СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике (вариант 3.3).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике (вариант 3.3).»



Учитель: Сейдалиева Н.М Математика


Урок Число и цифра 3. Состав числа 3.

Цель: сформировать способность к фиксированию количества числа 3 в графической и знаковой форме (брайлевский шрифт), к сложению и вычитанию в пределах 3;

Задачи:

Образовательные: Познакомить учащегося с числом 3 в графической и знаковой форме (брайлевский шрифт), сложение и вычитание в брайлевском приборе.

Коррекционно-развивающая: Коррекция мышления на основе операций анализа, сравнения.

Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью, практикой.

Тип урока: усвоения новых знаний

Оборудование: брайлевский прибор, рабочая тетрадь, геометрические фигуры.

Ход урока

1) Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня мы поговорим о числе 3, составе числа 3. Рассмотрим запись числа 3 в брайлевском приборе. Повторим ранее изученный материал.

3) Актуализация знаний

Повторение числа 2. (точечная схема, чтение, состав числа).

Соотнесение числа 2 с предметами.

4) Первичное усвоение новых знаний

Предъявление примеров типа: 2+1 1+2 (брайлевский шрифт)

Чтение примера по точкам (соотнесение с предметами)

Раскладывание 3 предметов по двум коробкам, определение состава числа.

5) Физминутка

6) Первичная проверка понимания

Самостоятельная работа

Запись числа 3 в брайлевском приборе.

Определение троеточий.

7) Первичное закрепление

Самостоятельное чтение примеров.

Работа над фигурой: треугольник.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Повторить пройденный материал в рабочей тетради

9) Рефлексия (подведение итогов)

 Какие меры измерения вы знаете? Были трудности в работе?