Открытый урок по математике
в 1-м «Г» классе на тему:
«Нумерация чисел от 1 до 10. Закрепление»
Магомедова Аруна Мурадовна, учитель начальных классов
![]()
Цели:
Образовательные:
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
привитие интереса к предмету;
воспитание у учащихся чувства товарищества
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь
Ход урока
1.Организационный момент:
1 первое
Сегодня у нас необычный урок, почему? (необычен тем, что присутствуют гости)
(Поворачиваемся и приветствуем гостей)
Психологический настрой (начало)
Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки. Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).
Как хорошо, что мы вместе, все мы счастливы и здоровы, мы помогаем друг другу, мы дополняем друг друга, мы нужны друг другу.
Дорогие, ребята! Пусть этот день принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами, улыбнитесь друг другу.
2.Мотивация учебной деятельности.
А сейчас я проверю готовность к уроку. (девочки – готовы? мальчики – готовы?)
- Что такое «Математика»?
- Математика это наука.
Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.
- Что вы можете сказать о Математике?
-Математику надо самому изучать.
Верно ребята, вот и девиз нашего сегодняшнего урока

-Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».
-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
(повторять, закреплять изученное).
Тема урока: «Закрепление изученного материала»
Прямой счет и обратный счет
Учащиеся считают от 1 до 10 и наоборот
- А что мы знаем про эти числа? (четные и нечетные)
Назовите четные (нечетные) цифры?
- Назову я вам число, всем известное оно.
Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.
- У 4, 8, 2?- Назовите предыдущее число?
- Назовите число, которое следует за числом ?
(примеры устно) 2+2, 4+4 и тд.
- Молодцы
Работа в тетрадях.
Чистописание
(Сказка Иван Царевич- лягушка)

Сегодня к нам за помощью обратился Иван Царевич, помните эту сказку?
Ему нужна ваша помощь, поможем?
(Царевна лягушка - слайд 5, 6. 7, 8, 9, 10)
Между слайдами и работа в тетрадях
Самостоятельная работа «Сравни» (Взаимопроверка)
4_6 1+3_5
7_2 8_9-1
Решаем примеры ( в тетради) (работа в группе) (карточки)

5. Физминутка
- Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места:
(под музыку 12345 вышел зайчик погулять)
Мы помогли Царевичу, и сейчас можем спокойно перейти к заданиям, которые для вас подготовила я
Задача

Задача (устно)
В одном пенале 6 карандашей, в другом 3 карандаша. Всего ?
6+3=9к.
Геометрические фигуры
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Начертите.

Работа у доски ( заселяем жителей в домики)

(Ребята по очереди выходят к доске и вставляют нужные цифры )
Деньги все любят?
Давайте заработаем их.
(Своя игра слайд 2, )
- Молодцы, мы выполнили это задание.
8. Подведение итогов
Мы с вами преодолели подготовительный этап этой замечательной науки.
Сегодня вы были настоящими выносливыми, смекалистыми, активными.
- Ребята, давайте подведем итог нашего урока
- Кто набрал наибольшее количество медалей?
- Вы показали хорошие знания по математике
- Понравилось вам наш урок
- Интересная наука «Математика»?
- Вы сегодня были все молодцы и очень старались.
Притча «Все в твоих руках»

- Урок окончен.
