СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка «Лиса и тетерев»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сказка «Лиса и тетерев»»

ТЕМА: Сказка «Лиса и тетерев»

Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; фор­мировать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества, характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Задания 6—7 на с. 38.

1.Речевая разминка

  • Прочитайте скороговорку.

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке.

  • Прочитайте скороговорку, разделяя слова на слоги.

  • Прочитайте ее с «ворчащей» интонацией (еще: вопроси­тельно, утвердительно, весело, грустно).

  • А сейчас — выразительно. Затем скороговоркой.

III. Актуализация знаний.

1.Постановка целей урока

  • Ребята, а кто такой тетерев?

Тетерев — крупная птица отряда куриных. Тетерка — самка тетерева.

  • Как называется сказка, которую мы будем читать на уроке?

  • Кто ее автор?

  • Какие сказки бывают? (Примерный ответ. Волшебные — в них происходят чудеса и присутствуют волшебные пред­меты; сказки о животных — в них животные являются ге­роями и ведут себя так, как люди; бытовые — в них описана жизнь простых людей.)

  • Чем сказка отличается от других произведений? (Она обя­зательно чему-то учит, заключает в себе мудрую мысль.)

  • Рассмотрите иллюстрацию на с. 39. Как вы думаете, о чем будет эта сказка?

  • Как описана лиса в сказках? (Она хитрая, умная, ловкая, обманщица и т. д.)

  • Прочитаем сказку и узнаем, правы ли мы в своих предпо­ложениях.

2.Работа по теме урока

  • (Учитель читает сказку. Затем проводится словарная работа.)

  • Проведать — навестить. Нынче — сегодня.

  • Навострила уши — насторожилась. Указ — постановление.

  • Как вы поняли слова тетерева: «Кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего»?

IV.Физкультминутка

(Дети выполняют наклоны в стороны, имитируя качание маятника.)

Часы

Тик-так, тик-так

— Все часы идут вот так:

Тик-так.(Наклоны головы к одному и другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивание влево-вправо.)

Налево — раз, направо — раз,

Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе.

Наклоны головы к одному и другому плечу.)

Тик-так, тик-так.

V.Закрепление изученного

  • Прочитайте пословицу на с. 40 и объясните ее смысл.

  • Выполните задания 1—5 на с. 41.

  • Подготовимся к чтению по ролям:

  1. подумайте, каким голосом надо читать слова лисы и тетерева;

  2. определите основные мысли, которые надо выделить го­лосом.

  • Разыграйте диалог лисы и тетерева, как в театре. (Чтение по ролям.)

VI.Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • За что бы вы себя похвалили сегодня?

VII. Подведение итогов урока

  • Какую сказку мы изучали на уроке?

  • Подтвердились ли ваши предположения, что лиса в сказках самая хитрая и умная?

  • К какому виду относится эта сказка?

  • Чему учит нас эта сказка?