СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс "Второстепенные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс "Второстепенные члены предложения"»

Технологическая карта изучения темы урока

Тема

Второстепенные члены предложения.

Тип урока

открытие новых знаний и способов действий


Класс

3 класс

Цель




Задачи:




Способствовать формированию понятий о второстепенных членах предложения; создать условия для закрепления знания о грамматической основе в предложении; содействовать развитию умения ставить к словам вопросы



1.Образовательный аспект: способствовать формированию понятия об отличии распространённого предложения от нераспространённого.

2.Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умения давать характеристику предложений по наличию главных и второстепенных членов. Находить сравнивать и обобщать.

3.Воспитательный аспект: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, через организацию парной, групповой и фронтальной работы


Планируемые результаты

Предметные результаты:

Находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как член предложения, простое предложение; контролируют свои действия, проверяют написанное.

Личностные: выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  удерживают цель деятельности до получения её результата; анализируют собственную работу; вносят изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.

Коммуникативные УУД: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учёт позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают).

Познавательные УУД: преобразовывают информацию из одной формы в другую: подробно пересказывают небольшие тексты; используют знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, стоят рассуждения, отнесения к известным понятиям.

Ресурсы


Русский язык: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений:Ч1 (С. В. Иванов, А.О.Евдокимова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В.Ю. Романова) - Вентана – Граф, 2011. – (Начальная школа XXI века), Пишем грамотно: 3 класс. Рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений. – М: Вентана – Граф 2011.

Мультимедийный проектор. Презентация.

Организация пространства

коллективная работа, индивидуальная работа.

Технологии

Технология Развития Критического Мышления через чтение и письмо,

Здоровьесберегающие технологии,

ИКТ

ЭОР

ЭОР «Физминутка для глаз» http:// nsportal.ru

ЭОР « Музыка для Весёлой зарядки» http://www.proshkolu.ru/






Ход урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

осуществляемые действия

формируемые умения


I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

- Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо.

Бб бо бл Вв ве ву вм

Барбос забрался в будку. Весело в лесу поют малиновки

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация в рубрике «Давай подумаем»

Фронтальная.

Словесный, практический, проблемный.

Работа с текстом, упражнение, беседа

Организуют запись под диктовку.

В лесу проворные ежи шуршали сухими листьями.

- Найдите главные члены предложения.

- Как вы думаете, для чего нужны оставшиеся слова?

Предлагает прочитать запись на доске и выполнить задания (Приложение). Формулирует учебную задачу.

Записывают под диктовку предложение, находят главные члены предложения; отвечают на вопросы; составляют предложения; выполняют задания; слушают учителя

Принимают и сохраняют учебную задачу; формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; осуществляю анализ, сравнение; строят логическую цепь рассуждений

Беседа по вопросам, упражнение

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Второстепенные члены предложения

Фронтальная. Словесный, практический, проблемный. Работа с правилом, упражнение, беседа

Организуют выполнение упражнения 2 (учебник).

- Какие вопросы вы задавали ко второстепенным предложениям?

- От каких членов предложения вы задавали вопросы ко второстепенным членам?

-Сделайте вывод. Сравните его с правилом в учебнике

Находят второстепенные члены предложения; отвечают на вопросы; работа с правилом

Осуществляю поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использование учебной литературы; осуществляют сравнение; овладевают умением подводить под понятие, выводить следствия; строят логическую цепь рассуждений

Упражнение, правило

V. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, коллективная. Словесный, практический. Работа с текстом, упражнение

Предлагает выполнить упражнение 3 (учебник) на доске с комментированием. Организует коллективную работу по усвоению алгоритма «Как найти второстепенные члены предложения?» (учебник)

Осуществляют комментированное выполнение упражнения; работают с алгоритмом

Овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Упражнение, алгоритм

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

- Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 4 (учебник)

Фронтальная.

Словесный.

Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснения учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение


Приложение


Запись на доске:


Выпал снег

Березы стоят

Шелестит листва

грустные, у дома

весело, молодая, пушистый

вчера


- Найдите предложения и выделите подлежащие и сказуемое.

- Дополните каждое предложение словами из правого столбика. Запишите, что получилось.

Вчера выпал пушистый снег.

У дома стоят грустные березы.

Шелестит молодая листва.

- Выделите грамматическую основу. Сравните эти предложения. В каких содержится более полная информация?

- Для чего нужны слова правого столбика? Как они называются?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Предложения бывают распространенные и нераспространенные. Какие предложения в наших примерах являются распространенными и нераспространенными? Аргументируйте свои ответы.