Тема: «Литературные головоломки»
Цель: закрепить изученный ранее программный материал, проверить в игровой форме качество его усвоения
Оборудование: игровые карты, портреты русских писателей, список произведений, «листочки » с дерева знаний, карточки с порядковыми номерами, наградные жетоны
Ход игры
I Организационный момент
- Ребята, как вы относитесь к игре? Сегодня мы с вами поиграем, поиграем с пользой, потому что все задания нашей игры основаны на материале, изученном на уроках литературы. Проверим, насколько вы хорошо помните прочитанные художественные произведения, их авторов, посмотрим, как вам даются творческие задания и умеете ли вы работать в команде.
1. Начальная рефлексия
- Каким вы хотите, чтобы стало наше мероприятие? - От кого это будет зависеть? - Что для этого нужно сделать?
- Наша игра включает в себя 7 конкурсных заданий, после проведения которых будут подводиться итоги, а команда- победитель станет известной в конце игры.
2. Психологический настрой: телесная терапия для снятия мышечного и эмоционального напряжения.
- Поприветствуйте друг друга каким-нибудь необычным способом, например, возьмите друг друга за руки, обнимите, похлопайте в ладоши.
II Конкурсная часть
1 конкурс «Словесный портрет»
- Ребята, можете ли вы, глядя на портрет, сказать, кто на нем изображен? - А сможете ли вы узнать героя, если портрет его словесный? Проверим?
Условие: каждой команде зачитывается по частям словесный портрет литературного героя, которого они должны отгадать. Дается 3 попытки. С каждой попыткой оценка снижается. Команды- противники при участии могут получить дополнительные баллы.
Словесный портрет 1:
«Знаменитый русский богатырь крестьянского происхождения. Обладал огромной силой, имел богатырского коня, местонахождение которого было указано кудесниками».
«В составе еще двух знаменитых богатырей изображен на известной картине русского художника. Стал одним из самых популярных героев русских былин».
«33 года был частично парализован. После лечения кудесниками по дороге в столицу совершил 2 великих подвига - разогнал рать под Черниговом и пленил Соловья-разбойника».
Словесный портрет 2:
«Титан, сын Зевса и смертной женщины, бог домашнего очага, учил людей вести домашнее хозяйство, обустраивать жилье».
«1000 лет он томился в Тартаре».
«Желая помочь людям, он похитил с Олимпа священный огонь, за что был обвинен Зевсом в намерении захватить власть на Олимпе и был прикован к огромной скале».
Словесный портрет 3:
«Герой древнегреческой поэмы, славный воин и мореход».
«Он лишил зрения циклопа, за что бог Посейдон ему отомстил».
«Царь Итаки, возвращение которого домой затянулось на 20 лет».
2 конкурс «Союз писателей»
- Наш «Союз писателей» представлен галереей известных литературных авторов. Надеюсь, вам они известны и известны герои их произведений.
Условие: на доске портреты авторов литературных произведений с порядковыми номерами. Ведущий «представляет» литературного героя, а учащиеся показывают жетон с порядковым номером, соответствующим порядковому номеру на портрете. Оценивается правильность и скорость ответа.
- Его герой имел привычку «доить» нос. (Лесков)
- Его героя на хуторе прозвали «пузатым» и считали ведьмаком. (Гоголь)
- Его герой участвовал в осаде Трои и имел неуязвимое тело. (Гомер)
- А его герой жил в доисторическое время и правил страной берендеев. (Островский)
- В его произведении ямщик со своим попутчиком застряли ночью в метели, потому что их «запутали» бесы. (Пушкин)
- В его истории все началось после того, как украли месяц. (Гоголь)
- Герой его книги был глух и нем от рождения и обладал большой физической силой. (Тургенев)
- Прыгая через костер на Красной горке, его героиня растаяла. (Островский)
- В его поэме, чтобы уцелеть, герой приказал закрыть всем уши воском, а себя велел привязать к мачте. (Гомер)
- В его произведении главным местом действия становится небольшое местечко рядом с Москвой, где русская армия дала отпор французам. (Лермонтов)
- Его няне посвящены стихи. (Пушкин)
- Он поведал нам о герое, который шастал по белу свету и выучивал добрых людей грехам. (Гоголь)
3 конкурс «Библиотека»
-Давно ли вы были в библиотеке, друзья? - Кто знает, по какому правилу расположены художественные произведения в библиотеке? - Важно ли знать, кто автор произведения?
- Приглашаю вас в нашу библиотеку, в которой есть названия художественных произведений, а вот авторы неизвестны.
Условие: капитан каждой команды получает список произведений. Вам нужно назвать авторов. Оценивается правильность и скорость ответа.
«Волшебное кольцо»
«Зимнее утро»
«Ночь перед Рождеством»
«Бородино»
«Метель»
«Кавказский пленник»
«Дикие лебеди»
«Соловей и роза»
«Волк и ягненок»
«Му-Му»
4 конкурс «Дерево знаний»
- В одной очень известной сказке говорится о неком «поле чудес». - Вы не помните, в какой стране находилась это необыкновенное поле? (В стране Дураков) - На этом поле должно было вырасти дерево,усыпанное золотыми монетами. У нас тоже найдется дерево. Только вместо золотых монет на нем «листочки»с вопросами. Сорви «листок», ответь на вопрос и принеси своей команде балл.
Условие: конкурс проводится в виде эстафеты. Участвуют члены из разных команд. На доске лист с изображением «дерева знаний», на котором «листочки» - стикеры с вопросами. Участники подходят к доске по - одному, выбирают листок с вопросом. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
- С помощью какой хитрости была взята Троя?
- Как звали родителей Снегурочки?
- Назовите фантастических героев повести «Ночь перед Рождеством».
- Как назывался замок в произведении Лескова, в котором, по слухам, водились приведения?
- Как звали жену Одиссея?
- Как звали главную героиню повести «Метель»?
- Как звали подружку Снегурочки?
- Из скольких частей состоит Библия?
- Как звали сыновей Адама и Евы?
- Назовите низших представителей славянской мифологии.
- Из чего Элиза плела своим заколдованным братьям рубахи?
- Сколько лет Илья Муромец просидел дома, будучи немощным?
5 конкурс «Гуманитарная математика»
-Ребята, вы любите математику? А что вы делаете на этом уроке? А приходилось ли вам решать литературные задачи?
Условие: решить задачу по литературе. Оценивается правильность и скорость ответа.
Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука. Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?
6 конкурс «Сказочные художники»
- Когда у вас по расписанию урок рисования? А какие оценки вы получаете по рисованию? - Значит, рисовать вы умеете и прекрасно справитесь со следующим заданием. Посмотрим, кто из вас сказочные художники.
Условие: от каждой команды 3 человека получают задание нарисовать сказочного героя на время, предварительно тянут жребий, кому что рисовать. Оценивается скорость, точность исполнения.
7 конкурс «Чей дневник?»
- Пожалуй, нет такого ученика, который бы не знал, что такое дневник. Но есть дневники, в которых пишут не домашние задания, а описывают события, свои впечатления. Многие люди ведут дневниковые записи, и герои произведений – тоже не исключение.
Условие: прослушать «дневниковые записи» героя и назвать его. Оценивается правильность и скорость ответа.
- «Вот хвостиком махнула, и яйцо разбилось. Дед плачет, бабка плачет. Прямо не знаю, что и делать…»
- «Сердце ждет любви. Попрошу матушку и батюшку отпустить меня на волю, к людям».
- «Кто же тот незнакомый офицер, с которым меня обвенчали в ту роковую ненастную зимнюю ночь?»
- «И долго я еще буду попадать рыбакам в неводы и выполнять прихоти их капризных старух? Так и жизнь пройдет…»
- «Сегодня попросила кузнеца доказать мне свою любовь. А что? Еще одна пара модной обуви дивчине не помешает».
- «Слухи о привидениях в нашем учебном заведении- всего лишь слухи и не более. Врут все кадеты!»
- «Прости меня, дорогая Купава, мои чувства к тебе оказались недолговечными, а мила мне твоя подруженька. Простите, честные берендеи, но сердцу не прикажешь…»
- «Всегда найдется тот, у кого дары богаче, кто может положить на жертвенный алтарь целого ягненка. А что делать тем, у кого есть только пшеничные колосья? Я страшно завидую! Злоба во мне закипает!»
III Подведение итогов игры.
IV Награждение. Напутственное слово учителя.
ГУ «Средняя школа № 26»
Внеклассное мероприятие по литературе в 6 классе «Г»
«Литературные головоломки»
Подготовил учитель русского языка и
литературы Ибрагимова Л.В.
Проверил руководитель МО
Самохина Н. Н.----------------------
Дата проведения 26. 02. 16
2015- 2016учебный год
город Актобе