Конспект занятия по ФЭМП + Конструирование в разновозрастной группе 3 – 5 лет
Тема: в гостях у колобка Шарова Н.А
Цель: Учить детей определять величину предметов: длинный — короткий, длиннее — короче. Показать относительность величины предметов. Учить конструировать различные предметы из имеющихся геометрических фигур. Закреплять знание детей строительного материала и представление об их устойчивости, развивать умение при сооружении постройки использовать детали разного размера. Воспитывать терпение, послушание.
Ход образовательной деятельности.
1.Вводная беседа.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утро я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…(колобок).
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он.
Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки?
А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
2.Основная часть
Воспитатель: Ребята, но чтобы попасть в сказку нам нужно найти длинную
дорожку, поможем колобку? А вот и дорожки.
Какого они цвета?
Дети: Желтая и красная.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине?
Дети: Нет, не одинаковые.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем узнать какая длиннее , а какая короче ?
Дети: Приложить одну дорожку к другой, сравнить их
Воспитатель: Правильно, мы можем приложить дорожки друг к другу и сравнить их по длине. Ребята, посмотрите, перед каждым из вас лежат две дорожки – желтая и красная Возьмите одну дорожку и приложите к другой, состыкуйте уголки полосок. ( дети выполняют задание)
Воспитатель: Какая же дорожка самая длинная?
Дети: Красная
Воспитатель: А какая дорожка самая короткая?
Дети: Желтая.
Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти?
Дети: По самой длинной, по красной
Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.
А вот и зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Сколько было зайчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: А теперь сколько стало зайчиков?
Дети: Много.
Проводится игра «Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
По окончании игры дети убегают на стульчики.
Воспитатель: А сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?
Дети: Ни одного, нисколько.
Ну вот наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше.
Кто нас ждет на этой поляне? ( надеть куклу на руку).
Дети: Волк.
Воспитатель:
Я серый волк, зубами щелк
Колобка не пропущу,
Его сразу проглочу.
Воспитатель: Нет, серый волк, не надо есть колобка.
Воспитатель: (за волка) Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне да фигуры разложите . ( в одну коробочку круги в другую квадраты).
После этого волк предлагает поиграть.
Пальчиковая гимнастика
В одном лесу дремучем
(Покачать руками над головой – «деревья»).
Жила семья могучая.
(Сложить ладони в «замок»).
У них был дом огромный,
(Соединить пальцы – «крыша»).
И крыша с трубой темной.
(Поднять средние пальцы – «труба»).
Из трубы в колечки дым.
(«Колечки» из пальцев).
«Плим, плим, плим».
(Пощелкать пальцами).
Дети под стихи выполняют имитационные движения.
Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Лисички сейчас дома нет, а домик у неё был сломан. Давайте сделаем лисичке сюрприз. Смастерим для неё новые домики из строительного материала (высокий и низкий) Чтобы она не съела колобка.
Теперь лисичка будет рада и никого не обидит. Но нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашему колобку: «До свидания»
3.Итог
Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Давайте вспомним в какой сказке мы побывали? А что мы там делали.
В следующий раз мы побываем еще в какой - нибудь сказке.