СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексия как этап современного урока в условиях фгос

Нажмите, чтобы узнать подробности

В докладе изложен теоретический материал по теме "Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС".В презентации приведены примеры проведения рефлексии на разных этапах урока.

Просмотр содержимого документа
«РЕФЛЕКСИЯ КАК ЭТАП СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ ФГОС»

РЕФЛЕКСИЯ КАК ЭТАП СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ ФГОС

Михайлова Светлана Ивановна,

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МОБУ Лицей № 8 г. Тынды


Одной из задач современного урока является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению. Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным.

Учителю необходимо не только донести знания и заинтересовать своим предметом, но научить ребенка ставить цели, разрабатывать планы достижения этих целей, анализировать свои поступки и действия. То есть ребенок должен научиться ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее.

Проектируя современный урок, учитель, продумывает все его этапы, одним из которых является рефлексия. Я не сразу придала значение этому важному этапу урока. Да, слышала, знаю, что это такое. Но на практике зачастую данный этап урока представляла в виде смайликов, листочков разного цвета, которые учащиеся дружно прикрепляют на доску в конце урока. Иногда этот момент просто ограничивается вопросом: "Вам понравился урок?" Все ученики дружно отвечают: "Да!". Казалось бы, рефлексия была. Оценку уроку поставили!

Постепенно приходит понимание, что рефлексия помогает мне контролировать класс, уже в ходе урока видеть, что было понято, а что осталось на доработку, то есть, "держать руку на пульсе". Я могу анализировать не только результаты своей работы, но и каждый проведенный этап урока. Спрашивать себя: «Почему этот этап урока прошел успешно, а другой не получился?» и т.д.

Ребенку рефлексия помогает не только осознать пройденный путь, но и выстроить логическую цепочку, систематизировать полученный опыт, сравнить свои успехи с успехами других учеников.

Что же такое рефлексия?

Первыми, кто ввел понятие рефлексии в употребление, были древнегреческие философы. Они усматривали назначение рефлексии в самопознании человека.

В современной мировой философской науке пределы категорий рефлексии существенно расширились.

В широком практическом смысле рефлексия рассматривается как способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно – социальных отношений с окружающим миром и представляет собой необходимую составную часть развитого интеллекта.

Умение «властвовать собой», всегда высоко ценимое в человеке, также имеет рефлексивную природу.

Способность к рефлексии неоценима в общении. Благодаря умению рефлексировать свое поведение и поступки других людей, человек развивает в себе такие партнерские личностные качества, как проницательность, отзывчивость, терпимость, тактичность, которые позволяют ему выстраивать успешные взаимоотношения с людьми.

  • Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад.

  • Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.

  • Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ, самооценка.

  • В словаре Ожегова указано, что ударение в слове Рефлексия ставят на второй слог ЛЕ.

  • В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов.

Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности, знание и незнание.

Рефлексия позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни. Однако процесс рефлексии должен быть  многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми.

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств :

Самостоятельность. Не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя, осознаёт свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в своей деятельности.

Предприимчивость. Ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше. В случае ошибки или неудачи не отчаивается, а оценивает ситуацию и, исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели и задачи и успешно решает их.

Конкурентоспособность. Умеет делать что-то лучше других, действует в любых ситуациях более эффективно.

Так для чего же нужна рефлексия?

Если ребенок понимает:

- ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем;

- какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;

- какой вклад в общее дело он может внести;

- может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников,

Тогда процесс обучения становится намного интереснее и легче как для ученика, так и для учителя.

Задача педагога: создать для ученика такие условия, чтобы он захотел говорить о проведенном уроке или своей деятельности.

Существует несколько классификаций рефлексии как этапа урока. Зная классификацию, удобнее варьировать и комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока.

Классификация рефлексии.

1.По содержанию:

Устная рефлексия
• Письменная рефлексия.

Символическая.

Символическая, когда ученик просто выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов, жестов и пр.). Устная предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли и описывать свои эмоции. Письменная уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материла или большой темы, она позволяет ученикам остаться наедине со своими мыслями, учит внутреннему диалогу, углубляет внутренний мир и развивает коммуникативную рефлексию (т.е. рефлексию за другого).

2. По форме деятельности:

Коллективная

Групповая

Фронтальная (выборочная)

Индивидуальная

Именно в таком порядке удобнее приучать детей к данному виду работы. Сначала — всем классом, потом — в отдельных группах, затем — выборочно опрашивать учащихся. Это подготовит учащихся к самостоятельной работе над собой.

3. Виды:

Языковая (направлена на анализ человеком особенностей своей речи)

Личностная рефлексия (физическая (успел – не успел), духовная (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других), сенсорная (самочувствие: комфортно – дискомфортно))
• Интеллектуальная рефлексия
(что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал)

4. По типу урока:

После усвоения ЗУН
• Промежуточная рефлексия
• Контрольная рефлексия
• Итоговая рефлексия.

5. По способам проведения:

Анкета
• Вопрос
• Символ
• Таблица
• Ситуация
• Рисунок.

Таким образом рефлексия может:

1) Выступать формой теоретической деятельности, способом мышления, раскрывающим цели, содержание, средства, способы собственной деятельности – интеллектуальная рефлексия.

2) Отражать внутреннее состояние человека – сенсорная рефлексия.

3) Быть средством самопознания.

Цель рефлексии: не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими.

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация:

  • рефлексия настроения и эмоционального состояния;

  • рефлексия содержания учебного материала.

  • рефлексия содержания и результата учебной деятельности;

Рефлексия деятельности дает  возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания,  защите проектных работ.

Рефлексия содержания используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.


Таблица №1. Применение рефлексии на различных этапах учебной деятельности


Этап учебной деятельности

Цель

Содержание

Варианты вопросов

Этап организационного момента и целеполагания

Обеспечивает побуждение учащихся к деятельности

Выражается в выборе индивидуальной цели учащихся в рамках формирования как общеучебных, так и специфических умении и навыков.

Прочитайте тему урока и попробуйте сформулировать свои задачи на урок.


С чего вы начнёте?

На этапе актуализации ЗУН учащихся

Это своего рода диагностический срез, позволяющий ученику увидеть свой уровень подготовленности

Каждый ученик для себя определяет полноту знаний по теме и самостоятельно оценивает правильность выполнения задания


В начале работы по теме урока содержательная рефлексия

Помочь учащимся осознать интеллектуальный «конфликт», получить знание о границе своего знания и выдвинуть учебную задачу: расширить эти границы.

Самостоятельно выбрать форму организации познавательной деятельности

Как поможет вам работа в парах?


На завершающем этапе

Подвести итоги работы, поставить новые цели, выявить удовлетворен-ность работой

Происходит осознание учащимися уровня освоения, способ действий, их продвижение.

- Что дала вам работа в парах?

- Помогла вам такая форма работы понять и запомнить степени сравнения прилагательных?

- Какие трудности вы встретили? Как с ними справиться?

«Что нового я узнал на уроке?», «Каким образом я получил новые знания?», «Каким образом я смогу полученное на уроке использовать в жизни?».


Таблица №3. Применение рефлексии на различных этапах урока



Классификация

Этап урока

Задачи

Приемы

Вопросы


Рефлексия настрое

ния и эмоционального состояния


В начале урока

Установления эмоционального контакта с группой

Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент).

  • Я почувствовал, что…

  • Было интересно…

  • Меня удивило…

  • Своей работой на уроке я…

  • Материал урока мне был…

  • Мне захотелось…

  • Мне больше всего удалось…

  • Моё настроение…

  • Заставил задуматься…

  • Навел на размышления…

  • Могу похвалить своих одноклассников…


В конце деятельности

Выявление эмоционального состояния, степени удовлетворенности работой группы

Рефлексия деятельности

На этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ

Осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее

рациональных

Прием «лестницы успеха», графического организатора «рыбья кость»


  • У меня получилось…

  • Я научился

  • Сегодня на уроке я смог…

  • Урок дал мне для жизни…

  • За урок я…




В конце урока

Оценить активность каждого на разных этапах урока, эффективность решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации)


Рефлексия содержания учебного материала

Этап изучения учебного материала

Выявления уровня осознания содержания пройденного, выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

Прием незаконченного предложения, тезиса, подбора афоризма, рефлексия достижения цели с использованием «дерева целей», оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…); прием анализа субъективного опыта, прием синквейна

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я выполнял задания…

  • Я понял что…

  • Теперь я могу…

  • Я приобрёл…

  • Я научился…

  • Урок для меня показался…

  • Для меня было открытием то, что…

  • Мне показалось важным…

  • Материал урока был мне…


Приемы проведения рефлексии:

Рефлексия настроения, эмоционального состояния в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент).

Например, на общем большом листе группой или всем классом можно нарисовать красками своё настроение в виде полоски, листочка, облачка, пятнышка (в течении 1 минуты).

Чтобы определить настроение по цвету можно применить характеристику цветов Макса Люшера:

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение,

красный насыщенный и яркий цвет – нервозное, возбуждённое состояние, агрессия;

синий – грустное настроение, пассивность, усталость;

зелёный – активность, (но при насыщенности цвета – это беззащитность);

жёлтый – приятное, спокойное настроение;

фиолетовый – беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию;

серый – замкнутость, огорчение;

чёрный – унылое настроение, отрицание, протест;

коричневый – пассивность, беспокойство и неуверенность.

  1. Выбор символов, отражающих разное эмоциональное состояние человека. Это различные смайлики, «Букет настроения». Карточки с изображением лица (грустного, веселого), «Солнышко», «Солнышко и тучка», «Тучка». «Радостный гномик» - всё хорошо, «Грустный гномик» - грустно, «Светофор»

  2. Эмоционально-художественное оформление.

Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

Можно поставить музыку, прочитать эмоциональное стихотворение, соответствующее теме.

Оценивая своё эмоциональное состояние, учащиеся отвечают на вопрос: «Что ты чувствуешь?», «Какие эмоции ты испытываешь?»

1. Устная рефлексия:

  • Двухрядный круглый стол

В процессе проведения "Двухрядного круглого стола" преподаватель формирует из участников две группы. Первая группа образует "внутренний" круг. Участники этой группы свободно высказываются по обсуждаемой проблеме. При этом важно чтобы учащиеся не критиковали точку зрения других, а коротко и четко высказывали свое собственное мнение. Участники второй группы ("внешний круг") фиксируют высказывания участников внутреннего круга, готовя свои комментарии и вопросы. Комментарии могут касаться сути обсуждаемого вопроса, процесса обсуждения во внутреннем круге, закономерностей в высказываемых позициях, возможных причин подобных высказываний. Участники внутреннего круга должны четко и кратко выразить свое мнение, связывая его с предыдущими высказываниями. Преподаватель осуществляет координацию работы, не вмешиваясь в содержание высказываний, направляя диалог в рамки обсуждаемой проблемы, фиксируя различные точки зрения. После окончания работы внутреннего круга преподаватель предлагает группе, образующей внешний круг, принять участие в обсуждении. Участники внешнего круга работают в соответствии с правилами, описанными выше. В конце работы преподаватель просит участников сформулировать выводы в устной или письменной форме, после чего представляет свои замечания и комментарии.

2. Письменная рефлексия:

  • Эссе - как произведение небольшого объема, раскрывающее конкретную тему и имеющее подчеркнуто субъективную трактовку, свободную композицию, ориентацию на разговорную речь. Написание эссе призвано обратить учащегося к своему опыту во всех его противоречиях по определенному вопросу.

  • Бортовой журнал" (англ. Log) - форма фиксации информации с помощью ключевых слов, графических моделей, кратких предложений и умозаключений, вопросов. В качестве задаваемых преподавателем частей "бортового журнала", которые будут заполняться учащимися, могут быть: ключевые понятия темы, связи, которые может установить студент, важные вопросы.

  • Различные виды дневников: обычный, дневник - художественный альбом, двухчастный дневник (в одной графе - наблюдаемые факты, цитаты из высказываний, в другой - комментарии) и другие. В отличие от эссе и "бортового журнала", дневник ведется в течение длительного промежутка времени и позволяет ученику осуществить более вдумчивую рефлексию, отслеживая как непосредственный процесс, так и сравнивая свои действия во времени ("отложенная" рефлексия).

  • Письменное интервью - вариант групповой письменной рефлексии в форме вопросов и ответов участников группы. Данный способ позволяет в достаточно короткий промежуток времени провести письменную рефлексию с целью взаимообмена мнениями.

  • Стихотворные формы (например, синквейн - пятистишье) - это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление.

3. Закончи предложение (Письменное интервью)

Цель: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Содержание: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…


теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось…

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



4.Анкета самоанализа

Цель: самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

Вариант 1.


  • На уроке я работал

  • Своей работой на уроке я

  • Урок для меня показался

  • За урок я

  • Мое настроение

  • Материал урока мне был

  • Домашнее задание


активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересно / не интересно



Вариант 2.

"Каким было общение на уроке?”

- занимательным

- познавательным

- интересным

- игровым

- необычным

- скучным

-радостным

-дружелюбным

5.«Плюс-минус-интересно».

Цель: подведение итогов урока. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Для учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.

Содержание: Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

6.«Комплимент»

Цель оценить свою активность и качество работы.

Содержание: учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах). Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого, позволяет закончить урок на положительном моменте. Условие: говорить только добрые слова друг другу.

- За что ты можешь себя похвалить?

- За что ты можешь похвалить одноклассников?

- Что думал?

- Что чувствовал?

- Что приобрел?

- Что удивило?

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

7. «Поезд».

Цель: оценка содержания урока

Содержание: На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять. А «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика

7. «Графическая рефлексия»

Цель: выявление уровня трудности, эмоционального отношения к заданию

Содержание: Рядом с каждым выполненным заданием поставить значок

- понравилось выполнять - было трудно

- не очень понравилось - не очень было трудно

- не понравилось вообще - не трудно


8. «Самопроверка»

Цель: развитие оценочной деятельности одноклассников

Содержание: Проверка работы соседа по парте. Детям нужно проверить работу соседа по парте. Задаются примерные вопросы: Что получилось? Что не получилось? Какую поставили бы оценку?

9. «Мини эссе»

Цель: выявление самооценки детей

Содержание. Детям предлагается расшифровать оценку учителя (письменно, устно). Оценка дана в виде значка. Почему я получил такую оценку?

10. «Оценочная лесенка»

Цель: развитие умений критериального оценивания

Содержание: Детям предлагается лесенка, шкала на которой они должны поставить солнышко на той ступеньке, на которую вы поставили бы себя при выполнении заданий.


11. Использование крылатых выражений, поговорок.

Слушал краем уха, хлопал ушами, считал ворон, зарубил на носу, каша в голове, Америку открыл…

Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.

На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

12. Рефлексивные сочинения (как для домашних заданий, так и для 5-7 минут в классе)

Примерный план рассуждений ребёнка в соответствии с этапами урока:

·         Сначала мы рассуждали так…

·         Потом мы столкнулись с проблемой…

·         Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)….

·         Мы увидели (поняли)…Значит…

·         Теперь мы будем…

13. «Синквейн»

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Синквейн является быстрым, эффективным инструментом для анализа, синтеза и обобщения понятия и информации, учит осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к рассматриваемой проблеме.

14. Табличка - фиксация знания и незнания о каком-либо понятии.


Понятие

Знал

Узнал

Хочу узнать






Рисуют на полях тетради "Знаки", либо в тексте учебника:

? - есть вопросы, (хочу узнать) ! - не понял, трудно, (нов материал) + - всё понятно.






Заключение.

Любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

Школьный урок – это часть жизни ребенка и, в то же время, это урок жизни для него. Он учится осмысливать окружающую действительность, любить мир и людей в нем, оценивать свои мысли и поступки с позиции требований современного общества, формировать ответственность за самого себя, свою жизнь настоящую и будущую.

Организация рефлексии на уроке каждый день обязательна. Она способствует повышению мотивации ребёнка. А учебная мотивация - залог повышения качества образования, одна из ведущих задач Концепции модернизации российского образования. Умение рефлектировать пригодится ребёнку не только в процессе учебной деятельности, но и в течение всей жизни.

В нашей профессии нет предела совершенству. Любой творчески работающий учитель находится в постоянном поиске.

Все, что мы делаем сейчас, - это не самоцель, а серьезная подготовка к постоянной внутренней рефлексии. Давайте вернемся к рефлексивным вопросам и зададим их себе:

- Что я делаю?

- Каковы результаты моей деятельности?

- Что я буду делать дальше?

Пока мы задает себе эти вопросы – мы развиваемся. Как только мы начинает довольствоваться достигнутым - прекращается наш профессиональный рост.


Литература и интернет ресурсы


    1. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Анализ современного урока». Практическое пособие.- Издательство «Учитель», Ростов-на-Дону, 2003 г.

    2. Логвина Наталья Николаевна «Рефлексия как один из важных этапов современного урока» - http://nsportal.ru

    3. Петякшева Валентина Петровна, Паршина Ирина Сергеевна «Рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС» - http://videouroki.net

    4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.) Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011.

    5. Хуторской А.В. Что такое современный урок // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2. http://eidos.ru/journal/2012/0529-10.htm - Центр дистанционного образования "Эйдос".

    6. Хуторской А.В. Модель системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2. http://www.eidos.ru/journal/2012/0329-10.htm.


11


Просмотр содержимого презентации
«Рефлексия. Михайлова С. И.»

РЕФЛЕКСИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Выполнила: Михайлова Светлана Ивановна  учитель начальных классов  МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

РЕФЛЕКСИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Выполнила: Михайлова Светлана Ивановна

учитель начальных классов

МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

Чтобы быть успешным необходимо: иметь определённую сумму знаний, умений, навыков  самостоятельно планировать, анализировать, контролировать свою деятельность  самостоятельно ставить перед собой новые учебные задачи и решать их

Чтобы быть успешным необходимо:

иметь определённую сумму знаний, умений, навыков

самостоятельно планировать, анализировать, контролировать свою деятельность

самостоятельно ставить перед собой новые учебные задачи и решать их

от лат. reflexio – обращение назад  размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание (Словарь иностранных слов)  самоанализ (Толковый словарь русского языка)

от лат. reflexio – обращение назад

  • размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание (Словарь иностранных слов)

  • самоанализ (Толковый словарь русского языка)

  • в современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов.
Рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности, знание и незнание.

Рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности, знание и незнание.

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств : Самостоятельность, предприимчивость,   конкурентоспособность.

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств :

Самостоятельность,

предприимчивость,

конкурентоспособность.

Классификация рефлексии  по содержанию Устная Письменная Символическая

Классификация рефлексии по содержанию

Устная

Письменная

Символическая

Классификация рефлексии  по форме коллективная групповая фронтальная индивидуальная

Классификация рефлексии по форме

коллективная

групповая

фронтальная

индивидуальная

Виды рефлексии языковая личностная интеллектуальная эмоциональная

Виды рефлексии

языковая

личностная

интеллектуальная

эмоциональная

выступать формой теоретической деятельности, способом мышления отражать внутреннее состояние быть средством самопознания  Рефлексия может

выступать формой теоретической деятельности, способом мышления

отражать внутреннее состояние

быть средством самопознания

Рефлексия может

Рефлексия отражает четыре сферы человеческой сущности   духовную интеллектуальную сенсорную физическую

Рефлексия отражает четыре сферы человеческой сущности

духовную

интеллектуальную

сенсорную

физическую

Классификация рефлексии: рефлексия содержания учебного материала рефлексия результатов учебной деятельности рефлексия настроения и эмоционального состояния

Классификация рефлексии:

рефлексия содержания учебного материала

рефлексия результатов учебной деятельности

рефлексия настроения и эмоционального состояния

Характеристика цветов Макса Люшера:   радостное, восторженное настроение нервозное, возбуждённое состояние, агрессия грустное настроение, пассивность, усталость активность    приятное, спокойное настроение  беспокойное, тревожное настроение замкнутость, огорчение  унылое настроение, отрицание, протест пассивность, беспокойство и неуверенность

Характеристика цветов Макса Люшера:

радостное, восторженное настроение

нервозное, возбуждённое состояние, агрессия

грустное настроение, пассивность, усталость

активность

приятное, спокойное настроение

беспокойное, тревожное настроение

замкнутость, огорчение

унылое настроение, отрицание, протест

пассивность, беспокойство и неуверенность

Рефлексия настроения, эмоционального состояния

Рефлексия настроения, эмоционального состояния

Рефлексия содержания учебного материала «РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН» Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Расскажу дома, что … Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрёл…

Рефлексия содержания учебного материала

«РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН»

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Анкета самоанализа 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался доволен / не доволен 4. За урок я коротким / длинным 5. Мое настроение не устал / устал 6. Материал урока мне был стало лучше / стало хуже 7. Домашнее задание мне кажется понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным

Анкета самоанализа

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

доволен / не доволен

4. За урок я

коротким / длинным

5. Мое настроение

не устал / устал

6. Материал урока мне был

стало лучше / стало хуже

7. Домашнее задание мне кажется

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

Таблица «Плюс – минус – интересно». П (+) М(-) Что понравилось на уроке, информация, формы работы, эмоции. И Что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным. Любопытные факты, что бы ещё хотелось узнать , вопросы к учителю «Комплимент», «Благодарю…».

Таблица «Плюс – минус – интересно».

П (+)

М(-)

Что понравилось на уроке, информация, формы работы, эмоции.

И

Что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным.

Любопытные факты, что бы ещё хотелось узнать , вопросы к учителю

«Комплимент», «Благодарю…».

«Поезд» , «Оценочная лестница» Тема, цель, задачи Работа в группе Работа в паре Самост. работа Усвоил новое знание и научился применять его на практике Усвоил знание, но ещё нужна помощь Испытываю  затруднение

«Поезд» , «Оценочная лестница»

Тема, цель, задачи

Работа в группе

Работа в паре

Самост. работа

Усвоил новое

знание

и научился

применять

его на практике

Усвоил знание,

но ещё нужна

помощь

Испытываю

затруднение

«Использование крылатых выражений, поговорок» сложа руки ловил мух  мотал на ус спустя рукава засучив рукава работал до седьмого пота бить баклуши держал ушки на макушке смотрел во все глаза считал ворон  не покладая рук

«Использование крылатых выражений, поговорок»

сложа руки

ловил мух

мотал на ус

спустя рукава

засучив рукава

работал до седьмого пота

бить

баклуши

держал

ушки на макушке

смотрел во все глаза

считал ворон

не покладая рук

«Рефлексивные сочинения» ·       Сначала мы рассуждали так…  ·         Потом мы столкнулись с проблемой…  ·         Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)….  ·         Мы увидели (поняли)…Значит…  ·         Теперь мы будем…

«Рефлексивные сочинения»

·       Сначала мы рассуждали так… ·         Потом мы столкнулись с проблемой… ·         Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)…. ·         Мы увидели (поняли)…Значит… ·         Теперь мы будем…

Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии  Понятие Знал Узнал Хочу узнать  « Пометки на полях» – обозначение с помощью знаков на полях в тетради или возле текста учебника: ? - есть вопросы, ! - не понял, трудно, + - всё понятно.

Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии

Понятие

Знал

Узнал

Хочу узнать

« Пометки на полях» – обозначение с помощью знаков на полях в тетради или возле текста учебника:

? - есть вопросы,

! - не понял, трудно,

+ - всё понятно.

«Волшебная палочка».

«Волшебная палочка».

  • Если я найду волшебную палочку, я попрошу ее помочь…(кому?)
Вопросы, требующие многовариантных ответов:

Вопросы, требующие многовариантных ответов:

  • Почему было трудно?
  • Что открыли, узнали на уроке?
  • Оправдались ли ваши ожидания от урока?
  • Что вы взяли с сегодняшнего урока?
  • Над чем заставил задуматься урок?
« Лист самоконтроля ».   Ведется на протяжении всего урока. Фамилия, имя ученика_____________________________ Вид задания Отметка «Попрошу оценить мою работу» Что сказала мама: ___________________________________________________ Что сказала учительница: ___________________________________________________ Как оценили друзья: ___________________________________________________ В чём с ними согласен, в чём - нет? ______________________________________________________

« Лист самоконтроля ».

Ведется на протяжении всего урока.

Фамилия, имя ученика_____________________________

Вид задания

Отметка

«Попрошу оценить мою работу»

Что сказала мама:

___________________________________________________

Что сказала учительница:

___________________________________________________

Как оценили друзья:

___________________________________________________

В чём с ними согласен, в чём - нет?

______________________________________________________

Рефлексивно-оценочная деятельность на уроке позволяет:

Рефлексивно-оценочная деятельность на уроке позволяет:

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
  • оценить собственную деятельность на уроке;
  • установить затруднения как направления будущей учебной деятельности;
  • позволяет педагогу проводить анализ и оценку деятельности учеников, своей деятельности;
  • определять новые подходы в организации эффективного взаимодействия на учебных занятиях с целью включения самих учеников в активную деятельность.
Заключение

Заключение

  • Любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.
Литература и интернет – ресурсы  

Литература и интернет – ресурсы

 

  • Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Анализ современного урока». Практическое пособие.- Издательство «Учитель», Ростов-на-Дону, 2003 г. Логвина Наталья Николаевна «Рефлексия как один из важных этапов современного урока» - http://nsportal.ru Петякшева Валентина Петровна, Паршина Ирина Сергеевна «Рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС» - http://videouroki.net Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.) Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011. Хуторской А.В. Что такое современный урок // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2.  http://eidos.ru/journal/2012/0529-10.htm  - Центр дистанционного образования "Эйдос". Хуторской А.В. Модель системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2.  http://www.eidos.ru/journal/2012/0329-10.htm .
  • Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Анализ современного урока». Практическое пособие.- Издательство «Учитель», Ростов-на-Дону, 2003 г.
  • Логвина Наталья Николаевна «Рефлексия как один из важных этапов современного урока» - http://nsportal.ru
  • Петякшева Валентина Петровна, Паршина Ирина Сергеевна «Рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС» - http://videouroki.net
  • Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.) Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011.
  • Хуторской А.В. Что такое современный урок // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2.  http://eidos.ru/journal/2012/0529-10.htm  - Центр дистанционного образования "Эйдос".
  • Хуторской А.В. Модель системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2.  http://www.eidos.ru/journal/2012/0329-10.htm .
Творческих успехов!

Творческих успехов!