СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература 6 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литература 6 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №6 города Данкова Липецкой области

(МБОУ лицей №6)




Методическая разработка




«Изучение рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор»

на уроке литературы в 6 классе»







Учитель русского языка и литературы


Швыдакова Юлия Викторовна













Данков, 2021

  1. Изучение рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор» на уроке литературы в 6 классе.

(Автор учебника: под ред. В.Я. Коровиной.- М:. Просвещение, 2012.)


Тип урока: урок открытия новых знаний.


2. Описание ситуации «как есть».

Обучающиеся 6 класса ещё не знакомы с жанром рождественского рассказа, не знают его особенности, но прочитали рассказ А.И. Куприна в рамках домашнего чтения.


3. Цель и результат методической разработки.

Цель разработки: Создание условий для осмысления нравственной проблематики рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор».


Цели деятельности педагога:

- способствовать формированию морально-нравственных ценностей;

- продолжить формировать навыки анализа художественного текста;

- повторить изобразительно-выразительные средства языка, встречающиеся в рассказе «Чудесный доктор» А.И. Куприна;


Способ достижения цели:

Словесные: рассказ, работа с книгой, беседа, частичная дискуссия.

Наглядные: портрет Куприна, Пирогова, иллюстративная демонстрация (компьютерная презентация).

Методы проблемного обучения: проблемно – диалогическое изложение материала, исследование («Признаки жанра рождественского рассказа»)


Результат разработки:

Предметные УУД:

Знать факты биографии А. И. Куприна, реальную основу произведения и прототипа героя Н. И. Пирогова, сюжет рассказа; особенности рождественского рассказа как жанра эпоса;

Понимать смысл названия рассказа, авторский замысел;

Уметь давать характеристику героя, находить черты рождественского рассказа в тексте, строить связное устное высказывание.


Метапредметные УУД:

Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать учебные задачи, планировать пути достижения целей;

Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

Уметь анализировать, систематизировать учебный материал, делать выводы, строить логическое рассуждение;

Уметь работать в паре и индивидуально.


Личностные УУД:

Проявлять ответственное отношение к учению, соотносить поступки героев и события рассказа с общепринятыми нормами поведения, высказывать своё отношение к героям, оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией, проявлять эмпатию.


Требования к результату методической разработки урока/занятия:

- познакомить с фактами биографии А. И. Куприна, реальной основой рассказа и прототипом главного героя Н. И. Пироговым;

- способствовать пониманию авторского замысла;

- познакомить с художественными особенностями жанра рождественского рассказа на примере произведения А.И.Куприна «Чудесный доктор»;

- способствовать формированию навыков анализа художественного текста, развитию умений анализа, синтеза и обобщения, а также развитию связной устной речи;

- содействовать воспитанию таких нравственных качеств личности, как доброта, сострадание, милосердие.


Пользователи результатом разработки: обучающиеся 6 класса


4. Описание ситуации «как будет».


Обучающиеся 6 класса познакомятся с фактами биографии

А.И. Куприна, Н. И. Пирогова, выделят особенности жанра рождественского рассказа, познакомятся со словами милосердие, сострадание, будут учиться анализировать текст, используя выборочное чтение отдельных эпизодов.


5. Основные блоки работ разработки



Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Устное сообщение учителя, настрой на деловой ритм урока

Настраиваются на работу

Мотивация познавательной деятельности, постановка цели и задач урока

  1. Беседа о доброте.

  2. Работа с эпиграфом «Жизнь дана на добрые дела».

  3. Давайте наметим план действий, которые помогут нам ответить на вопрос:

- Нужно ли делать добро, быть милосердными? 4. Сформулируйте задачи урока.




Ответы учащихся

Предлагают варианты темы урока, ставят цель и задачи урока



1. Познакомиться с биографией писателя

2. Вспомнить сюжет

3. Дать характеристику героям

4. Выявить идею текста

5. Определить жанр произведения

6. Сделать выводы

Актуализация

знаний.

  1. Индивидуальное сообщение по биографии Куприна



  1. Словарная работа.


Сообщение учащегося.



Работа с толковым словарем

Организация познавательной деятельности:

Первичное усвоение новых знаний.

Организует беседу о теме рассказа «Чудесный доктор», жанре рождественского рассказа, выделяет его особенности, организует обсуждение смысла названия рассказа.



Проводит беседу о сюжете произведения, предлагает назвать главные события.





Аналитическая беседа по содержанию произведения.

1.Анализ эпизода «Мальчики у витрины»

2.Иллюстрация «В квартире Мерцаловых».

3. Чтение по ролям эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке”

Обсуждение кульминационного эпизода произведения (посещения доктором семьи Мерцаловых): читает эпизод вслух, спрашивает, почему именно это событие можно считать кульминационным, какие черты личности доктора проявились в этом эпизоде?

Отвечают на вопросы беседы о теме рассказа «Чудесный доктор», предполагают, почему с праздником Рождества соединяется понятие чуда

Объясняют свое понимание названия рассказа, выделяют главные эпизоды, обосновывают свой выбор



Работают в группе, отвечая на опорные вопросы (групповая работа)









Слушают чтение эпизода учителем, объясняют своё понимание кульминации.






Систематизация

Информации:

обобщение

полученных

сведений,

формирование

собственной

позиции


Прототипом доктора из рассказа А.И.Куприна является Н.И.Пирогов. Рассказ о жизни этого замечательного человека.

Работа с иллюстрациями.



Самостоятельная работа

( составление синквейнов)

Сообщение учащегося о профессоре

Н.И. Пирогове.





Вариативная работа в группах или парах (по выбору учащихся)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Небольшое сочинение-рассуждение.

Темы:

– Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: «… главное – не падайте никогда духом»?

– В какие чудеса следует верить людям?

Записывают в дневники

Рефлексия, оценка знаний (подведение итогов занятия)

-Как вы думаете, актуален ли рассказ Куприна в наши дни? Почему?

-Нужно ли делать добро, быть милосердными?


Подводят итог своей деятельности. Определяют, что узнали на уроке, дают оценку своей деятельности







[1] Ваша заявка успешно принята на рассмотрение. Пожалуйста, запишите номер Вашей заявки: 347149
Он будет необходим при поиске своей работы на странице результатов, а также при заказе документов;

[2] Участие в конкурсе бесплатное, если Вы планируете заказать изготовление диплома, подтверждающего результат Вашего участия, сегодня Вы можете успеть сделать это со скидкой ~25%. Ниже приведена простая инструкция.

Благодарим за Ваш труд и поддержку нашего проекта по сохранению педагогического опыта и мастерства.