

    Зачем? Для чего?

    Назло,…

  2. Предупредительный диктант. Заполнение таблицы примерами из упражнения №21(1) или задания карточки. (Слайд №4.)



1. Красиво, робко, по-хорошему, геройски, наизусть, пешком – образа действия.

2. Назло, нарочно, специально, наконец – цели.

3. Сверху, сбоку, направо, вбок, влево, близко, недалеко – места.

4. Мало, вдоволь, вдвое, чересчур, очень, весьма, слишком – меры и степени.

5. Завтра, давным-давно, всегда, издавна, смолоду, скоро, тотчас – времени.

6. Спроста, сгоряча, поневоле, со зла, сослепу – причины.

6. Творческое задание. Развитие речи. Работа в динамических парах или в группах. (Слайд №5. Учебник. Упражнение №23.)

Давным-давно у одной великой царицы был необыкновенно красивый сад. В этом саду вдоль дорожек буйно росли и цвели сказки. Одни сказки пахли сладко, другие хоть и не пахли, зато были удивительно красивы.

У садовника, ухаживающего за садом, был сынишка, который (…) любовался этими сказками и (…) рассказывал о них своим товарищам на улице. А дети о сказках на грядках рассказывали своим родителям, те – своим знакомым, и вот (…) и царица узнала, что у неё в саду растут сказки, и захотела увидеть их (…).

(…) (…) садовник нарезал много сказок, (…) собрал их в (…) красивый и (…) пышный букет и послал его во дворец. (…) плакал садовников сынишка о срезанных сказках, да его не слушали.

Увидала царица сказки, (…) удивилась и даже (…) рассердилась:

- Какие же это сказки? Это просто цветы.

И (…) выбросила на двор бедные сказки. А сынишку садовника (…) высекли, чтобы (…) не говорил глупостей.


Спишите текст, вставьте на место пропусков подходящие по смыслу наречия. Попытайтесь использовать все разряды наречий по значению.


  1. Рефлексия. Что нового сегодня мы узнали на уроке? Чем отличаются разряды наречий друг от друга? Как определить разряд наречия?


  1. Домашнее задание.