СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лишайники, их многообразие и распространение ...

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация посвящённая интересному растению лишайник.

Просмотр содержимого документа
«Лишайники, их многообразие и распространение ...»

Тема:Лишайники Урок в 5 классе.

Тема:Лишайники

Урок в 5 классе.

Лишайники - это группа симбиотических организмов,насчитывающая свыше 20 тыс. видов.

Лишайники - это группа симбиотических организмов,насчитывающая свыше 20 тыс. видов.

Многообразие и распространение лишайников. Лишайники очень разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают: Кустистые Листоватые Накипные

Многообразие и распространение лишайников.

Лишайники очень разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают:

Кустистые Листоватые Накипные

 Кустистые . Лишайники, приподнимающиеся над местом, над которым растут в виде небольших веточек, носят название  кустистые .  Это самые сложно устроенные лишайники, встречаются в сухих сосновых борах, образуя сплошной ковер из ветвистых розовых, серых и белых лишайников, в тундре это ягель, известный под названием «олений мох».

Кустистые

.

Лишайники, приподнимающиеся над местом, над которым растут в виде небольших веточек, носят название  кустистые Это самые сложно устроенные лишайники, встречаются в сухих сосновых борах, образуя сплошной ковер из ветвистых розовых, серых и белых лишайников, в тундре это ягель, известный под названием «олений мох».

Листоватые Другой вид лишайников –  листоватые , их тела выглядят как пластинки разной окраски, напоминающие листья.Они разрастаются на камнях и на коре деревьев, особенно часто встречается на коре осин. Это самые частые лишайники в средней полосе России, лишайники пармелию и ксанторию мы часто наблюдаем в наших лесах.

Листоватые

Другой вид лишайников –  листоватые , их тела выглядят как пластинки разной окраски, напоминающие листья.Они разрастаются на камнях и на коре деревьев, особенно часто встречается на коре осин. Это самые частые лишайники в средней полосе России, лишайники пармелию и ксанторию мы часто наблюдаем в наших лесах.

Накипные   Накипные  лишайники плотно прирастают к тому месту, на котором растут, чаще всего это камни. Они похожи на накипь в чайнике, поэтому и получили такое название.

Накипные

Накипные  лишайники плотно прирастают к тому месту, на котором растут, чаще всего это камни. Они похожи на накипь в чайнике, поэтому и получили такое название.

Строение и питание лишайников. Тело лишайника —  слоевище  — состоит из  гриба   и  водоросли , живущих в симбиозе как один организм. Оно образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточные зелёные водоросли. Нити гриба лишайника поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а в клетках зелёных водорослей образуются органические вещества.  Водоросль, входящая в организм лишайника, отделённая от гриба, как правило, может существовать самостоятельно. Гриб отдельно от водоросли жить не может.

Строение и питание лишайников.

Тело лишайника —  слоевище  — состоит из  гриба   и  водоросли , живущих в симбиозе как один организм. Оно образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточные зелёные водоросли. Нити гриба лишайника поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а в клетках зелёных водорослей образуются органические вещества. Водоросль, входящая в организм лишайника, отделённая от гриба, как правило, может существовать самостоятельно. Гриб отдельно от водоросли жить не может.

Размножение лишайников. Размножаются лишайники главным образом кусочками слоевища, а также особыми группами клеток гриба и водоросли, во множестве образующимися внутри его тела. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

Размножение лишайников.

Размножаются лишайники главным образом кусочками слоевища, а также особыми группами клеток гриба и водоросли, во множестве образующимися внутри его тела. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

Значение лишайников. Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Лишайники первыми поселяются в самых бесплодных местах (на голых скалах, на камнях, в пустынях, на крышах, даже на поверхности стекла).   Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить другие растения.  Растут лишайники очень медленно. Например, ягель за год вырастает всего на  1 – 3  мм. Продолжительность жизни лишайников — до  50 – 100  лет.  В жару лишайники настолько высыхают, что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся. Но после дождя они оживают вновь.  Практическое значение лишайников довольно велико. На Севере они служат основным кормом для оленей зимой. Из некоторых видов лишайников получают краску и лакмус, необходимый химической промышленности. Многие виды лишайников используют в медицине и парфюмерной промышленности.

Значение лишайников.

Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Лишайники первыми поселяются в самых бесплодных местах (на голых скалах, на камнях, в пустынях, на крышах, даже на поверхности стекла). 

Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить другие растения.

Растут лишайники очень медленно. Например, ягель за год вырастает всего на  1 – 3  мм. Продолжительность жизни лишайников — до  50 – 100  лет.

В жару лишайники настолько высыхают, что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся. Но после дождя они оживают вновь.

Практическое значение лишайников довольно велико. На Севере они служат основным кормом для оленей зимой. Из некоторых видов лишайников получают краску и лакмус, необходимый химической промышленности. Многие виды лишайников используют в медицине и парфюмерной промышленности.


Скачать

© 2019 2554 9

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

15.03.2019 22:47
Страздина Людмила Сергеевна @geografia2017
Спасибо!
25.01.2019 20:04
Павлова Татьяна Александровна @timor
Спасибо за Вашу работу, Дарья Юрьевна.

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс