СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: " Семья".(5-й класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение ведется по УМК О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова 5 класс серия "Rainbow English"

Урок по теме: "Семья". Повторение лексики,грамматики  раздела " Семья".Урок комбинированный с элементами ИКТ.Урок по ФГОС, подготовлена технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: " Семья".(5-й класс)»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа № 2 имени маршала

Советского Союза Н.И. Крылова






План-конспект урока английского

языка в 5 Г классе


Welcome to the family album !


( Добро пожаловать на страницы семейного альбома!)





Учитель английского языка:

Соколова Галина Ивановна















УМК: English-5

Предмет: Английский язык.

Авторы учебника: “New Millennium English” Н.Н. Деревянко и др.

Класс: 5

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Тема: Welcome to the family album!



Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение знаний по теме: Семья.

Задачи: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования , чтения с полным пониманием и письма, продолжить формирование грамматических навыков(притяжательный падеж существительных).

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме: «Семья».

Социокультурная компетенция: познакомить с «семейным древом» и традициями других народов.

Компенсаторская компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

Учебно- познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного о различных членах семьи.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с семейным древом, различными названиями членов семьи.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью ( внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладеть всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: воспитывать способность и потребность относиться уважительно к членам своей семьи, умение внимательно слушать собеседника, повышать интерес к изучению английского языка.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме: «Семья».

Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint c заданиями, аудиоприложение(CD MPЗ), рабочая тетрадь, постеры с вариантами «Семейного древа», слова, речевые образцы, таблица « Притяжательный падеж существительных».

План урока

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной проблемы.

  4. «Открытие нового знания».

  5. Первичное закрепление.

  6. Самостоятельная работа.

  7. Рефлексия деятельности.



Ход урока

  1. Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения. Эмоциональный настрой.

    1. Приветствие.

-Hello! Nice to meet you.

- Hello! Nice to meet You too.

II. T:Pupils, today we have a guest at our lesson. Her name is

Lyudmila Yakovlevna. She wants to see how we learn English.

Let’s greet her.

P:Good morning, good morning !

Good morning to you.

Good morning, good morning,

We are glad to see You.

III.Фонетическая зарядка.

Тренировка учащихся в произнесении раннее изученных

рифмовок.

T: Listen to and say what is this rhyme about? What are we going to talk about today?

T:I have a father,

I have a mother,

I have a sister,

I have a brother

Father, mother, sister, brother

Hand in hand with one another.

P: About family/

T: You are right! Our topic today is “ Family.”

We’ re going to talk about family album. We’ll read a text about Alina’s family, learn words and listen to about Kate’s family.

IV. Контроль домашнего задания.

Учитель собирает тетради с письменным домашним заданием.

V. Основной этап урока.

- Аудирование.

Упр.1, стр.

Учащимся необходимо прослушать беседу Димы и Джейн и ответить на вопросы:


- Грамматический материал: Притяжательный падеж существительных.

T: Let’s listen to a poem and say: What can you say about ‘s –( притяжательный падеж существительных).

Bill’s dog is big.

Tom’s dog is small.

Ann’s cat is black/

Jane’s cat is grey.

But poor little Jack has no dog at all.

They often drink milk and wash every day. ( если есть возможность стихотворение проецируется на интерактивная доску.)

-Учащиеся указывают на притяжательный падеж существительных.

-Учитель указывает на его форму и кратко объясняет правило притяжательного падежа существительных ( можно обратиться к грамматическому справочнику в учебнике). Каждое словосочетание переводится.

-Активизация лексики.

На доске слова по теме « Семья»: married, husband,wife, niece, grandparents.

Учащиеся читают слова хором, по цепочке; записывают их в

словарь.

- Работа с текстом « Страницы семейного альбома», упр. стр. соотнести описания с фотографиями, ответить на вопросы:



T: Thank you for your work. Lets do some exercises.

- Динамическая пауза.

Выполняет ученик вместе с учителем.

Hands up hands down/

Hands on hips, don’t sit down.

Hands up to the sides

Bend left, bend right

One, two, three, hop

One, two, three, stop.

- Презентация « о Семье».












- упр. стр. Закончить оформление «сайта» “Aiguls family tree

V. Заключительный этап урока.

Подведение итогов на уроке.

Рефлексия деятельности.

Ребята, наш урок приближается к своему завершению. И мне бы очень хотелось знать, понравился вам урок? Было вам сегодня интересно на уроке? И чем мы занимались сегодня на уроке?

Какую проблему решали на уроке? Какие открытия сделали сегодня?

Your marks are:

Создание мотивации ожидания следующего урока.

- На следующем уроке мы научимся рассказывать « На кого ты похож(а)?» и познакомимся с семейным древом каждого из вас.


Домашнее задание. Подготовить рассказ о своей семье в форме семейного древа. Упр. Стр.

T: Our lesson is over. Thank you for your good work. I hope you liked this

lesson. Good-bye.