Тема: Звук и буква Ы в середине и в конце слова.
Подготовил учитель- логопед Ребрик Елена Владимировна
Дисциплина : логопедические занятия
Класс 2
Цели :
Коррекционно- образовательные: продолжить знакомство со звуком и буквой Ы, учить выделять гласный звук в середине и в конце слова.
Коррекционно – развивающая: развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Коррекционно- воспитательная: воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Универсальные учебные действия. УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной образовательной деятельности.
Регулятивные УУД. Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с речевым материалом.
Коммуникативные УУД. Развиваем умение слушать и понимать других. Умение работать в паре. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами одного языка.
Познавательные УУД. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Обобщать и квалифицировать по признакам. Контроль и оценка процесса результатов деятельности.
Ориентироваться на слайде.
Планируемые результаты.
Метапредметные.
Понимать и принимать коррекционную задачу, осуществлять ее решение под руководством учителя- логопеда.
Выделять из содержания занятия известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Оборудование: зеркала, мультимедийная презентация, счетные палочки и веревочка для выкладывания буквы.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Приветствие.
Расслабляющие упражнения
Повороты головы влево вправо, наклоны- вперед, назад.
Цель: Развитие артикуляционной моторики.
«Заборчик- улыбка- трубочка».
Цель: Развитие дыхания и голоса.
1.Игра «гласные звуки и буквы»
Задание: вдох носом на выдохе пропеваем гласные звуки А О У И Э Ы
2.Игра «Угадай звук»
Задание: угадай гласный звук по артикуляции. Дети угадывают звук по артикуляции и произносят вслух.
Объявление темы занятия.
Сегодня на занятии мы продолжим знакомство со звуком Ы.
Аккустико- артикуляционный образ буквы.
Уточнение артикуляции звука Ы.
Характеристика звука Ы.
Выставляется буква Ы на доске.
Звук Ы у нас особенный. Он никогда не бывает первым и заглавным. Всегда находится в середине или в конце слова.
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Цель развитие зрительного восприятия.
Задание: выложить букву Ы из палочек и веревочки. Образец вывешивается на доске.
Связь буквы и слова
Цель: развитие фонематического слуха
Звуки мы слышим и произносим.
Чтение слогов с буквой Ы. ыр-ым-ыс.ры- мы- сы –ды.
Как звучит согласный звук перед гласным? ( твердо)
Цель: развитие слухового внимания
Задание: хлопнуть в ладоши, услышав слово со звуком Ы.( мыло, волы, коты, слоны, кот, сыр, слон,)
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья мы срывать,
Листья березы,
Листья рябины,
Листья осины,
Листья дуба мы соберем
И маме букет отнесем.
Закрепление звука в словах.
Цель: развитие звукового анализа
Задание: прочитай слова и определи место звука в слове.
Дым, слоны, сыр, сын, бык, дубы, вагоны, ноты.
Работа в тетрадях.
Задание: выпиши слова со звуком ы в середине слова в 1 столбик, со звуком Ы в конце слова во второй столбик.
Итог.
Какие задания вы выполняли?
Вы сегодня работали хорошо