2 класс
Тема урока. Музыкальная сказка.
Цель урока. Учить, опираясь на средства выразительности в музыке, определять образное содержание произведения. Сравнивать музыкальный язык разных пьес. Прослеживать связь музыкального искусства с другими видами искусства и жизнью.
Развивать творческие способности школьников, образно – ассоциативное мышление, чувственную сферу, обогащать словарный запас детей.
Воспитывать интерес к музыке и другим видам искусства, желание музицировать (петь, выполнять ритмические упражнения).
Тип урока. Комбинированный.
Методы и приемы. Беседа, сравнение, размышление о музыке, метод художественно – педагогической драматургии, метод создания художественного контекста, создание шедевра, частично – поисковый.
Оборудование. Портрет П.Чайковского; аудио, видео материалы; запись на доске; творческие тетради у каждого ученика.
Материал. П.Чайковский пьесы из «Детского альбома». Песня Е.Зарицкой «Журавушка». Песня Д. Львова – Компанейца «Снежная песенка».
Ход урока
1.Организация класса. Музыкальное приветствие.
2.Актуализация опорных знаний.
- Сегодня на уроке продолжаем слушать музыку…?
На экране появляется портрет П.Чайковского. Дети называют имя композитора. Узнают пьесы: «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Камаринская», «Песня жаворонка», «Марш деревянных солдатиков» (готовятся к музыкальной викторине, которая будет проводиться на последующих занятиях).
Называя произведение, ребенок указывает на средства выразительности, которые помогли ему узнать произведение.
3. Подача нового материала по слушанию музыки.
- Сегодня, благодаря музыке П.Чайковского, «побываем» в сказке.
Вы любите сказки? Назовите свои любимые. Что вам больше всего нравится в них?
-Сейчас прозвучит еще одна пьеса из сборника «Детский альбом». Попытайтесь определить о положительном или отрицательном сказочном герое расскажет музыка (поясняю значение выделенных слов). Что вы «увидите» благодаря пьесе П.И.Чайковского? Свои фантазии об услышанной сказочной музыке вы запишете в тетрадь.
Творческая игра «Я писатель»
Дети прослушивают пьесу 3-4 раза. Опираясь на свой опыт, вспоминают сказочных героев. Проводят параллель с услышанными изобразительными и выразительными средствами музыкального искусства. В творческих тетрадях записывают свои фантазии (несколько коротких предложений), которые возникли в их воображении под воздействием услышанной музыки. Придумывают название своей сказке.
Представляют на суд одноклассников свои «шедевры», при этом аргументируют ассоциации. Дети вместе с учителем оценивают работы.
Домашнее задание.
-На уроке вы побыли в роли писателя. Предлагаю дома продолжить игру. Нарисуйте иллюстрацию к своей сказке. Кем вы будете ощущать себя дома, выполняя задание?
-Вы рассказали о своих фантазиях, которые музыка нарисовала в ваших воображениях. Они были прекрасными, соответствовали характеру и настроению музыки. Но пришло время узнать, кого из сказочных героев изобразил П.Чайковский.
Дети видят на экране образ бабы Яги, которая летит в ступе и пугает лесных жителей (фрагмент из мультипликационного фильма «Детский альбом П.Чайковского»).
- Согласны вы с таким образом?
- П.И.Чайковский назвал произведение «Баба Яга».
Если кто-то из детей предлагал образ бабы Яги, отмечаю, что ученик ближе других подошел к замыслу композитора.
-На следующем уроке будем продолжать знакомство с пьесами из «Детского альбома».
-Композиторы создают множество различных музыкальных произведений. Сегодня мы слушали пьесы П.И.Чайковского. Чем музыкальная пьеса отличается от песни?
4.Вокально – хоровая работа.
Распевание: «Баба Яга» - работа над четкой дикцией, скачками (ч.8); «Эхо» - работа над чистым напевным звуком. Сольное пение.
Предлагаю детям по мелодии узнать песню «Журавушка». Выразительное исполнение песни.
-Можно ли с одинаковым настроением исполнять песни «Журавушка» и «Снежная песенка»?
Подвожу учеников к выводу о том, что песни различные по настроению, потому что рассказывают о разных жизненных ситуациях. Зимние забавы – веселая пора, а осенью увядает природа, улетают птицы на юг, мы с ними расстаёмся, а прощаться всегда грустно.
Работа над песней о зиме, выразительное исполнение с танцевальными движениями.
Напоминаю о домашнем задании. Под музыку зимней песенки дети выходят из класса.