Конспект занятия для проведения
в подшефной подготовительной группе
учащимися 3 класса
январь 2025 года
Тема. «Зима. Дикие животные наших лесов» - познавательная игра.
Цель. Обобщение и систематизация знаний детей по теме «Зима. Дикие животные зимой».
ученик.
– Разгадайте загадку.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла… (зима).
Зима - волшебное и сказочное время года, весь природный мир замер в крепком сне. Спит холодный лес, укрывшись белой шубкой, не слышно животных, прячутся по своим своим норкам, пережидают долгую зиму, лишь некоторые выходят поохотиться. (рассказывает ученик)
ученик
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествия по зимнему лесу.
Вставайте и давайте отправимся в путь. Повторяйте за мной движения и слова.
Я еду! Я еду по тропке лесной!
Здороваюсь с дубом, берёзой, сосной.
Я еду! Снежинки руками ловлю.
Я еду! Я ездить на лыжах люблю.
ученик
Наша первая остановка. Чтобы нам не скучно было гулять мы приготовили вам задания. И хотя в лесу тихо, снег кругом, но он живет своей жизнью и вместе с ним и животные, которые тут обитают . Отгадайте мои загадки и выберите фотографию этого животного.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный. (Волк)
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
В иглах весь он, будто ёлка,
От того характер колкий,
Ненароком встретит волка,
Вот и выручат иголки. (Ёжик)
Кто по зарослям идёт,
На ходу листву жуёт?
Лучше с ним гулять поврозь
Этот зверь – рогатый…..(лось)
Бродит хищный кот в лесах
С кисточками на ушах.
Дальше от него держись –
Быстро нападает - …..(рысь)
Да, животный мир разнообразен и сейчас мы о нем исполним вам песню.
Песня "Дикие животные". Авторы: Марина Ланда, Сергей Васильев
2 ученик.
- Вставайте и давайте отправимся дальше в путь, до следующего привала. Повторяйте за мной движения и слова.
Я еду! Я еду по тропке лесной!
Здороваюсь с дубом, берёзой, сосной.
Я еду! Снежинки руками ловлю.
Я еду! Я ездить на лыжах люблю.
1 ученик.
-Сделаем привал и поиграем.
Игра «Кто где живет?»
( у ученика картинки животных и жилищами животных)
2 ученик
- Вставайте и давайте отправимся дальше в путь, до следующего привала. Повторяйте за мной движения и слова.
Я еду! Я еду по тропке лесной!
Здороваюсь с дубом, берёзой, сосной.
Я еду! Снежинки руками ловлю.
Я еду! Я ездить на лыжах люблю.
4 ученик
Игра «Кто как голос подает?» (ауди запись голосов зверей и птиц)
- Послушайте и угадайте чей это голос?
2 ученик
- Вставайте и давайте отправимся дальше в путь, до следующего привала. Повторяйте за мной движения и слова.
Я еду! Я еду по тропке лесной!
Здороваюсь с дубом, берёзой, сосной.
Я еду! Снежинки руками ловлю.
Я еду! Я ездить на лыжах люблю.
5 ученик
Игра «Сложи картинку»
- Давайте разделимся на группы. Каждая группа должна собрать картинку и изобразить как это животное передвигается.
2 ученик
- Вставайте и давайте отправимся дальше в путь, до следующего привала. Повторяйте за мной движения и слова.
Я еду! Я еду по тропке лесной!
Здороваюсь с дубом, берёзой, сосной.
Я еду! Снежинки руками ловлю.
Я еду! Я ездить на лыжах люблю.
6 ученик – проводит игру
Охотники и зайцы.
Ход игры: на одной стороне площадке очерчивают место для охотников. На другой стороне обозначают домики для зайцев. В каждом домике находится 2-3 зайца. Охотник обходит площадку, делая вид ,что он разыскивает следы зайцев, а затем возвращается к себе. По сигналу зайцы выбегают из своих домиков на полянку и прыгают на двух ногах, продвигаясь вперёд. По слову воспитателя «охотник!» зайцы бегут в домики, а ребёнок, изображающий охотника, бросает в них мяч. Заяц, в которого попали мячом, считается подстреленным. Охотник уводит его к себе. Игра повторяется несколько раз, после чего выбирают другого охотника.
Указания. У охотника в руках может быть несколько мячей. Стрелять в зайцев, находящихся в домиках нельзя.
7 ученик
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
Кружатся снежинки
Белые пушинки.
Полетели, понеслись.
И под ёлкой улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
Тихо в нашем лесу. Снег укрыл землю, но на снегу видны чьи то следы.
Игра «Угадай где чей след»
Итог.
8 ученик.
-Славно ребята вы потрудились. Вы много знаете и многое умеете. Вы молодцы.
Вот и закончилась наша игра,
Всем домой идти пора.
Мы с вами сегодня прощаемся, а встретимся снова в феврале.