СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Свойства сложения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания "Свойства сложения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Свойства сложения"»

Технологическая карта урока математики

Учителя: Прокопьева Марина Вячеславовна, Рокина Светлана Васильевна

Тема: Свойства сложения.

Цель: познакомить со свойством сложения, основанным на группировке слагаемых.

Задачи:

Дидактические: повторить переместительное свойство сложения; познакомить ещё с сочетательным свойством; показать значение данного приема при вычислениях; формировать умение находить периметр многоугольников; продолжать работу над задачам; развивать навыки счёта.


Развивающие:

-регулятивные: постановка учебной задачи; прогнозирование результата; оценка качества и уровня усвоения материала.

-коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; аргументировать способ решения задачи.

-познавательные: добывать новые знания; выбирать наиболее эффективные способы решения задач.


Воспитательные:

-воспитывать любознательность, познавательный интерес к предмету, понимать универсальность математических способов познания окружающего мира.


Тип урока: изучение новых знаний 

Методы и формы обучения : частично- поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы: Книгопечатная продукция : М.И. Моро  Математика. 2 класс. Часть 1.



Технические средства обучения: Компьютер, проектор

Оборудование: ИКТ;



Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты (предметные, метапредметные (П- познавательные,

Р- регулятивные, К - коммуникативные), Л-личностные)






1. Мотивационный этап

Создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность.

Словесный

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Дети, вам повезло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная


К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Р- контролируют свою деятельность

Л -понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету


2. Актуализация знаний и постановка проблемы

1. Обеспечить готовность учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

2.Зафиксировать учебные затруднения в ходе решения проблемной ситуации

3.Подвести детей к формулированию темы и цели урока.


Словесный, практический

Начнем урок с устного счёта. 1)Давайте поиграем в игру " Математические цепочки"




2) Следующее задание у вас на карточках. Это игра «Поле чудес». Вам нужно угадать слово, решив числовые выражения.

6 + 9 = 15 в

11 – 3 = 8 й

8 + 4 = 12 с

16 – 6 = 10 о

9 + 2 = 11 т

13 – 8 = 5 с

4+ 8 = 12 а

14 – 7 = 7 в


Соотнесите ответ с буквой и получите слово


На экране:


12

7

10

8

5

11

15

12

с

в

о

й

с

т

в

а


- Поднимите руки, кто закончил.

- Прочитайте слово, которое получилось.

- Как вы понимаете слово «свойство»?

- Найдите два похожих выражения.

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Какое свойство вспомнили?


- Это свойство поможет нам решать более сложные числовые выражения.


Практическая работа.

- Возьмите конверты.

- Выложите 4 круга, затем 3 треугольника и 7 квадратов.

- Сколько всего фигур выложили?


- Как их удобнее сосчитать?

4 + 3 + 7

Вывод: оказывается, эту сумму можно посчитать разными способами.

- Чему мы будем учиться?

(на экране)

- Какая цель нашего урока?

Внимательно слушают.

Выполняют задания.










Дети решают числовые выражения, расшифровывают слово.





















Поясняют



8+4 и 4+8




- от перестановки слагаемых сумма не изменится


















-Складывать числа в любом порядке




-Научиться складывать числа в любом порядке


Фронтальная, по рядам.















































Фронтальная, индивидуальная

Проектор, компьютер, мультимедийная презентация








Карточки для работы в парах




































Раздаточный материал

( конверты с геометрическими фигурами)















Предметные – повторяют табличные случаи сложения и вычитания, с переходом через десяток.

П - устанавливают математические отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Р –ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; понимают, принимают и сохраняют различные учебные
задачи.

К –умеют слушать друг друга, строить
понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации.

Л – осознают свои возможности в учении

3. Поиск решения проблемы

Организовать построение проекта изучения нового знания


Словесный, практический, проблемный

Коллективное выполнение с комментированием.

с.45 №1

- Прочитайте задание.

- Чем похожи все числовые выражения?

- Чем отличаются?




- Какой можно сделать вывод?


Вывод: результат сложения не изменится, если поменять слагаемые местами.


- Это свойство называют переместительным. (поменяли местами).




- Обратимся к геометрическим фигурам.

- Как удобно сосчитать их?

- Как показать, что это действие выполним первым?

- Что скажете о результатах сложения?

- Как складывали?



- Оказывается, это тоже свойство. В математике – это свойство называют сочетательным.

- Какой можно сделать вывод?




Вывод: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.









- Выполняют задание, проговаривая свойства сложения.


- Если поменять слагаемые местами, результат сложения не изменится
















- Заключим в скобки


- Одинаковые


- Соседние слагаемые заменили их суммой.







- Если соседние слагаемые заменить их суммой, результат сложения не изменится

Фронтальная, индивидуальная

Проектор, компьютер, мультимедийная презентация



















Экран



















Экран


Ознакомление со свойствами сложения

П – осуществляют логические действия, выдвигают гипотезы
и обосновывают их.
Р – принимают и сохраняют учебные задачи; приобретают навыки работы по алгоритму, осуществляют контроль учебных действий, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К –строят речевое высказывание; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками

Л – осознают свои
возможности в учении; в построении логической цепи рассуждений, доказательств.


4.

Физкультминутка

Смена вида деятельности


Чударики "Самолёт"

Танцуют

Фронтальная

Проектор, компьютер, мультимедийная презентация


Р- смена вида деятельности с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности 

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

5. Первичное закрепление.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Практический, словесный

На экране – числовое выражение:

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =

- Объясните как вы будете вычислять, используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее).


Итог на экране:

(6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) =


- Почему так объединяли?


- Какой можно сделать вывод?



- На листочках записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите, используя оба свойства.


- Вычислите, работая в парах.

- Проверим решение - 1 вариант.

- А вывод сделает - 2 вариант

- Что помогло быстро найти значение выражения?





- Устно комментируют










- Чтобы получить круглое число.

- Складывать числа можно в любом порядке, как удобно







Работают в парах


(14+6) + (15+5)=40




- Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой.


Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Учебник, рабочая тетрадь, экран

Предметные – приобретают умения и навыки в использовании переместительного и сочетательного свойств сложения

П – строят логическую цепь рассуждений

Р – приобретают умения работы по алгоритму, осуществляют
волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К –строят речевое высказывание
в устной форме; используют математическую терминологию, умение вести диалог

Л – проявляют самостоятельность, осознают ответственность за выполнение учебного действия.


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности


Практический, словесный

1) - Вспомним, что такое четырехугольник?

- Каким свойством обладает четырехугольник?

- Давайте прочитаем задачу

№5 с. 45

- Что такое периметр?

- Что известно в задаче?


- Как найти периметр четырехугольника?

- Запишите решение

- Как нам удобнее будет сосчитать?

- Какое свойство сложения мы применили при записи выражения?

- Нам нужно выразить ответ в см. Вспомним, как перевести мм в см

- Сколько см периметр четырехугольника?


2) - А сейчас будете работать над задачей на стр.47 № 6.

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие. Вопрос.

- О чём задача?

- Кто участвовал в турнире?

- Что известно?


- Что нужно узнать?

- Какая это задача?

- Попробуйте сами записать решение и ответ.

- Проверим.



- Фигура, у которой 4 угла и 4 стороны

- Противоположные стороны равны.



- Сумма длин всех сторон

- 2 стороны по 20 мм

2 стороны по 30 мм каждая


- Все стороны сложить


Объединить суммы соседних слагаемых

- Сочетательное




В 1 см = 10 мм


10 см





- О шахматном турнире

- Девочки и мальчики

- Количество девочек и всего детей

- Количество мальчиков

- Простая

Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь


Предметныеприобретают умения в решении примеров на умножение и деление с круглых десятков на однозначное число, решении задач с включением новых вычислительных приемов, составлении числового ряда по правилу

К – строят рассуждения, понятные для собеседника.

П – поиск и выделение необходимой информации-смысловое чтение- моделирование задачи - построение логической цепи рассуждения

Р – осуществляют самоконтроль

Л – самоопредление, самоусвоение знаний

7. Итоги урока.

Выяснить степень усвоения материала. Обобщить полученные на уроке
сведения.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.


Словесный

- Ребята, какая была тема урока?

- Какую цель вы поставили вначале урока?

- Как вы считаете, достигли ли цели?

- Почему?

Домашнее задание: решить числовую головоломку


Отвечают на вопросы








Записывают домашнее задание.

Фронтальная, индивидуальная










Карточки для индивидуальной работы

П – называют основные тезисы усвоенного материала

Р-умение оценивать свою учебную деятельность

К-Умение строить речевое высказывание в устной форме и аргументировать его.

Л – Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

8. Рефлексия

Проанализировать результаты собственной деятельности на уроке

Попс-формула. Анализ рефлексивных проявлений.

Завершите предложения:

- Сегодня я узнал…

- Я понял, что…

- Я смог …

Дети оценивают свою работу на уроке.


Фронтальная, индивидуальная


К – формулируют высказывания по оценке собственной деятельности на уроке

Р – Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Л – определяют результативность образовательной деятельности