СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки «Великий колокольный звон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по музыке 

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки «Великий колокольный звон»»

Технологическая карта урока

Тема: «Великий колокольный звон»

Цель: способствовать формированию представления о выразительности и изобразительности в музыке, познакомить обучающихся с видами колокольного звона, определить его значимость в русской культуре.

Задачи

  1. Образовательные:

- послушать колокольные звоны;

- определить название звонов: набат, трезвон, благовест;

- послушать «Великий колокольный звон» М. Мусоргского»;

- определить эпоху в истории государства Российского и события, о которых идет речь в опере М.Мусоргского «Борис Годунов»;

- посмотреть фрагмент оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», в котором звучит «Великий колокольный звон»

  1. Развивающие:

- развивать способность к выявлению настроения и чувства человека, выраженные в музыке;

- развивать умение применять знаково-символические и речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

- развивать готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение;

- развивать умение планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, умение понимать их успешность или не успешность (причины), умение корректировать свои действия;

  1. Воспитательные:

- укреплять культурную, этническую и гражданскую идентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

- формировать личностный смысл постижения искусства и расширять ценностную сферу в процессе общения с музыкой.


Оборудование: Презентация, карточки для рефлексии, компьютер, колонка.



Этапы

Время

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

1 мин

фронтальная

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Виктория Андреевна, сегодняшний урок музыки у вас проведу я.

- Ребята, сядьте правильно, помните, что за партой нужно сидеть прямо, спиной касаться спинки стула, ноги должны упираться в пол, а руки должны лежать на парте.

- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите хорошее настроение.



- Здравствуйте!


Правильно садятся




Смотрят друг на друга и улыбаются

  1. Актуализация знаний. Беседа к подведению темы.

4 мин

фронтальная

- Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на вопрос: о чем говорится в стихотворении:


Стихотворение О. Высотской «Россия»:


Посмотри, как всё красиво, посмотри, простор какой.

Точно мать, склонилась ива над заснувшею рекой.

Ветерок метнулся разом, облаков прорвав кольцо,

И ромашка жёлтым глазом смотрит солнышку в лицо.


Над Россией солнце светит, и дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете нет страны её родней.


-Ребята, о чем говорится в стихотворении?

-Верно, в стихотворении говорится о России, красоте русской природы.


- Сегодня мы с вами начнём изучать новый раздел, который называется «О России петь – что стремиться в храм». Новый раздел уроков музыки познакомит нас с духовными истоками нашей страны.


- Посмотрите на доску. Перед вами страница учебника, посвященная новому разделу. Вы можете увидеть фрагмент картины Михаила Васильевича Нестерова «Северная идиллия». В копилке художника есть и пейзажи, и портреты, и религиозные сюжеты. Он имел свой взгляд на искусство, уникальный для того времени, поэтому его пейзажи прозвали нестеровским. Ото всех картин художника исходит спокойствие. Скажите, что изображено на картине?


-Вы правы. На странице мы видим фрагмент картины Михаила Васильевича Нестерова «Северная идиллия».

На картине изображены играющий на свирели пастушок в окружении поющих празднично одетых девушек. Также мы можем увидеть изображение величественного Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.



- Сегодня мы с вами поговорим об инструменте, без которого не может существовать ни один храм. Для подсказки, я вам загадаю одну загадку.


Из земли взяли, на огне грели.

Опять в землю положили,

А как вынули, стали бить,

Чтобы мог говорить.


-Как вы думаете, о каком инструменте мы сегодня на уроке будем говорить?

-Верно. Сегодня мы будем говорить о колоколе.













- О России, о красоте русской природы.
















-На странице изображены играющий на свирели пастушок, поющие девушки, храм.

















-О колоколе.

  1. Изучение нового материала

17 мин

фронтальная

-Ребята, как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока?

-Тема сегодняшнего урока «Великий колокольный звон».

-А давайте поставим цель на сегодняшний урок. С чем мы познакомимся?

-Сегодня мы познакомимся с видами колокольного звона и определим его значимость в русской культуре.


- Ребята, слово «колокол» произошло от старинного русского «коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» - удар одного кола о другой.

Изготовление и употребление колоколов относится к глубокой древности. Колокола были известны евреям, египтянам и римлянам. Известны колокола были в Японии и Китае.

Ученые считают родиной колокола Китай. Ведь именно в Китае появилось первое бронзовое литье, и там же были найдены самые древние колокольчики размером 4,5 - 6 см. Пользовались ими по-разному: вешали на пояс одежды или шею лошадям или другим животным как амулеты, чтобы отгонять злых духов, применяли на военной службе, в храме для богослужений.

Первое летописное упоминание о колоколах на Руси, относится к 988 г. Именно в этот год было крещение Руси. И к XVI веку колокола уже звучали по всей стране, они стали символом державы и мощи духа русского человека.

На Руси к колоколам всегда очень трепетно относились. Бывало, что и имена им давали. В Ростове есть колокола с названиями «Сысой», «Лебедь».

Человек, который звонит в колокола, называется звонарь. Только с годами к звонарю приходит мастерство и виртуозность, которые заставляют с волнением слушать колокольные звоны.

Колокола звучали по-разному, рассказывая людям о тревогах и радостях.

-Скажите, как вы думаете, а почему звонили в колокола, в каких случаях?

В Древней Руси часто звонили колокола:

- Звали на службу в храм.

- Колокола оповещали о наступлении большого праздника.

- Под звуки колокола сходились народные собрания.

- Колокольным звоном отсчитывали время.

- Встречали царей, патриархов.

- Провожали воинов на битву и встречали их с победой.

- Предупреждали о надвигающейся опасности (пожар, нападение врага).

- Указывали дорогу заблудившемуся путнику.

- Давайте послушаем, как же звучит колокол.

(Звук колокола)


-Скажите, как звучит колокол?

-Вы правы. Звон колокола чист, насыщает пространство вибрациями положительного характера и распространяется на огромное расстояние.

- Ребята, у колокольных звонов есть несколько названий: набат, трезвон, благовест.


Виды колокольного звона:

Набат – звучит тревожно, взволнованно, он сообщал о пожаре, войне.

Трезвон – это ритмичный звон множества колоколов. Звучит радостно, бойко

Благовест – это размеренный удар одного большого колокола. Означает благую, хорошую весть. Звучит светло, солнечно.


- Ребята, а сейчас я предлагаю вам сыграть в игру. Я буду включать звук колокола, а вам нужно будет определить его вид: понять звучит набат, трезвон или благовест. Для этого у каждого из вас есть карточки, нужную карточку вам нужно будет поднять. Также у вас есть сигнальные карточки: красная и зеленая нота. Ими вы будете оценивать свои ответы. Если ответили правильно – то поднимаем зеленую карточку, если неправильно – то красную. Если кто-то не понял, то поднимите руку. Отлично, тогда начинаем.


- Послушайте, какое звучание будет у колокола сейчас.

1) Звучит благовест

-Итак, скажите, как звучал колокол? Почему вы подняли эту карточку?

-Верно, ребята. Это благовест.

- Оцените свой ответ. Отлично.


- Теперь послушайте следующую мелодию и определите вид колокольного звона.

2) Звучит трезвон

-Скажите, как звучал колокол?

-Вы правы ребята. Это трезвон.

- Оцените свой ответ. Отлично.



-Теперь послушайте, какое звучание у колокола будет сейчас

3) Звучит набат.

- Скажите, как звучал колокол? Почему вы подняли эту карточку?





-Верно, ребята. Это набат.

- Оцените свой ответ. Отлично.



-Ребята, вы молодцы, отлично справились с заданием!


- Модест Петрович Мусоргский один из самых популярных русских композиторов. Его музыкальные произведения пропитаны национальным колоритом.

Я предлагаю вам послушать фрагмент оперы Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов», в котором звучит «Великий колокольный звон»

Звучит «Великий колокольный звон» М.П. Мусоргского.


- Какая музыка сейчас звучала?


- Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?


- Как вы смогли определить?




- Какое настроение передали нам колокола?



-Молодцы, ребята, это трезвон.


-Как я говорила ранее, фрагмент, который мы с вами прослушали, называется «Великий колокольный звон» Это фрагмент из оперы Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов»

«Борис Годунов» – это первая народная музыкальная драма. (Драма в музыке – это музыкальный жанр, сочетающий в себе элементы романтической музыки и драматического искусства, он призван воздействовать на эмоции слушателя и вызывать чувства печали, грусти или страха) В основу оперы положена одноименная историческая трагедия (драматургический жанр, в котором изображается конфликт мировоззрений, острое и непримиримое противоречие, приводящее к катастрофическим последствиям.) Пушкина. Её главная мысль человек и народ – судьба человеческая и судьба народная.

В опере представлена эпоха Смутного времени. (Период в истории России с 1598 года по 1613 год, ознаменованный стихийными бедствиями, сопровождающийся многочисленными случаями самозванства и внешней интервенцией, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами)

Народ ненавидел царя Бориса, считал его «незаконным» царем, злодеем, убийцей наследника престола малолетнего Димитрия. Зато люди доверчиво восприняли сказку о чудесном спасении Димитрия, «праведника», «законного царя; его ждали как избавителя. А на самом деле вместо него помогали взойти на престол самозванцу, предателю Родины, тем самым навлекли на себя еще худшие беды.


-Я предлагаю вам посмотреть фрагмент оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», в котором звучит «Великий колокольный звон»

Просмотр фрагмента оперы.


- Скажите, какие эмоции у вас вызвал просмотр фрагмента оперы?

-Верно, ребята, вступление к опере «Борис Годунов» навевает радостное и праздничное настроение.

Предположения детей




Предположения детей


































Предположения детей














Слушают звук колокола



Ответы детей



























Слушают звук колокола

Поднимают карточку

- Радостно, светло, солнечно. Это Благовест.


Оценивают свой ответ


Слушают звук колокола

Поднимают карточку

- Радостно, бойко, звонко. Это Трезвон.


Оценивают свой ответ




Слушают звук колокола

Поднимают карточку

 -Музыка звучала призывно, тревожно, напряженно. Как будто оповещала людей об опасности – о стихийных бедствиях, пожаре или войне. Это набат.

Оценивают свой ответ











Слушают звук колокола


- Звучал колокольный звон.

- Колокола большие и маленькие.

- Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.

- Колокола предали настроение радости, праздника, торжества.


































Смотрят фрагмент оперы

-Радостные, веселые.

  1. Физминутка

1 мин

фронтальная

-Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Вставайте.

Видеофрагмент

Выполняют движения.

  1. Изучение нового материала

17 мин

фронтальная

-Тихонечко садимся.

-Ребята, мы с вами выяснили, что существуют виды колокольного звона: набат, трезвон и благовест.

Обычно в храмах бывает несколько колоколов, различных по высоте и силе звука: большие колокола - низкие звуки, средние колокола – средние звуки, малые колокола - высокие звуки. У каждого колокола свое звучание или свой тембр. Тембр – это окраска звука. У большого колокола тембр будет низким, а у маленького колокола тембр высокий.


- А вы знаете, какой самый большой колокол и где он находится?

- В 1735 году в Московском Кремле русский колокольный мастер Михаил Моторин отлил самый большой в мире колокол - Царь-Колокол. Он весит 200 тонн. Он никогда не звонил. При пожаре Москвы люди, боясь, что колокол расплавится, стали лить на него воду - от перепада температуры колокол треснул и от него откололся кусок весом 12 тонн. Стоит сейчас Царь-Колокол в Московском Кремле и является уникальным памятником России.


- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами репродукция картины русского художника Исаака Ильича Левитана «Вечерний звон».

Исаак Ильич Левитан – знаменитый российский художник. Его картины – своего рода эталон отечественной пейзажной живописи. В своих произведениях Левитан сумел не только мастерски отобразить увиденную им красоту русской природы, но и передать зрителю тончайшие оттенки своего настроения.

-Скажите, что изображено на картине?

-Какие звуки мы можем услышать, глядя на картину?

-Верно.











- Перед вами репродукция картины русского и советского художника, живописца, сценографа (театральный работник, оформляющий сцену для спектакля в театре), родоначальника русского авангарда (стиль, который считается значительно опережающим большинство в своей технике, тематике или применении) - Аристарха Васильевича Лентулова. «Небосвод»


-Скажите, что изображено на картинах?

-Какие звуки мы можем услышать, глядя на картины?

Вы правы.








-Какую по настроению музыку вы бы написали, подходящую к этим картинам, если бы были композиторами?





-Хорошо. Послушайте русскую народную песню «Вечерний звон» в исполнении российского оперного и камерного певца режиссёра оперы Ивана Семеновича Козловского и детского хора, который подражает звону колоколов. Песня исполняется а капелло, то есть без музыкального сопровождения. Сравните песню с репродукцией картины русского художника Исаака Левитана «Вечерний звон» и настроением, которое мы создали в нашем воображении.


Слушание русской народной песни «Вечерний звон» в исполнении Ивана Семеновича Козловского и детского хора.


-Совпало ли настроение, созданное нами в воображении, с исполнением песни?

-Верно. На фоне вечерней тишины слышится колокольный звон, который вызывает воспоминание о родном крае.

В песне «Вечерний звон» мы услышали как можно голосом подражать звучанию колокола.


- Колокола, колокольные звоны, звучащие в храмах или в музыке композиторов, напоминают людям о добре, вере, любви, взывают к человеческой памяти.


- В нашей станице тоже можно услышать звон колоколов.

- Скажите, где мы можем услышать колокольный звон?

- Верно, мы можем услышать колокольный звон в церкви Михаила Архангела.


Колокола - это символ России и мощь духа русского человека.

Колокольные звоны – это голос нашей Родины.

«Колокол – это молитва в звуке, икона звучащая».












Предположения детей






















- В картине передано ощущение природы, предзакатное успокоение дарит чувство тихой радости, а вечерний звон колоколов плывет над землей, повторяясь в движении облаков и отражениях реки.

Тихое, почти молитвенное состояние вызывает этот пейзаж.










-Картина - наполнена праздником до краев,

представляет собой яркий фейерверк красок.

На этой картине видна огромная любовь к жизни, которую автор стремится разделить со всем миром.


- К «Вечернему звону» печальную, нежную, грустную, задушевную музыку.

К «Небосводу» радостную и праздничную музыку.











Слушают




-Да, совпало.














-В церкви.


  1. Подведение итогов

3 мин

фронтальная

- Невозможно представить себе Русь без храмов, пения церковного хора, храмовой живописи, колокольного звона. Это неповторимое слияние веры, искусства и уклада жизни создано православием, которое оказало влияние на все стороны и образ жизни нашего народа. Церковный звон – не для концертов! Так было издавна: колокола – это духовное свидетельство всему миру, символ в бронзе, а их звон — символ в звуке. Недаром колокольные звоны называют "голосом Церковным", и этот глас призывает к духовному Возрождению и Покаянию.


-Скажите, с каким инструментом мы сегодня познакомились?

- Когда он появился в России?

- Какой самый большой колокол в России?

- Какие существуют виды звучания колокола?


-Что такое набат, как он звучит?





-Что такое трезвон, как он звучит?




-Что такое благовест, как он звучит?






- Какие музыкальные произведения мы сегодня прослушали?


-Правильно, молодцы, ребята!













-С колоколом


- В 9 веке.

- Царь колокол,

-Набат, трезвон, благовест.

Набат – колокольный звон, который звучит тревожно, взволнованно, он сообщал о пожаре, войне.

Трезвон – это ритмичный звон множества колоколов. Звучит радостно, бойко

Благовест – это размеренный удар одного большого колокола. Означает благую, хорошую весть. Звучит светло, солнечно.

-Фрагмент из оперы «Борис Годунов» и «Вечерний звон»

  1. Домашнее задание

1 мин

фронтальная

Вашим домашним заданием будет: прочитать и выполнить задания на стр.39 учебника «Музыка». Запишите задание в дневник.

Записывают задание

  1. Рефлексия

1 мин

фронтальная

- Ребята, у вас на столах лежит карточка с колокольчиком. Если у вас сегодня все получилось, вам понравилась своя работа, то раскрасьте колокольчик в зеленый цвет. А если вы испытывали трудности, у вас что-то не получилось, то раскрасьте его в красный цвет.

-Поднимите их.

- Я рада, что у вас все получилось. Я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик. Урок окончен, можете отдыхать.

Поднимают карточки