Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему Взаимодействие тел»
Мащенко С.В.
Урок физики 03.12.2019 7 класс .
Урок усвоения новых знаний.
Взаимодействие тел.
Цель:
1.Проверить усвоение знаний по теме инерция.
2. Способствовать усвоению учащимися новых знаний о взаимном действии тел друг на друга,
показать, что взаимодействие- необходимое условие изменения скорости тел.
3.. Воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью.
Задачи урока.
предметные | метапредметные | личностные |
Установить результат взаимодействия тел. | Формирование навыков учебной работы, умения делать выводы и устанавливать причинно – следственные связи по результатам наблюдений эксперимента. | Воспитывать уважение к интеллектуальному труду и к физической науке, как элементу человеческой культуры. |
Универсальные учебные действия.
личностные | регулятивные | познавательные | коммуникативные |
Осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока; активизация волевых усилий в процессе урока | Прогнозирование результата при наблюдении эксперимента; контроль и корректирование своих действий при работе по заданному алгоритму | Выделение причин и следствий в наблюдаемых явлениях; построение логической цепочки размышлений; отбор аналогичных явлений из опыта своей повседневной жизни | Высказывание результатов своих наблюдений; участие в обсуждении проблем ; контроль и коррекция действий товарищей |
Планируемые результаты урока.
предметные | метапредметные |
Знать результат взаимодействия тел и уметь его объяснить на конкретных примерах. | Объяснять факты увиденные на уроке и фиксировать подобные им факты в повседневной жизни ; воспринимать информацию поданную в словесной и визуальной формах; выделять основное содержание полученной на уроке информации. |
Основные понятия урока.
Действие одного тела на другое, взаимодействие тел, инерция.
Ресурсы. Компьютер, проектор, карточки раздаточного материала.
Формы работы на уроке. Фронтальная, индивидуальная.
Содержательные линии: 3. Движение и взаимодействие
3.2. Научное объяснение явлений (разъяснение)- 7.3.2.1. Понимают физическое значение величин, характеризующих механические явления: путь, перемещение, скорость, сила, время, анализируют, обмениваются мнениями.
3.3. Применение научных знаний -7.3.3.1. Может анализировать механические явления и процессы с помощью законов физики .
Технология проведения урока.
Этап урока. | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 этап. Организационный | Организовать учащихся; настроить их на активную работу. | Организует класс перед началом урока; отмечает отсутствующих; настраивает учащихся на активную познавательную деятельность. | Организует свое рабочее место. |
2 этап. Повторение ранее изученных понятий. | Повторить изученное ранее понятие инерции. | Задает вопросы. -Что называется механическим движением? -Что такое скорость? - Как вычисляется скорость движения? -Какой буквой обозначается скорость? - Что называется инерцией? 2. Предлагает ситуативную игру: Ученики – пассажиры автобуса. Изобразите ситуацию: - автобус резко тронулся с места; - автобус едет равномерно и прямолинейно; - впереди неожиданное препятствие, автобус резко тормозит; - на большой скорости поворачивает направо; налево; - едет равномерно и прямолинейно; - резкая остановка. | Слушают вопросы учителя и отвечают на них; выполняют задания по раздаточному материалу; проводят взаимную проверку работ в парах. |
3 этап. Объяснение нового материала. | Сформировать понимание причин изменения скорости тел. | 1.Демонстрирует случаи изменения скорости в результате взаимодействия тел с помощью презентации 2. Предлагает ученикам сделать вывод о причинах изменения скорости каждого тела в каждом случае; организует беседу с учащимися по их выводам. Обобщает ответы учеников и диктует правильный вывод для записи в тетради. « Действие одного тела на другое не может быть односторонним, оба тела действуют друг на друга, т.е. взаимодействуют. В результате взаимодействия оба тела могут изменить свою скорость.» | Наблюдают анимационную презентацию. Обдумывают и высказывают вывод по результатам опытов в каждом случае. Участвуют в обсуждении ответов товарищей. Делают записи в тетради. |
4 этап Закрепление введенного понятия. Рефлексия | Провести проверку правильности выводов; закрепить полученную новую информацию. | 1.Организует работу по выполнению задания по карточкам 2.Задает домашнее задание: учебник §19 | Записывают в тетрадь результаты выполнения задания и отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |