Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (УМК "Планета знаний"). На уроке ученики знакомятся с основными признаками групп животных (рыб, птиц, насекомых, зверей). Используются обучающие структуры: КЛОК БАДДИС, МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА, ФО БОКС СИНЕКТИС. У детей развивается умение оценивать себя и свою работу на уроке.
1 класс, УМК «Планета знаний»
Урок по окружающему миру на тему: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»
Цель: знакомство с основными признаками групп животных (рыб, птиц, насекомых, зверей)
Задачи:
Обучающие: Актуализировать знания о животных; формировать умение классифицировать животных на группы, учить выделять основные признаки и различия групп животных, определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку.
Развивающие: развивать умение оценить себя и свою работу на уроке, внимание, любознательность, ответственность.
Воспитательные: прививать любовь к природе, ко всему живому, уважение к чужому мнению.
Ход урока
1.Мотивация.
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
На меня все посмотрели
И на место тихо сели.
2. Акт.знаний
У:Все места на Земле обитаемы. А кем обитаемы?(живыми существами) А что значит обитаемы? (живут в воде, на суше…)
Почти везде: на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах обитают живые существа.
У: А вам известны какие-нибудь живые существа?
У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Про животных и тех, кто к ним относится)
У: А зачем нам нужно изучать такую тему? Для чего нам может пригодиться знание этой темы? ( много профессий связано со знанием живых существ – лесник, зоолог, орнитолог, ветеринар, дрессировщик). Многие виды живых существ исчезают, они занесены в специальную книгу – Красную книгу.
Клок баддис – запишите друг друга на 9, 12, 15 часов.
Игра «Раздели на группы»
На доске картинки с животными, дети должны разделить их на 4 группы.
У: На какие группы можно разделить данных животных ? Почему?
3. Изучение нового материала
Структура Модель Фрейера
Используя данную структуру, мы выявим признаки насекомых, рыб, птиц и зверей.
1, 2 стол будет изучать насекомых.
3.4 стол – рыб.
5.6 стол – птиц
7 стол – зверей
Сложите пополам, как у меня лист. Ещё раз пополам. Разверните листочек. В самом центре нарисуйте круг и обозначьте диагонали, как показано у меня. Ваш лист разделён на части. В центре напишите то понятие, которое будет изучать ваша группа. В левом верхнем углу напишите общие характеристики, в правом верхнем углу – необязательные характеристики, в левом нижнем – примеры, в правом нижнем – противоположные примеры. Начинаем работу.
-А сейчас проверим, что у вас получилось.
У: Итак, расскажите всё про насекомых? (голова, брюшко, голова, и 6 ног; умение летать, умение ползать; пчела, стрекоза, муравей; ворона, окунь )
У: Посмотрите на экран. Вы видите представителя из другой группы, скажите кто это?
Д: щука
У: К какой группе она принадлежит?
Д: рыба
У: У вас на столах лежат рыбки. Сейчас вы в парах вместе должны разукрасить рыбку.
У: Покажите что у вас получилось. Как у всех получилось по-разному разукрасить рыбку, хоть шаблон для неё был один. Таки в природе каждый представитель уникален. А мы можем увидеть представителей рыб в своей жизни?
У: Итак, какие отличительные признаки есть у рыб? ( плавники, жабры, хвост, чешуя)
У: А теперь мы послушаем голоса представителя следующей группы. (Звук кукушки)
У: Кого мы сейчас слышали?
Д: Кукушку
У: К какой группе она принадлежит?
Д. Птицы
У: А можем ли встретить птиц у себя дома?
У: Назовите отличительные признаки птиц (2 крыла, 2 ноги, клюв, и перья)
У: Посмотрите видео с представителем следующей группы.
У: Кого мы сейчас видели?
Д: Волков
У: А к какой группе их можно отнести?
Д:Звери
У: Какие отличительные признаки зверей можно выделить?( 4 ноги и тело покрыто шерстью).
У:Молодцы, хорошо справились! Давайте немного отдохнем.
4. Физкультминутка
Вышли звери на зарядку,
Рассчитались по порядку.
Рядом с ними – ребятишки,
И девчонки, и мальчишки.
Упражнения начинаются,
Лапки кверху поднимаются.
Ну а мы поднимем ручки
Высоко, до самой тучки!
Вот идет мохнатый мишка,
Громко топает топтыжка.
Косолапому поможем,
Мы пройдем, как мишка, тоже.
Топ да топ, топ да топ
И в ладоши хлоп да хлоп!
Скачет зайка на лужайке
Мы попрыгаем, как зайка.
Пчелки крылышками машут,
Над цветами дружно пляшут.
Замахали, полетели
И как пчелки загудели:Ж-ж-ж!
Вот копытца замелькали –
Это кони поскакали.
Пробежимся, как лошадки,
На носках, потом – на пятках.
5. Закрепление полученных знаний.
Используя структуру Фо бокс Синектис выполним следующее задание.
Берём лист и складываем его пополам, потом ещё раз складываем пополам. Разверните. Нарисуйте в центре квадрат. Обведите линии. Кто готов? На каждый стол я положила разные картинки. Вам нужно убрать лишний предмет и записать словом в каждом квадрате предмет и к какой группе он относится
Приступаем!
1,2 стол – рыбы ( окунь, щука, сом, карась)
3,4 – насекомые (бабочка, шмель, муха, комар)
5.6 – звери (лиса, заяц, кабан, медведь)
7 – птицы (воробей, сорока, ласточка, голубь)
У: Давайте проверим. стол №1, что было лишним и каким словом назвали? (Аналогично проверяем другие столы)
6. Итог урока. Рефлексия.
У: Чем сегодня мы занимались на уроке? Что нового вы узнали? Для чего нам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
У: Теперь поднимите мне карточки :зеленую – если у вас замечательное настроение после урока и вам все понравилось, желтую – если настроение просто хорошее, но что- то было непонятно, а красную – если у вас сегодня плохое настроение.
У: ( видеоряд) Мир природы очень разнообразен и красив. А что в наших силах сделать, чтобы сохранить эту красоту?
У: Спасибо за урок, все сегодня у меня умницы, урок закончен!