Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема урока: Леса России.
Цель урока: познакомить с зоной лесов России.
Задачи:
Формировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов, с растительным и животным миром.
Развивать умения структурировать информацию, делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
Формировать ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение определять и показывать положение зоны лесов на карте природных зон.
Умение различать наиболее характерных для каждой части лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе.
Умение находить в учебнике и предоставлять информацию в соответствии с целью.
Личностные:
Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
Умение анализировать свои действия и управлять ими.
Развитие умения оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Метапредеметные:
Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний и умений. Работа в парах.
-О какой природной зоне мы говорили на предыдущем уроке?
- Используя знания прошлого урока, разгадайте кроссворд.
- Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Что вам помогло?
- Верно, сегодня экспедиция отправляется в лесную зону. А что такое экспедиция?
-Давайте обратимся к толковому словарю.
3. Мотивация.
- А уж если мы отправляемся в экспедицию, то должны после нее вернуться с багажом определенных знаний. У каждого из вас есть оценочный лист. В нем 4 колонки, за каждый вид работы вы будете проставлять баллы
4. Самоопределение к деятельности.
- Какова цель урока? (Узнать особенности зоны лесов).
- А чтобы это узнать, на какие вопросы мы должны ответить? (Где расположена, какие растения растут в лесной зоне, какие водятся животные..)
- Послушайте стихотворение.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – мы свои!
- Почему поэт говорит: «Здравствуй лес, дремучий лес», что значит «дремучий»?
-Какие чудеса дарит нам лес? (Красивая природа, общение с животными, пение птиц, ягоды, грибы и т.д.)
5. Работа по теме урока.
- Найдите и покажите на карте природную зону лесов.
- Что вы можете рассказать о зоне лесов, глядя на карту?
-Какими цветами обозначается эта зона?
- Может быть, кто-то скажет, почему зона лесов на карте природных зон обозначена разными цветами? (она разделена на три части)
- Правильно, в этой природной зоне три части - тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и широколиственные леса - зеленый цвет еще светлее.
- Как вы думаете, почему тайга закрашена темно-зеленым цветом, смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и широколиственные леса - зеленый цвет еще светлее?
- Вернемся к этому вопросу в конце урока!
- Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он выполняет? ( Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой).
- Сравните по площади части зеленой зоны. Что заметили?
-Зона лесов находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западносибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Она находится в умеренном поясе, значит, здесь холодная зима и теплое лето. В лесной зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почвы в лесной полосе гораздо богаче питательными веществами, чем в тундре. В северной части лесной зоны растут деревья, которые менее требовательны к теплу.
Эта природная зона самая большая. Она занимает больше половины территории России. Нашу страну часто называют великой лесной державой.
- Для дальнейшего следования, наша экспедиция должна разделиться. В лесу какой бы он не был, должна соблюдаться тишина, поэтому одной шумной группой мы не пойдем, а разделимся на 3. У каждой группы будет свое задание. А вот теперь внимание! Каждую группу будут оценивать другие группы.
- Если отчет группы будет всем понятен и интересен, оцениваете зеленым кружком, если не все понятно – желтым, если не уловили смысл и рассказ не получился – красным.
1 группа.
Что называют тайгой?
Природные условия тайги.
Что общего у всех растений тайги?
Какие растения растут в тайге?
2 группа.
Расположение смешанных и широколиственных лесов.
Природные условия этих лесов.
Что объединяет растения этих лесов?
Какие растения растут в этих лесах?
3 группа.
Животный мир тайги.
Краткие рассказы о животных и птицах.
Цепь питания, характерная для тайги. (Растения заяц-беляк рысь; Растения мышь-полевка соболь; Растения белка сокол).
Выступление групп и оценивание.
- Молодцы, вы хорошо поработали в группах!
6. Закрепление изученного материала.
- А теперь вернемся к вопросу, который у нас был в начале урока: как вы думаете, почему же тайга закрашена темно-зеленым цветом, смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и широколиственные леса - зеленый цвет еще светлее? (Темные –густые леса, светлые – это те леса, где деревья не так густо растут, как в тайге, попадает много света, солнечных лучей).
- Давайте составим схему «Леса России» и укажем названия деревьев, которые растут в том или ином лесу. (Самостоятельная работа).
Деревья: пихта, береза, кедровая сосна, липа, ольха, сосна, лиственница, дуб, клен, вяз.
Дерево | Лес |
Пихта Береза Кедровая сосна Липа Ольха Сосна Лиственница Дуб Клен Вяз | А. Тайга Б. Смешанный В. Широколиственный |
А-1,3,6,7
Б-1,2,5,6,10
В-4,8,9,10
7. Рефлексия.
- На какие вопросы нам надо было ответить? (Где расположена, какие растения растут в лесной зоне, какие водятся животные..)
- Дали ответы на вопросы? А раз на вопросы ответили, значит и достигли цели урока.
- Что узнали о зоне лесов? (Чтение вывода в учебнике).
-Для чего вам пригодятся полученные знания в жизни?
- Оцените свою работу на уроке: кто не доволен собой похлопайте двумя пальчиками, кто не очень доволен – тремя, кто доволен -4четырьмя…..
8. Домашнее задание.
Стр. 95 – 101 читать, стр. 102 задания по выбору. Подготовиться к тесту.
9. Выставление отметок.
- Посмотрите на оценочный лист, бонусы получают…… , сложите все отметки и разделите на 4, запишите в правом нижнем углу сколько у вас получилось – это и будет ваша отметка за урок.
- Спасибо за работу на уроке!