СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
















Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»




Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023г.



УМК: «Школа России»

Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

Цель: формирование умения определять спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределённой форме глагола.

Задачи:

Образовательная:

  1. знать спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределённой форме глагола

  2. уметь писать безударные личные окончания глагола в настоящем и будущем времени.

Развивающая:

  1. Развивать такие психические процессы, как: воображение, внимание, мышление, устную и письменную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету и окружающему миру.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1- проявляют интерес к новому виду деятельности;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- участвовать в творческом, созидательном процессе.

Метапредметные:

  • Познавательные:

П1- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе;

П2- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

П3- осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

  • Коммуникативные:

К1 - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

К2 - признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за языковыми единицами;

К3 - строить устное диалогическое выказывание.

  • Регулятивные:

Р1- планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи;

Р2 - устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

Р3 - корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку.

Предметные:

П1- распознавать неопределённую форму глагола; определять грамматические признаки глаголов - время, число, род (в прошедшем времени в единственном числе), лицо (в настоящем и будущем времени); изменять глаголы в настоящем и будущем времени по лицам и числам (спрягать); изменять глаголы в прошедшем времени в единственном числе по родам.

Оборудование: учебник Канакина В.П. 4 класс 2 часть, доска, мел.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели, настроились на урок,

Который проведу сегодня у вас я,

Зовут меня Марина Сергеевна.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Запишите слова, которые я буду вам диктовать.

Варит, чувствует, записывает, встанет.

Умываются, любуется, встретиться, повторяются.

- Какие части речи вы записывали?

- Что вы знаете о глаголе?





- Сегодня в чистописании вы будете использовать окончания глаголов в 3 лице множественного числа 1 и 2 спряжения. Какие это окончания?

Пропишите данные окончания чередую до конца строки

- Посмотрите внимательно на слова. Что их объединяет?

Сто.т мечта.шь

Свист.т помеша.те

Ид.те стро.т

Пищ.т кле.шь

- По какому принципу они записаны в 2 столбика?


- По какому признаку их можно разделить на другие 2 столбика?

- Какой глагол лишний?


- В слова какого столбика вы легко можете вставить гласную? Вставьте.

Почему это легко?


- Попробуйте вставить гласную в слова второго столбика. Какую трудность в написании безударных личных окончаний глаголов вы видите?

- Определите тему сегодняшнего урока.


- Верно, тема нашего урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».

Фронтальная





Приветствие.










Записывают.




- Глаголы

- Глагол – это часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Что сделать? И обозначает действие предмета.






- Ут, ют, ат, ят











- Ударные и безударные окончания.



- 2 и 3 лицо.

- Помешаете, будущее время.



- В первом столбике.

- Нет ударения, слабая позиция.








- Правописание личных окончаний глагола.

Л1

Л2

П2

П3

К1

К3

Р1



2. Этап актуализации опорных знаний

- Как вы думаете, что же нам надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?


- Как определить спряжение?


- Оказывается, определить спряжение нам поможет глагольный суффикс. Выполним упражнение и проведем наблюдение. Поставьте данные глаголы в неопределенную форму и запишите их в столбик. Выделите суффиксы неопределенной формы.





- Выдели значком ^ гласную букву перед –ТЬ. Это глагольный суффикс, который поможет определить спряжение. Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит в неопределенной форме перед – ТЬ.

Суффикс –и- указывает на 2 спряжение. Все остальные (-а-, -у-, -я-, -е-, -о-) – на 1 спряжение.

Например: делаешь – делать (не и – 1 спр.), косит – косить (и – 2 спр.)

Но есть слова-исключения.

Фронтальная





- Определить спряжение глагола.

- Поставить глагол в начальную форму.










Благодарят – благодарИть

Владеет – владЕть

Летаете – летАть

Влияют – влиЯть

Колете – колОть


Л3

П1

П3

К2

Р2


П1

3. Этап изучения нового знания

Откройте учебники - на стр. 94, найдем правило. Прочитаем его.

Работа с правилом.

- Вслух вместе произнесем слова-исключения.

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?

- Как определить спряжение с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени?



Физкультминутка

Выполним упражнение 192. Прочитайте задание.

-Давайте попробуем определить спряжение у этих глаголов. Кто желает выйти к доске?

мечта.шь – 

помеша.те – 

стро.т – 

кле.шь – 

Ну вот мы справились с заданием.

- Выполним упражнение 192. Прочитаем задание. Кто доске 1 ученик.

Работа с упражнением.









- Отлично, все большие молодцы.

Фронтальная, групповая










- Определить спряжение.




- По суффиксу, который стоит в неопределенной форме.







мечтать (I) – е - мечтаешь помешать (I) - е – помешаете

 строить (II ) –и - строит

клеить (II ) –и - клеишь




Клеить (II спр.) — клеишь, читать (I спр.) — читаешь, слышать (II спр.) — слышишь, зеленеть (I спр.) — зеленеешь, просить (II спр.) — просишь, веять (I спр.) — веешь, дружить (II спр.) — дружишь, видеть (II спр.) — видишь, думать (I спр.) — думаешь, рыть (I спр.) — роешь.

Л2

П1

П3

К1

К2

Р3

П1

4. Этап самоконтроля и самооценки

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание в карточка.

- Задание: в скобках укажи спряжение. Поставь глаголы в форму 2 лица единственного числа, напиши правильно окончания.

Сверкать ( ) , ругать ( )_________ ,

кидать ( ) , пылать ( ) , грохотать ( ) , возвращать ( ) _____,

верить ( ) , зябнуть ( ) _____ , хранить ( ) , спорить ( ) _________.

Поменялись тетрадями с соседом. Проверяем, оценку ставим карандашом.

Фронтальная










Сверкаешь (I), ругаешь (I),

 кидаешь (I),пылаешь (I),

грохочешь (I), возвращаешь(I),

веришь (II), зябнешь (I),

хранишь (II), споришь (II)


Л2

П2

К3

Р1

П2

5. Этап рефлексии учебной деятельности

- Наш урок подошел к концу, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

- Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

- Назовите глаголы исключения.

- Молодцы! А теперь оцените свою деятельность на уроке. Поднимите правую руку, если все получилось, левую если возникли трудности. Спасибо за внимание, до свидания!

Фронтальная, индивидуальная



- О личных окончаниях глагола.

Л2

П3

Р2