СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Математический калейдоскоп!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по математике

отрабатывать вычислительные навыки;

развивать логическое мышление; сообразительность;

способствовать воспитанию товарищества, повышать согласованность действий в коллективе.

отрабатывать вычислительные навыки;

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Математический калейдоскоп!"»

Конспект внеклассного мероприятия
по математике
в 3 классе
на тему «Математический калейдоскоп»


  1. Класс: 3

  2. Предмет: математика

  3. Тема: Математический калейдоскоп

  4. Цель урока: прививать интерес к изучению математики.

  5. Задачи урока:

Образовательные: отрабатывать вычислительные навыки;

Развивающие: развивать логическое мышление; сообразительность;


Воспитательные: способствовать воспитанию товарищества, повышать согласованность действий в коллективе.

  1. Дидактические средства:
    изобразительный ряд: наглядные пособия (карточки с названиями станций, с примерами, карточки-оценки).



Ход занятия

1. Вводная часть

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок математики, занятие - соревнование, которое называется «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП».

«Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости» (Н. Я. Виленкин). 
Сегодня соревнуются 2 команды

Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство. За каждый правильный ответ команда будет получать балл

2. Основная часть

Итак, начнем наше движение: станция «Разминочная».

Каждой команде задается вопрос. Ваша задача на них ответить.





станция «Счётная»





















Молодцы! Справились!

3 станция «Математическая пауза». Я называю числа. Если число делится на 2, то вы хлопаете в ладоши, если не телится - то вы топаете ногами.

4, 16, 7, 12, 8, 9, 13, 21, 14, 22, 18, 19, 17, 20.

Указать (подчеркнуть) ряд чисел, расположенных в порядке убывания:

728,725, 672, 214, 518, 424, 365, 275.

935, 928, 876, 729, 627, 604, 546, 324.

357, 507, 613, 784, 838, 864, 905, 989.



станция «Смекалистая»

Теперь я советую вам собраться. Вам будут даны задания. Ваша задача вставить знак, чтоб равенство было верным.

1.На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

Ответ: 1

2. Летели три страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? Ответ: Страусы не летают


3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?

Ответ: 1


4. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось?

Ответ: 3

5. Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

Ответ: 3

6. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

Ответ: 4



Молодцы! За каждый правильный ответ вы получаете балл.

А сейчас на нашем пути станция «Задачная».

Вам раздаю карточки с заданиями. Но задания не простые. Проявите смекалку. Ваша задача написать ответ. У вас 2 минуты на размышления.

1. Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 минуты. За сколько времени было распилено бревно? (6 минут)

2. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4 морковки)

3. Апельсин дороже груши в 2 раза. Что дороже: 3 апельсина или 6 груш? (одинаково)

Молодцы. Я очень рада за вас!

У нас на пути последняя станция «Геометрическая».

1. Геометрическая фигура, у которой все стороны равны и все углы прямые, называется ...

а) прямоугольник;

б) равносторонний треугольник;

в) квадрат.

2. Сумма длин всех сторон - это ...

а) длина;

б) площадь;

в) периметр.

3. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо ...

а) к длине прибавить ширину;

б) длину умножить на ширину;

в) найти сумму длин всех сторон;

4. Единицами измерения площади являются ...

а) кв. см, кв. м, кв. мм, кв. дм;

б) см, м, мм, дм.

в) кг, г.

Ответы: 1в; 2в; 3б; 4а.

Станция Секретная (раздать конвертик с заданием, кто быстрее)





















3. Подведение итогов

Вот и подходит к концу наше с вами путешествие, пора подводить итоги. Посчитайте количество верных ответов,

Победила команда _____. Но вы все большие молодцы! Спасибо за внимание!