СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- исследование по русскому языку "Правописание НЕ с глаголами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - исследование по русскому языку на тему "Правописание НЕ с глаголами". 4класс. УМК "Школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Урок- исследование по русскому языку "Правописание НЕ с глаголами"»

Урок – исследование по русскому языку в 4 классе

«Правописание частицы НЕ с глаголами»


Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”

Планируемый результат:

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;  формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать  и  корректировать деятельность

Коммуникативные УУД:  участвовать в учебном диалоге и   строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Личностные умения осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

Предметные умения изучить орфографическое правило о правописаниине с глаголом;

уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

выработать стойкие навыки написания не с глаголом; повторить  правописание приставок в глаголах.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карты исследований для работы в парах

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок! (слайд2)

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.


– Открываем тетради, записываем дату, классная работа. (слайд3)

Минутка чистописания.


- Наш урок я хочу начать со слов: (слайд 4) В стране родного языка

Не всё известно нам пока.

Но мы исследовать начнём

И сами до всего дойдём!

-Ребята, кто знает кто такие исследователи?

-Вы хотели бы быть исследователями?

Сегодня мы проведем урок – исследование, а вы будете исследователи! (слайд 5)

-В работе нам поможет карта исследования. Эта карта одна на двоих, значит, работать будем как? (В парах)


  1. Выбор объекта исследования.

В любом исследовании должен быть объект (что исследуем?) исследования, а также цель (что хотим узнать, получить в результате исследования?)

Чтобы определить объект нашего исследования, нужно выполнить задание в наших картах.

Задание 1. Восстанови пословицы

Волков бояться – в лес ... ходить.

Без ветра листва … колышется - - - - - - - (“Елһеҙ япраҡ һелкенмәй”) (башк. пословица)
… спеши языком, торопись делом.


Проверка. (Слайд 6): Волков бояться – в лес (не) ходить.

Без ветра листва (не) колышется
(не) спеши языком, торопись делом.


- Вывод: слово НЕ и будет объектом нашего исследования


4. Задачи исследования. (Слайд 7)

-Мы с вами определили объект исследования. А теперь определим цель нашего исследования. Для этого обратите внимание на слайд. Какой вопрос у вас возникает?

- Чем является слово НЕ? - Написание НЕ с глаголами.

Итак, мы определились с объектом и целью нашего исследования.


- Результаты исследования будем заносить в таблицу, которая находится у вас на партах.


Часть речи

Роль

в предложении

Написание

с глаголами


Не – это



….


Но!


  1. Исследование слова НЕ


-Для ответа на вопрос: чем является слово НЕ, выполним задание.

Разгадайте слово, для этого: - Подчеркните в слове час букву, которая обозначает согласный глухой непарный, мягкий звук. - В слове ласкать подчеркните безударную гласную в корне. - В слове просьба подчеркните букву, обозначающую сомнительный парный согласный звук. - Какая буква не обозначает звука в слове радостный. - Подчеркните безударную гласную в корне слова мирить. - В слове царь подчеркните букву, обозначающую согласный непарный, глухой, твёрдый звук. - Подчеркните гласную в приставке слова зашёл. - Вставьте подчёркнутые буквы в клетки по порядку.








ч

а

с

т

и

ц

а


Вписываем в таблицу: Не – это частица

Как вы думаете, Частица – это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите.

-Определите по таблице, какой частью речи является слово НЕ.

(Слайд 11).

«Частица– это служебная часть речи, она вносит в предложение различные оттенки значения (не, ни, даже, вряд ли…)»


6.Результаты исследования запишите в таблицу.


(НЕ – это частица, служебная часть речи)


7. Какую роль вносит в предложение частица НЕ?


– Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю прослушать диалог:

– Слезь со стула! – Не хочу! – Упадешь! – Не упаду! – Ты слезаешь? – Не слезаю! – Ты молчишь? – Нет, не молчу! – Конфетку, может, хочешь? – Не…! Да, хочу, хочу!


8.Вывод:

- Что же делает частица в предложении? - Частица НЕ всё отрицает.

– Запишите вывод в таблицу.


9. Правописание частицы НЕ с глаголами.


Работа по учебнику с.92

Прочтите загадки, сделайте вывод. Запишите вывод в таблицу.

- Кто может сделать вывод нашего исследования? Добились ли мы своей цели?


Физкультминутка. (слайд 8)


Частица НЕ решила с вами поиграть в игру “Делай всё наоборот”

– НЕ вставайте из-за парт. – Не качайтесь, дети! – Не кружитесь! – И не приседайте! – Не вставайте на носок! – Не вставай на пятку! – Не пляши вприсядку! – Не хлопайте в ладоши! – Не машите руками! – Не топайте ногами! – Не подпрыгивай, как мяч! – Не вздыхайте глубоко! – Не садитесь тихо!


Мы продолжаем нашу работу

– Для лучшего запоминания предлагаю вам стихотворение-памятку, но некоторые слова в нём пропущены. Ваша задача дополнить его словами, соблюдая рифму, и записать в тетрадь, соблюдая стихотворную форму.

(Слайд 9).

... выучил – ... делай, ... знаешь – ... спеши, С глаголами ............. Частицу НЕ пиши!


Самопроверка: (Слайд 10).

Не выучил – не делай, Не знаешь – не спеши, С глаголами отдельно Частицу НЕ пиши!


Проблемная ситуация.

(Всегда ли частица НЕ с глаголами пишется раздельно)

Работа по учебнику с.92

(Если дети затрудняются, надо попросить их закрыть не и прочитать, что получилось). – Запишите вывод в таблицу.


10. Самостоятельная работа.

-Задание для самостоятельной работы - раскрыть скобки. - Чтобы не допустить ошибки, повторим алгоритм действия: (слайд 11)

прочитать слово без частицы НЕ; если слово без НЕ не употребляется – пишу слитно.

Работа по учебнику с. 93, упр.1 (самостоятельно), проверка с доски.


Самооценка.

- Молодцы! А теперь задание немного посложнее: выписать из упражнения 2 только глаголы с частицей НЕ. Один ученик у доски. Проверка.


11. Оценки за урок.

-Обсудите в парах оценки за работу на уроке. Учитывайте правильность выполнения заданий и активность работы в паре. Взаимооценивание. Обоснуйте.

12. Рефлексия. (Слайд 12)

13. Дом. задание (слайд 13)

Сделать памятки, используя частицы НЕ с глаголом: 1ряд – Правила поведения в столовой

2ряд – Правила поведения вшколе

3ряд – Правила поведения в театре



- Спасибо за урок!














Приложение





Карта исследования


Задание 1. Восстанови пословицы

Волков бояться – в лес ... ходить.

Без ветра листва … колышется
… спеши языком, торопись делом.



Заполни таблицу в ходе исследования



Часть речи

(какая)

Роль в предложении

Написание с глаголом

Не – это







Но!




Исследование слова НЕ.

-Для ответа на вопрос: чем является слово НЕ, выполним задание.

Разгадайте слово, для этого: - Подчеркните в слове час букву, которая обозначает согласный глухой непарный, мягкий звук. - В слове ласкать подчеркните безударную гласную в корне. - В слове просьба подчеркните букву, обозначающую сомнительный парный согласный звук. - Какая буква не обозначает звука в слове радостный. - Подчеркните безударную гласную в корне слова мирить. - В слове царь подчеркните букву, обозначающую согласный непарный, глухой, твёрдый звук. - Подчеркните гласную в приставке слова зашёл. - Вставьте подчёркнутые буквы в клетки по порядку.






















Часть речи

(какая)

Роль в предложении

Написание с глаголом

Не – это







Но!

Таблица на доску