Просмотр содержимого документа
«Урок 93. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. РЕЗУЛЬТАТ СРАВНЕНИЯ.»
Урок 93
Сравнение чисел. Результат сравнения
Цели: научить читать высказывания, изображенные с помощью стрелок; уметь изображать с помощью синих или красных стрелок данные высказывания; формировать умение решать задачи; закреплять знания о составе чисел.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Решение примеров.
Выполнение заданий 6 (с. 8) и 13 (с. 10) в рабочей тетради № 2.
Проверка: по «цепочке»; если все примеры решены верно, ставьте букву «М» – «молодец».
2. Выполнение задания 8 на с. 9 в рабочей тетради № 2.
3. Решение задач с помощью фишек (№ 14, с. 82, № 16–18, с. 83 учебника).
4. Разгадайте правило, по которому записаны числа в серых клетках, и составьте верные равенства.
| 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | | | | |
2 | | 4 | | |
3 | | | 6 | |
4 | | 6 | | |
5 | | | 8 | |
III. Работа над новой темой.
– Сегодня мы будем составлять и читать предложения, высказывания со словами «больше», «выше», «ниже», «меньше» и т. д. Давайте договоримся, что все высказывания, содержащие слова выше, старше, длиннее, дороже, будем изображать красными стрелками, а высказывания ниже, моложе, короче, дешевле – синими стрелками. Сначала называют предмет, от которого идет стрелка (больше или меньше), а потом предмет, к которому идет стрелка.
– Откройте учебник на с. 78, задание 1.
– Составьте и прочитайте предложения.
– Арбуз и яблоко. Арбуз больше яблока (красная стрелка).
– Цыпленок и курица. Цыпленок меньше медведя (синяя стрелка).
IV. Закрепление изученного.
Выполнение заданий по учебнику (№ 2–6, с. 79–80) и в тетради: задания 4 на с. 65 и 7 на с. 66 учебника; задания 1–3, 5 на с. 7–8 и 5, 9, 11 на с. 9–10 в рабочей тетради № 2.
V. Итог урока.
– Что вы узнали на уроке сегодня? Приведите примеры сравнения чисел с использованием специальных слов.