СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. Г. Х. Андерсен «Русалочка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Г. Х. Андерсен «Русалочка»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного в 4 «Б» классе

студенткой 4 «Б» группы

специальности 44.02.05. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Власенко Валерии Михайловны




Учитель: Сопельняк Н.С.



(подпись)



Зерноград

2021






Класс, предмет: 4 класс, литературное чтение

Тема: Г. Х. Андерсен «Русалочка»

Цель: создание условий для умения понимать текст через смысловое чтение произведения Г. Х. Андерсена «Русалочка»

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания по произведению Г.Х. Андерсена «Русалочка»;

- овладение умениями осознанного чтения; обобщать и делать выводы с опорой на текст;

Развивающие:

- развитие устной речи, воображения, обогащение словарного запаса;

- сравнивать свои предположения с замыслом автора, формировать навык самооценки.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам литературного чтения.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Л2 - развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к урокам литературного чтения.


Регулятивные:

Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности;

Р2- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения.

Познавательные:

П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;

Коммуникативные:

К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками

К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.


Обучающиеся научатся:

- читать вслух осознанно, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному.

- находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.



Межпредметные связи: русский язык, ИЗО.

Оснащение урока: для учителя: технологическая карта, учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 4 класс 2 часть.

Для обучающихся: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 4 класс 2 часть.


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

(формируемые на данном этапе)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный

этап)


Приветствую обучающихся, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

- Доброе утро, ребята!


Организует проверку готовности к уроку.

- Прежде чем начать наш урок, давайте проверим, всё ли у вас на месте! Я называю предмет, а вы кладёте на него руку. (учебник, пенал)

Приветствуют учителя.





Проверяют готовность к уроку.





Л2 - развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к урокам литературного чтения.


Формирование готовности восприятия учебного материала







2.АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОПОРНЫХ

ЗНАНИЙ


Организую проверку знаний, которые обучающиеся усвоили на прошлом уроке.

- А, вы готовы начать нашу нелегкую, но очень интересную работу?

- Хорошо. Но сейчас проверим, насколько добросовестно вы подошли к выполнению домашнего задания.

- И так, дома вы читали первую и вторую часть сказки Г.Х. Андерсона «Русалочка»

- Какие чувства вызвало у вас начало сказки?

- Где происходит действие в первой части сказки? (Морское дно)

- Как автор описывает морское царство?

- Какая атмосфера царила в семье морского царя?

- Сколько сестер было у русалочки?

- О чем она мечтала?

- Когда русалочке разрешили всплыть на поверхность?

-Как вы думаете, какие чувства она испытывала при этом?

- Что увидела русалочка на поверхности моря?

- Какие чувства у нее возникли к принцу?

- Что же произошло дальше?


- Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца?

- Как вы думаете, правильно ли она поступила? Как бы вы поступили на ее месте?

- Почему русалочке пришлось оставить принца одного на берегу?

- Найдите в тексте и прочитайте, какой стала русалочка после этого случая?

- Как вы думаете, почему она рассказала обо всем сестрам?

- Чем они помогли ей?


- Как вы считаете, обрадовало ли ее это известие?

- Как теперь она проводила вечера?

Отвечают на вопросы учителя о пройденном ранее материале.

- Да







- ответы детей


- морское дно

Отвечают на вопросы учителя






- Когда ей исполнилось 15 лет


- Радость, восторг, она всегда мечтала об этом



- Любовь с первого взгляда

- Началась буря, корабль развалился на части

- Он ей очень понравился, она не хотела, чтобы он погиб


- ответы детей



- Зазвонили колокола и в сад пришли девушки

- Стала еще тише, задумчивее, чем прежде. Каждый раз все печальнее

- ответы детей


- Показали, где живет прекрасный принц

- ответы детей


- Приплывала каждый вечер, подолгу наблюдала за принцем



К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками




К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками






К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками








К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками







К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками






Повторение












3. Организация

познавательной деятельности

3.1. Целеполагание








3.2. Открытие нового знания
























Физминутка


3.3. Первичное закрепление























































3.4. Самостоятельная работа







3.5. Повторение и включение в систему знаний





Подводит детей к определению темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок, потому что мы продолжаем своё путешествие по маленькой северной стране, с трех сторон окруженной морем, в Дании, с великим сказочником, известным во всем мире, Гансом Христианом Андерсеном

Организует работу по изучению нового материала.

Организует словарную работу.

- Прежде чем приступить к чтению этого произведения, нам необходимо разобрать значение слов, встречающихся в тексте.

Вельможа — знатный и бога тый чиновник.

Трюм - внутреннее помещение корабля между нижней палубой и днищем.

Вуаль— тонкая прозрачная материя, закрываю­щая лицо.

Коралл – морское неподвижное животное, а также камень, являющийся известковым отложением морских животных.

Янтарь – окаменевшая смола желтого цвета.

Утес – отвесная скала.


Предлагает открыть учебник, читает произведение.

- Откройте учебники на странице 84.

- Начнем читать сказку и узнаем, какая история при­ключилась с русалочкой.


Предлагает выполнить физминутку.


Организует анализ


- Что особенно вас тронуло при чтении?

- Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнь и стать человеком?



- Добилась ли русалочка своей цели и какой ценой?



-Почему русалочка отправилась к ведьме?

-Найдите и прочитайте описание жилища ведьмы. Что чувствовала русалочка, когда была там? Что испытывала русалочка, когда покидала свой родной дом?

-Расскажи о жизни русалочки во дворце у принца?







-Любил ли принц русалочку? Мог ли он на ней жениться?







- Можно ли назвать жизнь русалочки во дворце у принца счастливой?

- Почему принц не смог полюбить русалочку на столько, чтобы на ней жениться?

- А если бы ведьма не лишила русалочку голоса, всё могло бы быть иначе?

- Расскажи, как к русалочке относиться её семья: её бабушка, отец и сестры.

- Почему то, что кажется возможным её сёстрам- убить принца, что бы сохранить себе жизнь?

- Что же это а волшебная сила, благодаря которой русалочка могла бы остаться в мире людей?



Организует самостоятельную работу.


- Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. Вам нужно нарисовать обложку к произведению



- -На этом наш урок подходит к концу.

- Как называются сказки, у которых есть автор? (Авторская сказка.)

- По каким признакам можно определить, что это сказка?

Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.








Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.








- Познакомиться с произведением




Выполняют словарную работу







Открывают учебник, следят за чтением учителя.

-Открывают учебник на стр.84, следят за чтением.



Выполняют физминуту.


Анализируют произведение, отвечая на вопросы учителя.

- ответы детей


- Все больше и больше начинала русалочка любить людей. Их земной мир казался ей куда больше, чем её подводный

- Она обрела пару стройных ножек, но навеки стала немой. А неразделенная любовь стала причиной гибели русалочки

- Она окончательно решила попасть в земной мир



- ответы детей




- Принц принял русалочку в свой мир. Она жила рядом с ним, во дворце, разодетая в шелках- прекрасная девушка с дивной походкой, которой все восхищались. Все были в восхищении особенно принц. Но она оставалась несчастной, ведь принц любил её лишь по-дружески

- Несмотря на все её достоинства и преданность, он был влюблён в другую, которую видел лишь однажды. Возможно, ему ценно то, что его спасли, и любовь во многом обусловлена благодарностью. Если бы у русалочки сохранился голос, она могла бы завоевать настоящую любовь принца

- ответы детей


- ответы детей



- ответы детей


- ответы детей


- ответы детей



- ответы детей





Выполняют самостоятельную работу.




Выставка работ



- Авторская сказка


- сказка сказывается; действие имеет приключенческий характер; развитие действий динамическое; сказка поучает нас в чем - либо




К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками






Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности








Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности;









Л1 - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;








П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;








П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;








К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками


П1- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;






Р1 – принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности

К2 - строить высказывание в устной форме, высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.


К1 - уметь сотрудничать совместно с учителем и сверстниками



Демонстрация












Работа с книгой


Побуждающий диалог




Словарная работа








Работа с книгой




физминутка




Работа с книгой


Анализ
















































Самостоятельная работа

Объяснение


Выставка





Обобщающая беседа

4. РЕФЛЕКСИЯ

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проводит самооценку учебной деятельности.

Задаёт домашнее задание, проводит инструктаж.

-Ребята откройте дневник, запишите домашнее задание: читать произведение Русалочка

-До свидания!

Выполняют самооценку учебной деятельности.

Слушают домашнее задание. Записывают в дневник.



Прощаются с учителем


Р2- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения



Самооценка


Объяснение








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!