СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вежливость – самая необходимая черта человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие способствует нравственному воспитанию личности,воспитанию культуры общения, доброжелательного отношения людей друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«Вежливость – самая необходимая черта человека»

Внеклассное занятие для начальных классов.

«Вежливость – самая необходимая черта человека»


Цели: способствовать нравственному развитию личности учащихся.


Задачи:

продолжить знакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;


развивать память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;


воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.


Оборудование:плакаты с вежливыми словами, солнышки, тучки.


Ход занятия.


Учитель: Ребята, мы сегодня с вами вспомним правила «вежливости», «доброты», потренируемся употреблять вежливые слова.

В класс вбегает девочка.

Девочка: Эй, пустите меня, пустите!

А что вы здесь собрались?


Учитель: Здравствуй, девочка. Почему ты не здороваешься? Как тебя зовут?


Я – Пеппи. Приветик всем!


Учитель: А мы – гимназисты, наша гимназия – это большая страна Вежливости и Доброты.

Девочка: Какой еще Вежливости?

Какой еще доброты?

Учитель: Доброта, вежливость, дружба... Что означают эти слова?


Сергей Ожегов дал такое определение этим словам:


«Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».


«Вежливость — соблюдение правил приличия».


«Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Девочка: Ой, какие вы умные!

Учитель: Да, наши ребята много знают о дружбе, и добрых словах.

Ах, как нам добрые слова нужны.

Не раз мы в этом убеждались сами.

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходимы.


Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда


Девочка: Может вы еще расскажите, когда ваши слова говорить надо?

Учитель: Конечно, ребята, которые живут на улице Вежливости все об этом знают.


Вежливые слова

Вежливость проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны.

Со взрослыми надо здороваться первым. Если тебе оказали услугу, что-то дали, надо сказать «спасибо». А в ответ, когда говорят «спасибо» тебе, отвечай «пожалуйста». «Пожалуйста» говорят и тогда, когда обращаются с просьбой.

Когда идешь спать, пожелай всем «спокойной ночи». Выходя из-за стола, поблагодари родителей. Не забудь похвалить за заботливо приготовленную пищу.

Если надо обратиться ко взрослым, которые разговаривают, скажи «извините, пожалуйста» и только после этого изложи свою просьбу.

Когда просишь о чем-нибудь, не забудь также слова: «Прошу Вас …» или «Я хочу попросить у Вас …».

Если нечаянно толкнул кого-то, сделал какую-то неловкость, надо извиниться («Извините, пожалуйста», «Простите меня, пожалуйста»).

Уходя, надо прощаться («До свидания», «Всего хорошего»). Очень важно, каким тоном ты говоришь, как обращаешься к человеку, смотришь ли на него, когда с ним разговариваешь. Вежливые слова, сказанные грубо, небрежно, перестают быть вежливыми, тем более если их говорят, отвернувшись от того, кому они адресованы.

Сценка

Учитель: Почему ребята ушли? Что неправильно сделала Рита?

Девочка: Рита поступила правильно, это гости ее какие-то невоспитанные попались.

Учитель: Все так думают?

Девочка: Ну ладно,ладно, может она бы их тортом вкусным угостила, они бы и перестали дуться.

Учитель: А как вести себя за столом ты знаешь?

Девочка: А что тут знать? Налил чай и пей.

Учитель: Ребята, живущие в переулке Гостеприимном расскажут как вести себя за столом.

Дети рассказывают.

Поведение за столом


Садиться за стол можно с чистыми руками. Сидеть надо прямо, не раскачиваясь, не прислоняться к спинке стула. Локти на стол не кладут.

Салфетка служит для того, чтобы вытирать руки и рот во время еды.

Нельзя разговаривать с полным ртом: можно поперхнуться, да и речь будет невнятной, непонятной.

Нельзя долго сидеть за столом, выбегать из-за стола во время еды.

Есть следует так, чтобы не было неприятно сидеть рядом с тобой. Выходя из-за стола, скажи «спасибо».

Учитель: Тебе понятно, как нужно принимать гостей и вести себя за столом?

Игра «Вежливо-невежливо»

Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Помочь поднять упавшую вещь?
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить "Спасибо" за подарок?
Громко разговаривать?
Перебивать во время разговора?
Обозвать обидным словом соседа?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать родителям?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

Стихотворение «Друзья» (читают по ролям 3 ученика)

Кто кого обидел первым?

Он меня...

Нет, он меня...

Кто кого обидел первым?

Он меня...

Нет, он меня...

Вы же раньше так дружили.

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл.

И я забыл.

Учитель: Ребята, кого можно назвать настоящим другом?

Свободные ответы детей.

Отношения со взрослыми и сверстниками

Культурный человек всегда приветлив, вежлив со всеми, знакомыми и незнакомыми. Если к тебе обращаются с вопросом (как пройти, где аптека и т.д.), постарайся ответить достаточно громко, понятно. Если не можешь ничем помочь, вежливо объясни это.

Когда тебе самому надо обратиться с вопросом, пользуйся «вежливыми» словами: «Скажите, пожалуйста …».

Разговаривая со взрослыми, не держи руки в карманах, держись прямо.

Встречая на улице знакомых, поздоровайся приветливо, ответь на вопросы, если они будут.

Здоровайся с ребятами при встрече, называй их по имени, сам не знаешь имени, спроси, назови себя.

Нехорошо звать товарищей по кличке, дразнить ребят. Если видишь, что товарищ нуждается в помощи, помоги ему. Если помогли тебе, поблагодари. «Вежливые» слова следует говорить не только взрослым, но и своим товарищам.

3-4мин

- Ну вот, пришло время прощаться.

- Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно - поднимите тучку.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!