СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 2 класс»



Учитель: Григорович Светлана Александровна

Класс: 2.

УМК «Школа 2100».

Предмет: Математика.

Тема: «Таблица умножения и деления на 5»












Учитель: Григорович Светлана Александровна.

Класс:2

УМК: «Школа 2100».

Предмет: Математика.

Тема: «Таблица умножения и деления на 5.»

Тип урока: Урок введения нового знания.

Место урока в теме: Умножение и деление чисел. Таблица умножения и деления чисел.

Умножение и деление на5.Урок 80 (п.2.53)

Цель: Составить таблицу умножения и деления числа 5 и на 5.

Урок 80(п.2.53)
Таблица умножения и деления на 5.
(учебник, с.4-5).

Цель деятельности
учителя

Способствовать развитию умений выполнять умножение однозначного числа на однозначное, составлять таблицу умножения и работать с ней, краткую запись условия задачи, соотносить решение с результатом, использовать единицы измерения длины и соотношения между ними.

Тип урока

Урок введения нового знания.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные : научатся выполнять умножение и деление на 5, составят таблицу умножения на 5, получат возможность научиться находить площадь фигуры, составленной из прямоугольников, соотносить решение с результатом, использовать единицы измерения дины и соотношения между ними, отрабатывать вычислительные навыки.

Метапредметные : регулятивные-овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником; познавательные- освоить способы решения проблем поискового характера, овладеть логическими действиями сравнения, анализа; коммуникативные- слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия
и термины

Компоненты действия умножения, площадь прямоугольника.

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

Технологии

Системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая

Ход урока


Этапы
урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-

зации совзаимодей-

ствия

УУД
(универсальные
учебные действия)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

I. Мотивация
(само-опреде-ление)
к учебной деятель-
ности

Задать эмоциональную, психологическую
и мотивационную под-
готовку
к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Смекай, считай, отгадывай.

Пусть победит смекалка.

Думай, пробуй и ищи,

Будет трудно – не пищи!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество.

Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; имеют желание учиться

Р-принимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс своих действий

Получат возможность научиться понимать учебную задачу урока, организовывать свое рабочее место

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

1.Проверяет наличие домашней работы

Показывают выполненную домашнюю работу.

Фронтальная, индивидуальная

П – фиксируют мате-матические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют математические термины, знаки.

Л-демонстрируют способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности

К-слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания

Р- умеют контролировать процесс своих действий

Слушают других, высказывают свое мнение. Получат возможность проверить собственные знания.

2.Вспомнить о том, что действия умножения и деления связаны между собой.

2.Просит послушать и записать решение.

-На трех тарелках лежат по пять пирожков. Сколько всего пирожков лежат на трех тарелках?

-Пятнадцать пирожков разложили на три тарелки поровну. Сколько пирожков положили на каждую тарелку?

-Пятнадцать пирожков разложили по пять пирожков на тарелку. Сколько понадобилось тарелок.

Как называются такие задачи?

-Продолжите запсись.

a*b=d 2*5=…

b*a=… …

d:a=…

d:b=…

3. Просит сравнить

Слушают учителя, записывают решения, производят вычисления. Называют результат.














Сравнивают выражение.




III. Открытие нового знания

Самостоятельное составление таблицы умножения и деления числа 5 и на 5.

1.Организовать работу по учебнику. Просит найти значение первого выражения в 1 столбике, заменяя умножение сложением.

2.Просит найти значения выражений в3 и 4 столбике, опираясь на знание взаимосвязи операций умножения и деления.

3. Просит найти значение второго выражения в 1столбике, опираясь на выведенную закономерность. Далее по аналогии.

4. Просит доказать истинность полученных высказываний, выборочно находя еще раз значения некоторых выражений с помощью вычислений.

Выполняют задания. Работают по учебнику с.4, №1. Производят вычисления, проверяют полученные результаты. Делают выводы.

Внимательно слушают
и записывают в тет-
ради.

Фронтальная, индивидуальная

Р находят способ решения учебной задачи
и выполняют учебные действия в устной
и письменной форме; проводят пошаговый контроль под руководством учителя,
а в некоторых случаях – самостоятельно.

К обмениваются мнениями; могут работать
в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои возможности в учении. Проявляют интерес к новому учебному материалу.

Получат возможность самостоятельно составить таблицу умножения, научатся ею пользоваться.





IV. Формулирование темы и целей урока.

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа.

Сформулировать тему и цели урока.


Закрепить полученные знания.

1.Предлагает сформулировать тему урока, опираясь на проделанную работу.

2.Организует работу с учебником. Просит выполнить самостоятельно по вариантам задание №2, с.4 и проверить его в парах.

Формулируют тему урока.


Самостоятельно производят вычисления, используют взаимопроверку.

Фронтальная



Индивидуальная. Работа в малых группах (в парах).

Р находят способ решения учебной задачи , умеют планировать свои действия с учетом поставленной задачи.

Л – осознают свои возможности в учении. Проявляют интерес к новому учебному материалу

П – осуществляют логические действия при выполнении
заданий

К-доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в письменной форме, учатся взаимодействовать.

Получат возможность сформулировать тему урока, проверить усвоение нового материала, самостоятельно произвести вычисления и сравнить свои результаты с другими.


3. Проводит физминутку.


V. Систематизация и повторение.

Проверить полученные ранее умения. Систематизировать их.

1.Предлагает выполнить задания по учебнику в парах по вариантам.

А)Задание №4, с.4.


Б)Задание №5, с.4(1,2)


В) Задание №6, с.4(в)

Вычисляют площадь и периметр многоугольника.

Решают уравнения подбором.

Находят периметр, заменяя буквенные значения числовыми.

Фронтальная, индивидуальная, в парах










Фронтальная.

Р находят способ решения учебной задачи , умеют планировать свои действия с учетом поставленной задачи.

Л – осознают свои возможности в учении. Проявляют интерес к новому учебному материалу

П – осуществляют логические действия при выполнении
заданий

К-доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в письменной форме, учатся взаимодействовать

Получать возможность систематизировать свои знания, закрепить вычислительные навыки


Г)Учитель просит решить задачу №3, с.4. Задает вопросы по содержанию задачи. Помогает найти путь решения задачи детям, которые испытывают затруднения.

Анализируют задачу, ищут ход решения от вопрса. Записывают решение задачи

VI. Итоги урока. Рефлексия деятель-
ности

Провести рефлексию, выявить необходимость изучения данной темы, .выявить уровень усвоения полученных знаний.

Учитель проводит беседу.

Какова была тема урока? Цели?

Просит закончить предложения.

Я научился….

Мне было интересно…

Я смогу научить…

Мне было трудно…

Мне еще нужно…

Просит оценить свой эмоциональный настрой и удовлетворенность деятельностью.

Отвечают на вопросы учителя.







Показывают эмоциональное состояние с помощью сигнальных карточек.

Фронтальная,

П – осуществляют
анализ, сравнение, обобщение,.

Р осуществляют
коррекцию, волевую саморегуляцию
при возникновении затруднений.

К понимают различные подходы к решению учебной задачи, четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предло-
жения.

Л – осуществляют смыслообразование

Получат возможность провести самооценку, оценить свое эмоциональное состояние.

VII. Домашнее задание

Выбрать самостоятельно задание

Учитель предлагает выбрать домашнее задание.

С.4-5, №5,6(оставшаяся часть), №7,8

Записывают задание.

Фронтальная.

Л – осознают свои возможности в учении. Проявляют интерес к новому учебному материалу

К понимают различные подходы к решению учебной задачи.

Смогут осуществить выбор заданий по своим способностям.