Занимательное познавательное мероприятие по математике
«Математический калейдоскоп»
для учащихся начальных классов
Цели:
1. Воспитания любви к математике.
2. Углубить математические знания.
3. Развивать: быстроту логического мышления, память, культуру математической речи.
4. Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор.
2. Карточки с заданиями.
Ход мероприятия;
1 ведущий:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку!
Мы начинаем наш математический калейдоскоп. Все учащиеся разделены на 3 команды
Правила игры :
Ответ на вопрос принимается только по поднятой руке.
Выкрики с места не засчитываются.
Болельщики тоже принимают участие в игре и приносят своим командам очки.
За I место в каждом конкурсе – 3 балла.
1 конкурс: «Знакомьтесь, это мы…»
Представление команды (название, девиз) и капитана команды
2 конкурс: Математические загадки — пословицы:
В предложенных поговорках встречаются пропущенные числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, то в сумме получит 23.
1.Наврал с … короба.
2.У него … пятниц на неделе.
3.… раз отмерь, … раз отрежь.
4.Обещанного … года ждут.
5.… сапога – пара.
(Ответ: 3 + 7 + 7+ 1 + 3 + 2 = 23)
3 конкурс: «Математика – гимнастика ума»
Я задаю вопрос, чья команда первая поднимет руку, та и отвечает. За правильный ответ – 1 балл.
1. Я- цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти,
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать! Я – всё!
Отец и ты и дедушка и мать! (Семь-я)
2. Половина какой буквы дает название военной части? (Пол-к)
3. Какое слово состоит из трех одинаковых букв? (Три-о)
4. В каком слове 40 букв? (Сорок-а)
5. В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии? (сто)
6. Когда мы смотрим на число 3, а говорим 15? (на часах в три часа дня)
7. Что больше произведение всех цифр или их сумма? (сумма)
8. Я, Сережа, Коля, Ванда
Волейбольная команда
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока,
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6 игроков)
9. Десятки превратил он в сотни,
А может в миллионы превратить
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить! (0)
10. Какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? (стоять на месте)
11. В одной руке мальчик нёс 1кг железа, а в другой столько же пуха. Что было тяжелее нести? (одинаково)
12. Сколько будет 5+5*5? (30)
13. В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику, и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться?
(1 ребенок купил кролика с клеткой).
14. Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца, не называя дней недели? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
15. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7 детей).
4 конкурс: « Грамматическая арифметика»
1. Кабан-ан+лук= ?
2.Ква+рак-ак+тира=?
3.кот+ёлка-ка=?
4.Кар+то+фельдшер-дшер=?
5.Кар+согласнаябуква»пэ»=?
6 . Кар+знак препинания =?
7.Ежи-и+е+вика=?
8.Часть-ь+ушко=?
9 . Чёрный –ый +о+слива-а=?
5 конкурс: «Конкурс капитанов»
Капитаны, капитаны постарайтесь,
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны, капитаны улыбайтесь,
Лишь веселым покоряется жюри!
Кто быстрее покажет цифры от 1 до 25
На счет 1, 2, 3 одновременно нарисовать: левой рукой - цифру 9, а правой – 6.
6 конкурс: « Найти закономерность »
Слово в скобках В верхнем ряду каждого задания образована из двух рядом стоящих. Пойми закономерность и впиши недостающее слово в скобках нижнего ряда .
КАТЕР(БУЛКА)БУЛЬВАР ШЕПТУН(ПЕШКА)КАНАЛ
АКТЕР(……..)КУЛОН МУСКАТ(,,,,,,,)КАБЕЛЬ
МЕТРО(РОКОТ)КАПОТ МЫСЛЬ(СЛЕД) ЕДА
МИНА(…….)РАЗВОД БУКВАРЬ(……)БАР
7 конкурс: «Ум хорошо, а два лучше».
Каждой команде предлагается кроссворд.
В этот кроссворд надо вписать слова так, чтобы были слова: один, два, три, сто.
Господин, родина, родинка, смородина, уродина, холодина, Бородин , Бородино , Одинцово , патриот,подвал, мордва ,актриса, витрина, гастрит, трико, триумф, тритон, устрица, штрих, столб, застолье,
8 конкурс «Не собьюсь – считать умею!»
Из каждой команды приглашается по одному участнику. Необходимо сосчитать до 30 по порядку друг за другом, только вместо чисел, делящихся на 3 и в записи которых встречается цифра 3 говорить: «Не собьюсь»
Подведение итогов.
Слово жюри. Подводятся итоги всех конкурсов и объявляется победитель
Закончить наш математический калейдоскоп хочется стихотворением:
Математика нужна,
Математика важна,
Она всюду пригодится
Без нее мы никуда!
Будешь с нею ты дружить,
Интересней будет жить!
Спасибо всем за работу!