СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект : " Наш школьный двор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект : " Наш школьный двор"»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

Левокумского муниципального района

Ставропольского края









НАШ

ШКОЛЬНЫЙ

ДВОР









Выполнила:

Магомедова Хамис Абдулгалимовна

ученица 7 класса

МКОУ СОШ №12

Руководитель:

Железовская Елена Николаевна.





Турксад

2019г.




Содержание:


  1. Актуальность проекта…………………………………………………..3

  2. Проблема, подлежащая исследованию………………………………..3

  3. Гипотеза. Планируемые результаты…………………………………. 4

  4. История клумбовых растений……………………………………….. 5-6

  5. Анализ социологического опроса …………………………………….7

  6. Этапы проекта

6.1 Организационно – подготовительный этап……………………….8-12

6.2 Практический этап…………………………………………………13-19

7. План мероприятий……………………………………………………....20

8. Правила работы и техника безопасности на приусадебном участке..21

9. Экономическое и экологическое обоснование проекта………………22

10. Дизайн-анализ и самооценка полученных результатов……………...23

11. Заключение……………………………………………………………..24

12. Используемая литература…………………………………………….. 25






























Актуальность проекта.

Жизнь каждого из нас начинается со школьного двора, со школы. Долгое время она служит нам защитой, очагом, опорой, центром нравственного, эстетического, экологического и физического воспитания. Это наш быт, а с ним и стиль, и образ жизни. И от того, как мы сумеем организовать его, зависитнаше мироощущение и душевное состояние.


Проблема, подлежащая исследованию.


Левокумский район расположен в восточной части Ставропольского края и относится к группе крайне засушливых. Это степная равнина, изрезанная балками и оврагами.

Поселение Турксад относится к провинции полупустынных ландшафтов. Климатические условия отличаются континентальностью и засушливостью. Лето жаркое, сухое, нередко сопровождающееся суховеями и песчаными бурями. Большое влияние на климат оказывают знойные и сухие восточные ветры - "астраханцы", дующие со стороны прикаспийских и астраханских степей. Очень часто весной и осенью пыльные и песчаные бураны. Теплый период длится 220 дней. Летом жарко. Осадков выпадает мало, всего лишь 250 – 300 мм. Это составляет 1/3 часть от той суммы, которая могла бы испариться. Поэтому гидрографическая  сеть развита очень слабо. Водотоки образуются в основном весной. Много соленых озер. В почвенном покрове преобладает светло-каштановые почвы в комплексе с солонцами и солончаками.

В связи с такими климатическими условиями наше село нуждается в зелёных насаждениях.

Ребята нашего класса решили внести свой вклад в улучшение внешнего вида пришкольной территории и начали реализацию проекта «Наш школьный двор».

Большую часть своего  времени мы проводим в школе. И поэтому школа должна быть красивой не только изнутри, но и снаружи. У нас возникла идея проекта:

«Мы стремимся к тому, чтобы на школьном дворе ребенок везде видел красоту природы, которая становится еще красивее оттого, что к ней приложил заботу он, ребенок»

Выбирая тему своего проекта, мы решили порадовать результатом своего труда не только себя, но и окружающих, а также попробовать свои силы в оформительском деле, узнавая при этом много нового. Знания, полученные в ходе реализации проекта, мы сможем применить в дальнейшей жизни, может быть кто-то из нас станет ландшафтным дизайнером.

Составляя программу проектной деятельности, мы запланировали посетить библиотеку как школьную, так и сельскую для подбора необходимой литературы; поиск в Интернете информации по описанию почвы, оформлению клумб, подбору цветов, а также дальнейшее ухаживание за посаженными цветами.





Гипотеза:

Результатом нашего труда должен быть зелёный двор. Очень важно, чтобы на завершающем этапе мы получили удовлетворение от результатов своего труда, почувствовали атмосферу праздника оттого, что доставили радость, сверстникам, родителям, учителю, ощутили потребность в той работе, которую мы создали.


Цель: благоустроить и озеленить цветочную клумбу, используя элементы ландшафтного дизайна.



Задачи:

1. Изучить имеющийся опыт по созданию ландшафтного дизайна и на основе изученного разработать свой проект школьной клумбы.

2. Организовать работу по созданию школьной клумбы:

2.1. Обследовать состояние участка.

2.2. Разработать эскизное проектирование цветочной клумбы.

2.3. Произвести расчеты и составить смету проекта.

2.4. Осуществить план на практике весной.

3.Привлечь внимание обучающихся к решению актуальных проблем школы.


Планируемые результаты:

1. Благоустройство и озеленение школьной клумбы.

2. Повышение экологической культуры учащихся.

3. Расширение видового разнообразия растений на пришкольном участке для повышения образовательной среды.

4. Расширение практического представления о некоторых профессиях (цветовод, озеленитель, флорист, фитодизайнер).

5. Опыт работы в коллективе, выполнение общего для всех дела.

Таким образом, в результате проведённого анализа становится, очевидно, что проектная деятельность школьников – это не просто комплекс работ по благоустройству и озеленению территории, это взгляд в будущее – к новым технологиям, развитие нового мышления, воспитание любви к родному краю, селу и становления всесторонне развитой, грамотной личности.

Методы исследования:

- изучение литературных источников; - эксперимент;

-социологический опрос; - наблюдение.









Звёздочка обдумывания






















История клумбовых растений

В Древнем Египте высоко ценили красоту цветов. Многие растения служили предметом религиозных культов. Ближе всего к нашему времени средневековые цветники в виде - прямоугольных грядок, разделенных полоской стриженого самшита. Часто в монастырских садах выращивали лекарственные растения, высаживая каждый на свою грядку. Такие цветники сохранились в Англии и до наших времен.

В эпоху регулярного стиля преобладали партеры. Французское слово «Parterre» дословно переводится как «цветник», хотя он мог быть и просто зеленым прямоугольником, усеянным травой. Однако зачастую партер заполнялся изысканным рисунком из цветов. Высаживали также цветы по периферии партера в виде широкой цветочной грядки (до 1,5 м шириной). А позже в составе партера появились пышные клумбы в виде отдельных цветников, в которых высота растений возрастала в центр. Клумба, приподнятая над плоскостью газона, завершала высокой и особо декоративным растением, зачастую экзотической - агавой, или пальмой. В середине XIX в. европейцы ближе познакомились с садово-парковым искусством Востока и в Европу стали проникать идеи пейзажного стиля. Цветники имели более свободную живописную форму, отвечавших сочетанием растений в природе. Сначала яркие пятна цветов на партере оформляли в виде кругов, эллипсов, затем они становились произвольными. В цветники включались камней, водоемы и тому подобное. Композиции становились все выразительнее, острее, оригинальнее.



Дальнейшая история цветников связана с пополнением их новыми растениями. В XIX в. все больше путешественников привозили в Европу раньше неизвестные виды цветов, бурно развивалась селекция новых сортов. Часто виды, которые не выдерживали низких температур, выращивали в оранжереях. Отдельные растения успешно акклиматизировались и дали цветникам необычный экзотический характер. В 60-х гг прошлого века широко применялись декоративные растения с серебристой листвой, что значительно смягчало цветовые контрасты. В 80-х гг появилась мода на яркую и оранжевую гамму цветников.

С ростом экологического движения получили распространение цветники нового типа – «экосады». Они включали виды растений и кустарников. Поэтому современный цветник - это «мини - сад», в котором совмещен богатый опыт садово-паркового искусства прошлых веков с настоящим.





































Анализ социологического опроса

Я решила провести опрос учащихся нашей школы.

Цель: выяснить, нравится ли учащимся состояние пришкольной территории МКОУ СОШ №12?

В анкетировании приняли участие 20 учащихся нашего класса. Участникам анкетирования были заданы следующие вопросы:

1.Нравится ли вам состояние пришкольной территории МКОУ СОШ №12? 2.Считаете ли вы, что пришкольная территория нуждается в благоустройстве? 3.Способствует ли ландшафтный дизайн пришкольной территории экологическому воспитанию учащихся школы? 4. Готовы ли вы содействовать улучшению пришкольной территории?

Итоги анкетирования показали следующий результат:

Вопрос 1. Нравится ли вам состояние пришкольной территории МКОУ СОШ №12?

Да – 8 человека Нет – 12 человек.

Вопрос 2. Считаете ли вы, что пришкольная территория нуждается в благоустройстве?

Да - 15 Нет - 5

Вопрос 3. Способствует ли ландшафтный дизайн пришкольной территории экологическому воспитанию учащихся школы?

Да - 9 Нет - 11 Вопрос 4. Готовы ли вы содействовать улучшению пришкольной территории?

Да - 17 Нет – 3


Анкетирование показало, большинство учащихся нашего класса, считают, что пришкольная территория нуждается в благоустройстве.



















Этапы проекта

Организационно-подготовительный этап


Общие сведения о клумбах и цветниках

 Значение слова рабатка (Rabatte) в переводе с немецкого звучит как цветочная грядка или узкая клумба. Уже из названия становится понятно, что рабатка — это цветник или разновидность клумбы в форме продолговатого прямоугольника. Как правило, такие клумбы располагают вдоль дорожек, заборов или сооружений, служащих для эстетического оформления участка.

Ширина рабатки оговорена ГОСТ 28329-89 и привязана к длине. Длина, согласно того же ГОСТа, должна превышать ширину в три и более раза. Поэтому маленькие рабатки, с учетом минимальный ширины в 40 см должны быть в длину не менее 120 см. В отношении же максимальной протяженности рабатки ограничений не существует. Ее протяженность привязывается непосредственно к месту, на котором планируется сформировать клумбу, но ширина, в любом случае ограничивается 3 м.

Растения для рабатки выбираются не только по периоду вегетации и срокам цветения, размерам, внешнему виду, но и по светолюбивости. Так, более требовательные к свету растения лучше располагать вне тенистых мест, а тенелюбивые – рядом с объектом, дающим тень и способным защитить их от прямых солнечных лучей.

Стоит отметить, что данный вид цветника может быть как самостоятельной формой, так и входить в состав комбинированных цветников – партеров. Что касается разновидностей, рабатки могут быть односторонними и двусторонними. Все остальные варианты являются лишь дополнением к основным и относятся к первым двум как уточнения к внешнему виду.


Цветочное оформление: бордюр, клумба, рабатка, солитер, группа, массив, миксбордер.

Бордюр.  Изящная полоса на клумбе или газоне (шириной 20-50 см) из одного или нескольких рядов цветов. В качестве бордюрных используют низкие, компактные в течение всего сезона растения. Бордюр обрамляет края дорожек, цветников, газонов. Цель бордюра — выделить основные посадки, придать им более четкие формы.

Клумба.  Это небольшой симметричный цветник в виде геометрических фигур (круга, овала, квадрата, треугольника, трапеции). Клумбы располагают в центральной части парка или сада, часто перед архитектурными сооружениями, они могут занимать видное место в партере, вблизи водоемов и т. д. При ее создании используется как один вид растений, так и несколько





Рабатка.  Длинная цветочная полоса шириной 1-2 м. Ее длина определяется характером цветочной композиции и величиной оформляемого объекта. Рабатки располагают вдоль дорожек, водоемов, стен и т. п. Они могут служить элементом сложной партерной композиции.

Солитер.  Одиночно высаженное крупное декоративное растение с эффектными листьями, цветками или соцветиями

Группа.  Представляет собой цветочное пятно из нескольких растений. Часто используется при оформлении зданий, малых архитектурных форм, камней, водоемов и т. д.

Массив. Это могут быть либо регулярные, либо живописные посадки цветущих растений на площади от 2 до 30 м2, цветущие в определенное время.

Отличается от группы значительными размерами. В случае свободной планировки массивы представляют собой достаточно большие однопородные пятна на газонах (из тюльпанов, нарциссов, флоксов), причем абрисы этих пятен должны быть гармонично связаны с контуром окружающих насаждений.

Миксбордер. В переводе с английского означает «смешанный бордюр». Пожалуй, это один из наиболее интересных видов цветочного оформления, использующийся как акцент, привлекающий внимание. Несомненным достоинством миксбордеров является их индивидуальность. Он применяется как в пейзажных, так и в регулярных композициях, может включать в себя до 30 видов растений.

Измерить школьную территорию, вычертить план клумбы

Приступая к оформлению цветочной клумбы, за основание, где будет спроектирована школьная клумба, была взята полоса. Далее провели замеры длины (а = 18 м) и ширины (в = 1,5 м) полосы. По всему периметру цветника планируем рассадить осенние ирисы. Для того чтобы перевести все измерения на бумагу и сделать чертёж взяли масштаб 1:50.

Расчет клумбы: клумба имеет форму прямоугольника, длина которого 18 м, а ширина 1,5 м. Периметр данного прямоугольника равен 39м. Рассаду сажаем на расстоянии 0,50м друг от друга. Тогда нам потребуется 39:0,50 = 78 растений.

Нарисовать эскиз клумбы и отдельных элементов

После того как мы произвели все необходимые расчёты, приступили к вычерчиванию плана основных элементов клумбы. Это необходимо для более точного построения всех элементов будущей клумбы на местности





Создание эскизов художественных композиций


Зарисовка - рисунок, в котором предмет рисуется контуром и кое-что подтушевывается, т. е. это не полностью законченный рисунок предмета или его части, который в дальнейшем может использоваться при создании композиции.

Работа над созданием зарисовок это творческое воплощение желаний каждого из нас видеть школьный двор уютным, красивым, современным. Для создания зарисовок нам пригодились знания о малых архитектурных формах декоративного оформления, приобретенных на уроках изобразительного искусства.

Работа над созданием зарисовок это творческое воплощение желаний каждого из нас видеть школьный двор уютным, красивым, современным.













Основные правила составления цветочных клумб

1. Размещают клумбы, как правило, на солнечных местах, но тенелюбивые цветы сажают и на газоне под деревьями.

2. Составляют клумбы из многолетников (розы, георгины, хосты, астильба, пион), луковичных растений (нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, лилии, декоративный лук, крокусы). Также создают клумбы из однолетников или двулетников. Главное, чтобы цветение проходило постоянно, цветы красиво сочетались друг с другом по форме и окраске, а клумба сохраняла привлекательность весь сезон.

3. Традиционная планировка клумбы выглядит следующим образом: в центральной ее части высаживаются самые крупные, рослые растения, далее высота и размер цветов уменьшаются, а края клумбы оформляют полосой низкорослых растений. Если же цветник расположен у забора или стены, самые высокие цветы и растения должны быть на заднем плане, а на переднем плане – самые низкие. Высокорослые многолетники рекомендуется сопровождать несколькими среднерослыми многолетниками, подходящей окраски и размера. Свободное место на клумбе заполняется почвопокровными растениями, образующими плотный ковер, или газонной травой.





4. Низкорослые ковровые растения сами по себе прекрасно подходят для создания различных узоров на клумбе. По заранее намеченному контуру можно высадить ковровые цветы в виде геометрических фигур (трапеции, треугольники, круги, квадраты и т.д.), национального флага или любого другого изображения, которое подскажет вам фантазия.

5. При подборе растений для школьного цветника важно учитывать продолжительность и непрерывность цветения, а также декоративность отдельных солитёрных растений. Солитёрные посадки притягивают к себе взор наблюдателя, являются акцентом всей ландшафтной композиции. Для одиночных посадок выбирают наиболее декоративные растения с цветной листвой, необычной формой кроны, особенно красивыми цветами или плодами.

Для цветочно-декоративного оформления школьного участка наиболее подходят растения раннелетнего цветения например луковичные: нарциссы, тюльпаны, крокусы, двулетники: незабудки; многолетники: примулы, пионы, ирисы, аквилегии, а также растения, цветущие начиная с ранней осени: хризантемы, многолетние астры. В летний период цветут однолетники – бархатцы, петуния, космея, эшшольция, ловатера. Многолетники – гвоздики, ромашки, колокольчики, рудбекии, флоксы, розы. Ближе к осени радуют глаз георгины, астры, хризантемы, мальва.

При создании цветочной композиции мы постарались учитывать окрас и форму не только цветов и листьев, учитывая, что многолетние цветы не отличаются яркостью, имеют невзрачный вид, но в цветочной композиции смотрятся оригинально. Кроме того группы растений хорошо воспринимаются на расстоянии.

Существенное значение имеет аромат цветов, который обусловлен выделением летучих веществ. Аромат благотворно влияет на эмоции и настроение человека, поэтому душистые растения следует выращивать вдоль дорожек, расположенных дальше от входа в школу.


Подбор растений для клумбы

При подборе растений для школьной клумбы учитывали:

1. природно-климатические условия территории объекта проектирования;

2. характеристику почвы участка, отведенного под клумбу;

3. продолжительность и непрерывность цветения, декоративность отдельных растений;

4. необходимость выбора неприхотливых растений, а так же то, что участок, выбранный под цветочную клумбу, хорошо освещен, находиться на южной стороне пришкольного участка;



5.проектную деятельность в школе стараемся осуществлять при минимальном расходовании средств, так как на территории поселения нет организаций, которые могут оказать спонсорскую поддержку, а собственное финансирование школы недостаточное.

Красивые клумбы будут только тогда, если правильно подобрать растения. Необходимо следить за тем, чтобы клумба не была слишком пестрой и чтобы цвета и высота растений сочетались друг с другом.

И поэтому я решила, чтобы клумба оставалась цветущий весь сезон, в первый год высадить на ней однолетние цветы. Учитывая выше сказанное, я остановилась на следующих вариантах цветов.

Список растений

  • Ирис бородатый

  • Ирис русский

  • Нарцисс трубчатый

  • Нарцисс корончатый


Ирис бородатый, названный так, благодаря наружным лепесткам у основания, украшенными полосками растительных волосков, контрастной окраски основному цвету, потешно напоминающими бородатое существо. Цветут ирисы бородатые лиловым, голубым и окаймленным тоном. Бывают они по высоте цветоноса низкорослые, среднерослые и высокорослые: до 40, — до 70, — выше 70 сантиметров.

Ирис русский отличается некрупными душистыми цветками нежно-сиреневого и фиолетово-сиреневого цвета. Произрастают они очень плотными низкорослыми куртинками и уместны для разведения на каменистых участках.

Нарцисс трубчатый. Цветки одиночные. Трубка такого же размера или длиннее долей околоцветника. В свою очередь группа подразделяется на подгруппы, различаемые по окраске одноцветника и трубки:

в первой подгруппе — околоцветник и трубка окрашены (последняя чуть бледнее)

во второй подгруппе — околоцветник белый, а трубка окрашена

в третьей подгруппе- все белое

в четвертой подгруппе — разное сочетание окрасок


Нарцисс трубчатый. Цветки одиночные, коронка не более трети длины долей околоцветника. Делятся они на подгруппы так же, как трубчатые и крупнокорончатые.




Практический этап

Посадка многолетних растений

Ирисы – популярная садовая культура с эффектным цветением и неприхотливым характером. Многих цветоводов интересует посадка и уход за ирисами в открытом грунте. Бархатные разноцветные ирисы – это многолетнее растение, которое служит настоящим украшением цветника или клумбы. Ирисы – описание и особенности культуры. Ирисы – невысокие многолетники рода корневищных. В переводе с греческого слово Iris значит радуга. И правда, известно более 700 видов ирисов, различающихся размерами, формой, строением и оттенком цветка. Внешне цветонос ириса похож на орхидею, окраска лепестков самая разнообразная – от белых и бледных до насыщенных и ярких. У некоторых сортов цветонос окрашен двумя, тремя и более цветами, а на нижние лепестки нанесен своеобразный рисунок. Начало цветения ирисов – май и июнь месяцы, пышное цветение может продолжаться до конца июня. Осенью ирис может зацвести повторно – в августе и в сентябре. У культуры обширная география по всему миру, некоторые разновидности встречаются в суровом климате Северного полушария. В природе существуют корневищные и луковичные ирисы, которые внешне абсолютно схожи между собой. Корневищные ирисы устойчивые и неприхотливые, хорошо зимуют и не боятся холодов. Луковичным сортам требуется чуть больше заботы и внимания. Полевой цветок ирис давно полюбился цветоводам и стал городским. Следует узнать все об уходе и посадке ирисов в открытый грунт.

П равила посадки ирисов в открытый грунт. Корневищные ирисы предпочитают хорошо освещенную территорию, где они будут долго и красиво цвести. Для свободного распространения корней ирисам необходимо пространство – не меньше полуметра друг от друга. Все виды любят рыхлую, богатую питательными веществами и жирную по структуре почву. Посадка ирисов весной в грунт осуществляется после того, как был внесен компост и калийно-фосфорные удобрения. Вносить навоз не рекомендуется. Увлажненность почвы для каждого сорта нужна своя: ирис бородатый лучше высаживать веером по склонам, чтобы был хороший отток дождевых и талых вод; ирис сибирский и ирис болотный лучше выращивать там, где всегда сыро – у водоемов и в полутени. Участок под ирисы вскапывается, обрабатывается фунгицидами, против вредоносных насекомых, и гербицидами для уменьшения роста сорняков. Для корневищных ирисов предпочтительна почва с нейтральной средой. Если грунт с повышенной кислотностью, следует смешать его с золой, известью или мелом. При посадке верхняя почка остается на поверхности грунта, ее не заглубляют.  











Корневищные сорта — как посадить ирисы весной: Под корень выкапывается ямка, в центре которой насыпается небольшой холмик. Центральный корень следует расположить на холмике, а боковые корешки распределить по сторонам. Основное корневище присыпается землей, сверху накладывается слой песка, земля слегка уплотняется. Не стоит слишком заглублять корни, они должны располагаться близко к поверхности почвы. Центральная почка пусть остается свободной от земли – над ее поверхностью. Опытные цветоводы рекомендуют весеннюю и летнюю посадку ирисов в открытый грунт. За теплый сезон растения успевают полноценно укорениться в почве, за счет чего зимуют без потерь и начинают цвести уже на следующий год.



Посадка луковичных ирисов













Луковичные ирисы – посадка и уход в открытом грунте.


Посадка луковиц производится ранней весной или осенью до заморозков. Температура почвы под посадку должна быть не ниже 10°, иначе луковицы могут замерзнуть. Выкапывается неглубокая траншея, луковицы углубляются в траншее на 3-4 см, не более. Общая глубина посадки должна получиться примерно на 10-12 см. Вынутый грунт смешивается с садовой землей для питания, речным песком и толченым углем для дренажа, с двойным суперфосфатом для роста. Подготовленные бороздки обеззараживают, проливая раствором марганцовки, и стимулятором роста для укрепления корней. Луковицы ирисов высаживают ростком вверх, не слишком заглубляя, на достаточно расстоянии друг от друга – 15-20 см. Сверху засыпается грунт, который следует слегка утрамбовать, чтобы луковицы не вылезли на поверхность. Повторный полив необходим только через 3-4 дня. Чрезмерное заглубление корней вредит росту и развитию ирисов, при этом грунт не должен быть тяжелым. Для разрыхления в почву добавляют компост, торф и крупнозернистый песок. Мелколуковичные сорта ирисов не требовательны к влаге. Их заглубляют на трехкратную высоту луковицы, их цветение начинается уже следующей весной.









У ход за ирисами – основы и секреты













По мнению опытных цветоводов, ирисы – это крепкие и жизнеспособные растения, которые хорошо растут и цветут без внесения удобрений. Однако на третьем году жизни рекомендуется побаловать цветок поэтапной комплексной подкормкой – по весне, в период бутонизации и после цветения. В ответ на заботу растение станет более крепким и сильным, будет быстрее разрастаться и обильнее цвести. Ирисы – уход весной: подкормка в соотношении 2:1:1 – азот, фосфор и калий; полив в зависимости от окружающих погодных условий. В период бутонизации внесение подкормки должно проходить по соотношению 3:1:3 – азот, фосфор, калий. При этом полив и опрыскивание осуществляются по необходимости. Через месяц после окончания цветения рекомендуется внесение подкормки в соотношении 1:1 – фосфор плюс калий. В осенний период, перед зимовкой, следует внести сухое минеральное удобрение по столовой ложке, рассыпав его под каждый корень растения. Поливать ирисы следует под корень при полном пересыхании земли вокруг куста. После посадки растение поливают только спустя три дня. Чем подкормить ирисы весной: если замечен недостаток минералов, то следует внести минеральную подкормку персонально под каждый куст; ранней весной для растения полезно комплексное азотисто-калийно-фосфорное удобрение для цветов. Профилактика от болезней и вредителей включает санитарную обрезку отмерших частей растения, своевременное удаление увядших цветоносов, регулярное опрыскивание и душ, уборку грядки от опавшей листвы. В открытом грунте посадки ирисов пропалывают вручную, с осторожностью рыхлят почву и поливают по необходимости. Перед зимой корневища присыпают землей и укрывают, так как они располагаются близко к самой поверхности и могут замерзнуть.


Как и когда пересаживать ирисы















Ирисы можно рассадить тремя способами – корневищами, отростками и вырастить из семян. Получить растения из семян – это самый длительный и сложный способ. На практике гораздо проще и быстрее вырастить цветы делением куста и отростками. При этом выращенные из корневища растения зацветут уже на следующий год, а семенные посадки надо будет ждать еще 2-3 года.

К ак и когда пересаживать ирисы: лучшее время для пересадки – ранняя весна, то есть март-апрель, до цветения; цветы размножают делением корневища и ростками. Пересадка ирисов весной на другое место проводиться с использованием только здоровых и крепких растений, которые быстро и без проблем приживутся. Корневища вынимают из земли и делят на части так, чтобы каждая отдельная корневая розетка имела по одной листовой почке. Лишнюю листву следует обрезать. Перед посадкой корни на несколько минут опускают в раствор марганцовки для дезинфекции. Просушенные корневища высаживают в неглубокие траншеи или небольшие посадочные ямки на расстоянии 50-60 см друг от друга.












При вегетативном размножении ирис должен отцвести хотя бы один раз. После этого до момента бутонизации от него можно брать молодые отростки. Укоренять новые растения следует в срок с марта по май в притененном месте, создав парниковые условия. Полное укоренение можно наблюдать спустя 2-3 недели. Ирисы можно вырастить из семян. Осенью семена высевают в горшок с песчаным субстратом, прикрыв его полиэтиленом или стеклом. К весне семена прорастут, их пикируют и высаживают в открытый грунт.

Когда сажать ирисы в открытый грунт весной? Оптимальное время для высадки в грунт – это ранняя весна, месяц март и апрель. К этому времени молодые посадки уже достаточно подрастут, смогут быстро и полноценно укорениться в земле. Ирисы в ландшафтном дизайне Высокие декоративные качества ирисов позволяют высаживать их на клумбах и миксбордерах, вдоль заборов, на цветниках и рокариях. Идеальное место для них – на возвышении, где нет застоя влаги, и отсутствует близкое прилегание грунтовых вод. Существуют низкорослые и высокие виды ирисов. Высокие растения обычно подвязывают, чтобы они не сломались и хорошо держали бутон. Карликовые ирисы растут сплошной стеной, им требуется периодическое обрезание и полив в засушливую погоду. Ирисы в ландшафтном дизайне фото: Знание правил посадки и ухода за ирисами в открытом грунте позволят легко и просто вырастить эти растения на приусадебном участке. Когда видишь ирис, совершенно не тянет его сорвать, хочется любоваться им бесконечно, вдыхая тонкий и нежный аромат цветка.



Нарциссы – растения благодарные и неприхотливые Основной уход за ними приходится на весну и сводится к подкормкам и поливам по необходимости. Самым трудоемким в уходе за этими луковичными считают пересадку: нарциссы хотя и не сравнятся с тюльпанами, требующими ежегодной выкопки (за редким исключением), но все же для сохранения декоративности они требуют не такого редкого деления и пересадки. В благоприятные годы, когда погода балует, растениям почти не нужен уход и внимание. Нарциссы – культуры, вполне вписывающиеся в концепцию «ленивого» сада, позволяющие существенно упростить нагрузку, связанную с садовыми хлопотами, но при этом даже при минимальном внимании радующие пышным весенним парадом ароматных цветков.

Выбор и подготовка посадочного материала. В цветочных магазинах представлен широкий ассортимент луковиц нарциссов различных сортов, которые в весенний период часто реализуются с большими скидками из-за залежалости товара. При выборе луковиц рекомендуется обращать внимание на: целостность и отсутствие подгнивших участков; величину – при диаметре менее 5 см луковицу необходимо доращивать, что замедлит прорастание; твёрдость. Перед посадкой проводится тщательный осмотр и отбраковывается повреждённый, подопревший материал. Здоровые луковицы дезинфицируются фунгицидным средством или раствором марганцовки с концентрацией в 1%










Нарциссы высаживаются в зависимости от климата региона. Основное правило – температура почвы от 8 до 10°C, сохраняющаяся на протяжении трёх недель пока цветок укореняется. Обычно посадка луковичных культур осуществляется в осеннее время. Можно высадить луковицы весной, обязательно заранее выдержав их в холодильнике в течении двух месяцев, чтобы нарциссы укоренились и зацвели в тот же год.

Посадка весной. Выкапываются лунки на расстоянии 10 см, при условии будущей рассадки, и 20 см, если планируется дальнейшее разрастание цветов в ближайшие пять лет. Перед помещением луковицы в посадочную яму всыпается песок для улучшения дренажных качеств грунта. После высадки садовая земля мульчируется при помощи опилок, соломы или скошенной травы толщиной в 3-4 см. Это избавит цветовода от лишних прополок, рыхлений и защитит грунт от выветривания.


Цветущее растение нарцисс имеет плотные луковички и 2–4 листовые пластины лентовидной формы разной ширины. Прикорневые листовые пластины линейной формы появляются раньше цветоноса. Безлистные стебли могут быть круглыми либо сплюснутыми, на их поверхности имеется пленочная поволока. На верхушке стебля происходит формирование цветка. У различных видов нарцисса форма луковичек разная, она может быть овальной, яйцевидной, заостренной либо круглой. У части видов луковички формируют гнездо, на одном донце образуется несколько луковиц, которые обернуты окрашенными чешуйками. Ежегодно старые корешки у луковичек отмирают, а на их месте вырастают новые, продолжительность жизни корней ― не более 10 месяцев. Поникающие либо прямые цветки могут входить в состав зонтичного кистевидного соцветия в количестве 2–8 штук либо быть одиночными. Форма лепестковидного околоцветника ― трубчатая воронка, переходящая в верхней части в горизонтально расположенный отгиб. Привенчик может обладать трубчатой, колокольчатой либо чашевидной формой, он сформирован выростами долей околоцветника, которые чаще всего окрашены в другой оттенок. Цветки могут быть окрашены в желтый либо белый цвет. Также встречаются виды и сорта с двухцветным окрасом цветков. В поперечнике они могут достигать 20–100 мм. Плод представляет собой трехгнездую коробочку, внутри которой находятся семена. Чаще всего кустики в высоту достигают от 0,1 до 0,5 метров. Нарциссами можно украсить свой садовый участок, а еще при желании их можно выращивать и в домашних условиях. Цветение наблюдается в апреле–мае


























Разбивка участков и высадка растений

Когда территория под будущую клумбу будет подготовлена, приступить к разбивке её на участки согласно разработанному эскизу. В работе использовать бечёвку, колышки (для определения середины цветника и основных элементов).

Затем высадить рассады многолетних цветов, в заранее подготовленные лунки.

Клумбу после посадки, в течение двух недель поливать ежедневно, по истечении этого времени, полив производился согласно потребностям растений, или в соответствии с погодными условиями.







































План мероприятий технологического этапа (февраль-май, 2018 год)

п/п

Мероприятия

Сроки

1

Весенняя обработка почвы на участке.

Март - Апрель

2

Разбивка клумб для посадки рассады.

Март - Апрель

3

Составление графика работы на пришкольном участке в течение всего летнего периода.

Май

План мероприятий практического этапа (июнь – сентябрь, 2018 год)

п/п

Мероприятия

Сроки

1

Высадка цветочной рассады: - оформление цветочной клумбы, расположенной вдоль дорожки центрального входа.

Апрель

2

Уход за посаженными цветочными культурами: прополка, рыхление, полив. Профилактика вредителей.

Май - Август

3

Подведение итогов

Сентябрь































Правила работы и техника безопасности на приусадебном участке

Во время работы на приусадебном участке необходимо соблюдать правила безопасного труда и техники безопасности:

1. Будь осторожен при работе с лопатой и граблями. Опасными являются острые части рабочих инструментов.

2. Необходимо работать в перчатках. На голове – косынка или кепка.

3. Обувь должна быть удобной и непромокаемой.

4. Нельзя пить воду, предназначенную для полива растений.

5. Нельзя пробовать на вкус семена, листья и стебли растений.

6. При получении травмы (укол, порез, заноза) обратиться к учителю за первой помощью.

































Экономическое обоснование проекта

При выполнении нашего проекта, нам не понадобилось никаких денежных затрат. Мы решили, что у каждого из нас на приусадебных участках есть цветы. Распределили: одни принесли – корневища ирисов, другие – луковицы нарциссов.





Э кологическое обоснование проекта

Обязательная составная часть ландшафтного дизайна должна отвечать всем санитарным и экологическим требованиям. Использовать необходимо только экологически чистый материал, цветы не должны вызывать аллергических реакций у обучающихся.






































Уход за растениями в течение летнего периода

В течение летнего периода ухаживать за посаженными растениями.

Регулярный уход включает в себя: полив, подкормку удобрениями, прополку, профилактические обработки от болезней и вредителей (ответственные за летнюю практику), а при необходимости — подсадку или замену растений.



Дизайн-анализ и самооценка полученных результатов

На наш взгляд, дизайн – проект по созданию школьной клумбы вполне реалистичен, так как:

  • не требует изменений площади и рельефа;

  • структурные компоненты нового ландшафта могут быть преемственно привязаны к местам старого участка.

Я считаю, что результат - оправдает ожидания, когда клумба зацветёт!































Заключение

Работа по проекту будет способствовать формированию экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно–нравственного развития личности через совместную деятельность учащихся, педагогического коллектива и родителей в благоустройстве пришкольного участка.

Мы считаем, что наша школа заслуживает того, чтобы выглядеть красиво.

Это наш первый совместный проект. На следующий год мы планируем продолжить благоустройство нашего школьного двора. Мы уже начали подготовку. На территории школьного двора есть участок, где росли деревья. Но в связи с засушливыми климатическими условиями деревья погибли. Мальчики нашего класса вырубили деревья и перекопали участок. Теперь планируем на этом месте, создать цветочную клумбу.

Этот проект показался нам очень интересным. Если наши замыслы превратить в реальность, то это будет радовать не только нас, но и жителей нашего села.

Как бы жизнь не летела,

Дней своих не жалей.

Делай доброе дело

Ради счастья людей.























Использованная литература

● Пугал Н.А. Экология и эстетика пришкольного участка, 1998г

● Фирсова Г.В., Кувшинов Н.В. Справочник озеленителя,1995г.

● Справочник цветовода цветочно-декоративные растения

открытого грунта А.Т Федорука, 1995г.

● Школа и производство, научно методический журнал.









































26