Тема: «Решение задач на движение»
Цель: формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать и решать задачи на движение.
Задачи:
Установить взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние.
Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.
Развивать логическое и творческое мышление, память, внимание.
Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Таблицы с графическими моделями пути.
Карточки с различными формулами.
Наглядные пособия к задачам.
ТСО (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска презентация)
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова: «Хотим все знать!» (Слайд № 1)
И пусть эти слова будут девизом нашего урока.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
II. Актуализация знаний
Цепочка примеров (работа с веером)
450:9+73-23х10:500х16+58:9=10
Расскажите про это число: наименьшее двузначное число, круглое, четное, для записи используется две цифры.
Расположите эти числа в порядке возрастания. Прочитайте, что у вас получилось? Что такое движение?
Движение – это перемещение в пространстве.
Запомните. Это ключевое слово урока. (Слайд № 3)
III. Постановка учебной задачи.
А на чем можно перемещаться?
Чтобы совершать путешествие, надо знать с какой скоростью двигаются эти предметы. Определите возможную скорость движения для каждого из них.
(Слайд № 4) Яхта – 50км/ч, вертолет- 250 км/ч, машина-80км/ч, кенгуру – 15км/ч, орел -30с, черепаха – 4 м/мин
А что такое скорость? Скорость – это расстояние, пройденное за одну единицу времени.
Рассмотрите запись и определите, какая величина здесь лишняя:
5км/ч, 5000м/ч, 50км/ч, потому что 5км/ч = 5000м/ч
А какие еще величины характеризуют процесс движения? Время и расстояние.
Какая закономерность здесь нарушена: мм, см, м, дм, км?
Единицы измерения расстояния написаны в порядке возрастания.
Какой бы вы вопрос задали к следующей записи: с, ч, мин, кг, г, сут.
Какие единицы измерения не используются при решении заданий на движение?
Выразите данные величины в указанных единицах измерения:
4см 2мм= 42мм 4ч2мин=242мин
4дм2см= 420мм 420 мин=7ч
4км2м=4002м 4сут.2ч=98ч
Вспомните соотношения между величинами и вычислите:
6м35см х 412=261620см=2км 616м 2дм
218 х 2ч 30мин=32700мин= 545ч
7ч 3мин:9=47мин
Устно решите и запишите только ответ с наименованием:
Лыжник шёл 2 ч со скоростью 9км\ч. Какое расстояние он прошёл за это время?
Турист прошёл 90 км со скоростью 5 км\ч. Сколько времени он затратил на этот путь?
Велосипедист за 10 ч проехал 180 км. С какой скоростью он ехал?
18км, 18ч, 18км/ч
Одинаковый ли ответ в этих задачах?
Чем вы пользовались при решении этих задач?
(Слайд № 5) Проговорите друг другу правила. (Работа в парах)
Самопрверка. Таблица формул.
Для чего необходимо знать эти формулы? Для решения задач на движение.
Это и будет тема сегодняшнего урока.
IV. Практическая работа по теме урока.
Фронтальная работа с проговариванием вопросов
Составьте задачу по рисунку. (Слайд № 6)
С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Составьте таблицу?
Какие величины известны?
Что надо найти?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд, второй, все расстояние?
Есть ли другой способ решения этой задачи?
Что мы найдем первым действием? (скорость сближения), вторым (расстояние).
Запишите решение задачи одним из способов. Назовите ответ в задаче.
V. Физминутка
Мы дружно трудились, немного устали,
Поэтому все из – за парт дружно встали…
VI. Самостоятельная работа по решению задач на движение.
Перед вами три задачи. Они разные по сложности. Выберите ту, с которой вы справитесь. Представьте ее в виде таблицы и решите самостоятельно.
№1.Расстояние между городами равно 360 км. Автобус проходит это расстояние за 6ч, а поезд - за 4ч. На сколько скорость поезда больше скорости автобуса?
№2. Велосипедист проехал расстояние 32км за 2ч. Сколько времени ему потребуется, чтобы при той же скорости проехать расстояние 80км?
№3. Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км/ч больше. Найдите расстояние между городами?
Проверка задач.
№1. 360:4-360:6=30км/ч
№2.80:(32:2)=5ч
№3.(60+(60+5)х4=500км
VII. Обобщение пройденного.
Всем участникам движения надо быть очень внимательным и соблюдать правила.
Поэтому я хочу вам предложить задание, которое развивает внимание. Приготовьте светофорики, которые лежат у вас на партах. Подтвердите истинность и ложность высказываний.
В 2км – 200м (нет)
В 2мин – 120с (да)
60 мин меньше, чем 1 ч (нет)
Путь – это величина (да)
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость (да)
Скорость Вани в школу 15 м/с (нет)
Можно ли сравнить 15дм и 150 см (да)
Формула пути – это скорость, умноженная на время (да)
Вам понравилась работа на уроке?
VIII. Рефлексия деятельности.
«Я поставила вам отметку, к ней прибавила 17, сумму умножила на 5 из полученного произведения вычла10. Получилось 100. Какую отметку я вам поставила»? Как узнать?
С помощью составления «обратной цепочки» или уравнения.
100+10:5-17=5 (х+17).5-10=100
IX. Итог урока.
Я надеюсь, что в дальнейшем вы научитесь решать задачи на движение только на «5». Оценки за урок.

Самостоятельная работа
по решению задач на движение.
№1.
Расстояние между городами равно 360 км. Автобус проходит это расстояние за 6ч, а поезд - за 4ч. На сколько скорость поезда больше скорости автобуса?
№2.
Велосипедист проехал расстояние 32км за 2ч. Сколько времени ему потребуется, чтобы при той же скорости проехать расстояние 80км?
№3.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км/ч больше. Найдите расстояние между городами?