СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Части речи", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему "Части речи", 2 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Левенкова Наталья Евгеньевна

УМК: «Школа России»

Предмет (класс): русский язык, 2 класс

Тема урока: «Части речи»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать умение соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;

  • использовать специальную терминологию при определении частей речи.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение и умение работать в группе, в парах, индивидуально;

  • способствовать развитию умения анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе;

  • прививать интерес к предмету русский язык.

Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

  • уметь называть в окружающем мире и на рисунке самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • извлекать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

  • строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации действий в сотрудничестве;

  • высказывать и отстаивать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

3. Личностные результаты:

  • выражать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

  • оценивать причины своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Оборудование: Учебник «Русский язык, 2 класс» в 2 ч. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; презентация, цветные карандаши, листы самооценки, иллюстрации, карточки с заданиями.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности

(3 мин)


1. Приветствие учащихся (встают, садятся).

– Меня зовут Наталья Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Сегодня на уроке нас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. Я всем желаю успехов, и удачи на сегодняшний день.

2. Проверка готовности к уроку.

– Как вы заметили, сегодня мы будем работать в группах. И для начала нам нужно выбрать капитана. Сейчас из этой шляпы каждый достанет листочек, а что будет дальше - я скажу.

- Итак, поднимите руки те, кому досталась звездочка. Поздравляю, вы – капитан команды. Это значит, что на вас ложится большая ответственность. Ведь вы должны поддерживать дисциплину в вашей команде и быть готовым прийти на помощь своему однокласснику. Итак, капитаны определены и теперь я предлагаю вам зарядиться «Горячими пятерками». Для чего это нужно? Чтобы в конце урока все получили хорошие оценки. Я передаю капитану каждой команды «ПЯТЬ», и вы по порядку вы передаете друг - другу «ПЯТЬ». Отлично, начинаем работать.

Настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку, участвуют в учебном диалоге.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;


II. Актуализация имеющихся знаний

(4 минуты)


1. Минутка чистописания.

Откройте тетради. Положите их с наклоном, возьмите ручки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа. 7 февраля.

- Прежде чем мы отправимся покорять новые вершины, давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлых уроках. Скажите, как называется раздел, который мы изучили? (Звуки и буквы)

- Что мы изучали в этом разделе? (Изучали орфограммы русского языка).

- С нами на уроке сегодня будет Золотая рыбка, и она предлагает вспомнить, какие орфограммы мы изучали, выполнив задание.










- (1 СЛАЙД) Прочитайте слова, записанные на экране.

Ст_рик, ж_ли, кирпич_ная, ры_ка, тр_ва.

Скажите, из какой они сказки?

- Какие буквы пропущены? Докажите свое мнение и спишите, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы. Один ученик работает у доски?

- Ребята, вот мы сейчас и писали, и читали, и говорили, и слушали друг друга. А как можно одним словом назвать все то, что мы пишем, читаем, слушаем и говорим?

- Из чего состоит речь? Все верно.


Записывают в тетрадь число кл. работа.





-Звуки и буквы

-Изучали орфограммы русского языка.











Сказка о рыбаке и рыбке.





- Речь

-Речь состоит из букв, слов, предложений…

Познавательные:

- понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме;

регулятивные:

(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале)

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание (5 минут).








- Ребята, посмотрите внимательно и подумайте, а на какие группы можно поделить эти слова?

-(2 слайд). Все верно, молодцы. Мне тут пришло какое-то письмо и тут написано, что только вы сможете мне помочь определить тему нашего урока.

-Каждая группа получит конверт, в нем вы найдете много интересного на этот урок. Но для начала нам понадобится «Буквенная лента». И выглядит она вот так (показать).

-В ней зашифрована тема урока. Но для вас там есть подсказка. Во-первых, тема состоит из 2-х слов, а во-вторых, первая буква каждого слова выделена красным цветом. Попробуйте отгадать, что же там зашифровано, и ниже в строчке написать тему урока. Ребята, если вам все понятно, поднимите пальчик вверх. Какая тема урока? (3 слайд) Верно.

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?


(В первую группу слова отвечают на вопрос Что?, во вторую — на вопрос Какой? Какая? Какое?, в третью — на вопрос Что делает?)




-Части речи.

-Узнать, как называются части речи (группы слов)

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке

IV. Совместное открытие знаний.






















































































- В волшебной стране Русский Язык каждая часть речи имеет свое название. Узнать их название сегодня нам поможет вот такая интеллект-карта, которую я дам каждой группе, на протяжении урока мы будем ее с вами заполнять, ну и конечно же учебник.

-Итак, давайте вернемся к словам, которые ранее записали в тетрадь. Первое слово – старик. Скажите, кто такой старик? (это пожилой человек), задайте вопрос к слову СТАРИК (кто?). Мы можем уже сейчас сказать, к какой части речи можно отнести слово старик? (нет). Какая информация еще является неизвестной для нас?


-Вот сейчас откройте учебники на стр. 41. Что мы видим?

-Сейчас минутку поработайте в парах, рассмотрите ее внимательно и мы продолжим работать вместе.

-Ну, что, сейчас мы может сказать, к какой части речи мы отнесем слово СТАРИК? Все верно, имя сущ. обозначает ПРИЗНАК предмета. (4 слайд) Обратимся к интеллект-карте, куда запишем первое слово и вопросы?

- Давайте посмотрим на второе слово ЖИЛИ. Пользуясь схемой, задайте вопрос к слову ЖИЛИ (что делали?). К какой части речи отнесем это слово? Глагол. Все верно, глагол обозначает ДЕЙСТВИЯ предметов.

-Какое третье слово мы записали? КИРПИЧНАЯ, задайте вопрос к слову КИРПИЧНАЯ (какая?), молодцы, это имя прилагательное и оно обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА.

Правило на стр.40 рассказать + пользоваться инт.картой

- (5 слайд) В русском языке принято сокращать части речи на письме так:

Существительное – сущ.

Прилагательное – прил.

Глагол – гл.

ФИЗМИНУТКА


( 6 слайд) -Давайте отдохнем. Встаем. Я сейчас буду называть части речи, если вы услышите глагол – подпрыгните; если имя сущ – хлопните 2 раза; а если имя прил – то подпрыгните и одновременно хлопните в ладоши 1 раз. Готовы?

Стол, играть, красивый, улица, огонь, бежать, зимний, парта.

- Хотите знать, почему именно так называются части речи?

«С давних времен существует в стране Русский Язык город Частеречинск. Живут в этом городе удивительные волшебники. (7 слайд) Волшебник Существительное своей палочкой превращает всё вокруг в разные предметы, явления, вещи… то есть в то, что существует и отвечает на вопросы кто? что?!

(8 слайд) Если Фея Прилагательное своей волшебной кисточкой прикасается к предмету, то к этому предмету обязательно прилагается какой-то признак (признак отвечает на вопрос какой?)!

(9 слайд) А дядюшка Глагол ооочень любит говорить (раньше это слово звучало так «глаголить»). У него так много рук и ног, что он может делать много дел сразу». Действия Глагола отвечают на вопрос что делать?

- Как вы поняли, почему существительное так называется (потому что превращает все в предметы, вещи.. то, что существует).

Глагол? (он любит говорить и может совершать сразу много действий) Прилагательное? (к предмету прилагает обязательно какой-нибудь признак, отвечающий на вопрос КАКОЙ?)











- мы не знаем названия частей речи.

(Схема «Части речи»)



-Да, это имя существительное.













Дети анализируют; формулируют выводы своих наблюдений; сравнивают;


- не знаем








Повторяют правила работы в группе














Слушают текст

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме.

V. Первичное закрепление


-Ребята, пока волшебники бежали к нам на урок, они рассыпали слова из сказки, которые лежали в их корзинах. А, оказывается, там был алгоритм действий, где написано, что нужно сделать, чтобы определить часть речи. Давайте попробуем его восстановить. Найдите в ваших конвертах слова, которые скреплены между собой. Первая группа собирает и называет 1-е, что нужно сделать, 2-я – второе, и 3-я третье (10 слайд).

1. Задать к слову вопрос – 1 группа

2. Определить, что обозначает слово – 2 группа

3. Назвать часть речи, к которой относится это слово – 3 группа.


- (11,12 слайд). Теперь пользуясь уже имеющимися знаниями и алгоритмом, давайте выполним задание. Найдите в конвертах карточки, на которых написано карточка 1 и карточка 2. Каждый берет себе по карточке. Выполните любое задание из 2-х, которое вам по силам. Если можете, то делайте сразу 2 задания.

Самостоятельная работа на карточках.

(12 слайд) Оцени себя

Самопроверка по эталону. Самооценка.

Критерии оценивания:

• Все правильно – «5»

• 1 ошибка- «4»

• 2 –«3»

• Больше 3- «2»

- Оцениваем свою работу, делаем вывод.

Работают самостоятельно; в группе.








Выполняют работу в карточках.




Оценивают свою работу

регулятивные: работать по предложенному плану;

осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач

Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;

VI. Включение в систему знаний и повторение.


-Пользуясь нашей интеллект-картой, скажите, что нового мы узнали сегодня на уроке? (спросить каждую группу по очереди)

-Какие бывают части речи?

-Что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Что обозначает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает?

-Что вы знаете о глаголе?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает глагол?

-Мы достигли поставленной цели? (узнать, как называются части речи) Докажите.

-Хорошо, молодцы.

Отвечает желающий.



Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;

познавательные: осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VII. Рефлексия.


- А сейчас давайте оценим свою работу на уроке (13 слайд)

Найдите в конвертах цветной лист. Возьмите каждый себе такой листок. Выберите к каждому утверждению ответ, подчеркните его ручкой или карандашом.


1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке был доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Материал урока мне был понятен / не понятен легким / трудным


Один из группы, пожалуйста, выскажите свое мнение.


Оценивают свою работу.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Регулятивные: осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля

Домашнее задание.


-(14 слайд) Домашнее задание у вас будет по выбору. Первое – это уч.стр.43 упр.72

-А второе будет творческим. Я вам раздам раскраску – части речи. Ваша задача раскрасить рисунок так, как указано на картинке. Например, зеленый-сущ, красный – прил, желтый- глагол. Есть вопросы?

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК, ВСЕ СВОБОДНЫ!

Записывают домашнее задание.




Разбирают упражнение.

Регулятивные:

развитие рефлексивных умений самоактуализации через различные виды деятельности