Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему :"Сложение и вычитание величин"»
УРОК МАТЕМАТИКИ, 4 класс
Тема: Сложение и вычитание величин.
Цели: - познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания величин; совершенствовать устные и письменные приемы вычисления, умение преобразовывать величины; развивать логическое мышление, навык самоконтроля, умение формулировать учебную задачу; воспитывать интерес к математике.
Формирование УУД:
Регулятивные УУУ: формулирование учебной задачи; учиться высказывать своё предположение; познавательные УУД: наблюдать и делать выводы; коммуникативные УУД: слушать и понимать речь своих одноклассников, умение работать в паре; личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыка самооценки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами письменного сложения и вычитания величин, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Индивидуальная работа по карточкам
Найди:
806 кг = ___ц ___кг
160 мин = ___ч___мин
1902 г = ___кг___г
369 см = ___м___см
6809 м = ___км___м
Устный счёт – игра «Не разорви цепь» (учащиеся по порядку задают вопрос по таблице умножения,следующий учащийся должен ответ умножить на число и задать следующему ученику)
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Начертите отрезки длиной 3 см и 5 см.
- На сколько сантиметров первый отрезок больше второго?
- Как вы вычисляли? Запишите пример.
- Ниже начертите отрезок длиной 3 см 5 мм. Как узнать, на сколько сантиметров этот отрезок короче второго отрезка?
- Умеем ли мы вычитать такие величины?
- Какой способ вычисления вы предлагаете?
- Тема нашего урока – сложение и вычитание величин.
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять действия с величинами, повторить соотношение единиц измерения)
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1) Алгоритм сложения и вычитания величин.
Заменяем крупные единицы мелкими
Выполняем действия (сложение или вычитание)
Переводим мелкие единицы в более крупные
Работа по учебнику (с.67 – разбор примеров)
Решение примеров (с.67 - № 313 – 1 столбик коллективно, 2 – самостоятельно)
ФИЗМИНУТКА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Решение задачи с.67 № 316
РЕФЛЕКСИЯ
- Закончите предложения
- Сегодня на уроке я узнал ….
- Было трудно ….
- Я научился ….
- Я смог ….
- Было интересно узнать ….
- Меня удивило…..
8. ИТОГ УРОКА
- Как называлась тема нашего урока?
- Что нужно сделать, чтобы вычислить величины, повторите алгоритм.