СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 5 классе»

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Порядок выполнения действий»

по учебнику Бунимович Е.А..

ФИО

Решетникова Юлия Ивановна

Место работы

МКОУ Елизаветовская СОШ

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Базовый учебник

Е.А.Бунимович , Г.В. Дорофеев Математика 5: Академический школьный Учебник « Сферы»

Название урока

Порядок действий в вычислениях

Тип урока

Урок применения знаний и умений.

Форма проведения урока

Традиционная

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебники по математике, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная.

Цель урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты


Закрепить понятие о порядке действий;

Отработать навыки выполнения вычислений по действиям.

Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике.

Регулятивные – совершенствуют критерии оценки и используются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – проговаривают выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.

Личностные -

адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков;

Развивающая – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;

Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД


Организационный

(1 мин)

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, линейка, карандаш.

Слушают учителя, настраиваются на работу.


Умение слушать и вступать в диалог.

Умение выделять нравственный аспект поведения.

Актуализация знаний, постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся, проверка домашнего задания



Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания.

-А правда, ребята, вы сегодня проснулись, оделись, пошли в ванную. Приняли душ, пошли на кухню, проглотила 2 ложечка сахара, запили его чашкой кипяченой воды, потом почистили зубы, потом съели бутерброд?

- Почему вы смеетесь? Что в моем рассказе не так?

- Правильно, я нарушила общепринятый порядок действий и получился абсурд.

- Ребята, а где еще важен порядок действий?

-Конечно, и в математике при выполнении вычислений.

-Запишите в тетрадях 17.10.18. Классная работа. Помогите мне определить тему урока : ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В ВЫЧИСЛЕНИЯХ.

Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

Итак, сегодня мы будем говорить о порядке выполнения действий, и наша цель сегодня – закрепить те знания, которые у вас уже есть и отработать их при решении примеров.



Устный счет.


- Давайте проверим домашнее задание.

Дома вы должны были решить №178 и №179 . Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, верно ли сделана домашняя работа? Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте оценку карандашом.


А теперь поработаем устно.

1. Устная разминка на развитие памяти (прослушайте внимательно задания и результаты устных вычислений запишите в тетрадь через запятую).

- Найдите сумму чисел 13 и 15;

- Найдите разность чисел 45 и 12;

- Увеличьте число 8 в 10 раз;

- Уменьшите число 30 в 5 раз;

- найдите, на сколько число 55 больше, чем число 40.

Проверим, что у вас получилось. Верные ответы: 28, 33, 80, 6, 15.

А теперь поговорим про арифметические действия. Какие действия вы знаете?

Верно, а знаете ли вы, что знаки, обозначающие различные арифметические действия, были введены в математике не сразу?
Многие века знаки действия люди писали словами: прибавить, умножить, отнять и т.д. В некоторых странах вводились иногда знаки действий, но всеобщего признания они не получали. Потребовались тысячи лет, прежде чем условились обозначать действия так, как обозначаем мы. Первые знакомые нам знаки действий появились в трудах ученых только в 16-17 веках.

Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.













Выполняют задания учителя счета, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.





Вычисляют значения данных выражений, указывают основную возможную ошибку, формулируют тему урока.








- Сложение, вычитание, умножение, деление.
















Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;

Постановка учебной задачи на основе известного;

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

Самоооценка.





Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать, находить ошибки в работе;

Целеполагание.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные:

Самооценка.







Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

(6 мин)



Проверим, все ли усвоили правило. Найдите в учебнике №157, стр. 54( работа со слабыми) вычислять ничего не нужно, вы должны только проставить порядок действий. Вам минутка на это задание.



Разберем примеры а , б №159,

703-21*(361-349)=21*12=703-252=451

2346: ( 209-186)*15=2346 :23 =102*15=1530

(работа с сильными)

В)1) 104

2)8008

3)7909

Г)1)2430

2)431

3)443

Вместе


Задача №167

1)2*16=32

2)3*4=12

3)60-(32+12)=16км осталось


Физкультминутка


Расставляют прядок действий в указанных примерах, проверяют свою работу, оценивают себя и выставляют отметку в оценочный лист.






















Познавательные:

Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действия;

Планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело


Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила.

(10 мин)


169

420: (65+75)=3


Индивидуальный тест на листах





Решают примеры по вариантам самостоятельно в тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют.

Учащиеся проверяют свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.

Познавательные:

уметь решать примеры (находить правильный порядок действий, в соответствии с правилом).

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 

Личностные:

Самооценка.

Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания.

(5 мин)

Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

О чем мы сегодня говорили?

Что важное вы должны запомнить?

Сколько будет два плюс два умножить на два?

Молодцы! Запишите домашнее задание:

160( а) – пример по действиям, задача №9 на стр 64 или №10(а) выбор по желанию.


Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.

Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку.



Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация

Рефлексия.

(1 мин)

Я попрошу вас на оценить смайликом соответствующим вашей работе на этом уроке, а также настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Рефлексия.

Познавательные:

Рефлексия

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.