СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масса килограмм

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Масса килограмм»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по математике

на тему: «Килограмм»

УМК «Школа России», 1 класс






Выполнила: Хомутинина М.А.

Преподаватель: Липатникова И.Г.








Екатеринбург, 2023

Тема: Килограмм

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о килограмме как единице измерения массы в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о килограмме как единице измерения массы в процессе решения математических задач


Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия килограмм как о единице измерения массы в процессе решения математических задач.

Развивающая - развивать речь, память, мышление.

Воспитательная - воспитывать ответственность и самостоятельность.


Предметные результаты: уметь пользоваться измерительными материалами, взвешивать с помощью весов предметы, сравнивание одинаковых предметов с помощью нового свойства.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде, проявлять уважительное отношение к собеседнику, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма, с помощью педагогического работника формулировать цель.

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, выстраивать последовательность выбранных действий, устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Оборудование: измерительные приборы (весы), учебник, раздаточный материал (карточки)

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: Постановка и решение учебно-практической задачи

Принципы: целостности, деятельности

Методы, приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Литература: ФГОС НОО, «Школа России» Математика 1 класс М.И. Моро, С.И. Волкова часть 2, стр 36-37

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал.


- Какие величины вы знаете?


- В каких единицах измерения вы измеряете длину?


- Молодцы. Эти знания пригодятся сегодня на уроке.

(Дети глазками проверяют готовность к уроку)




- Мы знаем длину


- Длина измеряется в сантиметрах

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

Личностные: подготовка к уроку

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(Учитель раздаёт учащимся карточки с заданием по изученной теме)

- Проверим ваши знания и умения

- Все ли мы величины знаем?

-Стоят две одинаковые по цвету и форме коробки (или пакеты), но одна коробка пустая, а в другую положен какой-то тяжелый предмет.

- Сравните эти коробки. (Они одинаковые по цвету, по форме.)

- Есть ли отличие у этих коробок?

-Различие между ними существует.

- Какой возникает вопрос?

- Какие есть предположения?

- Какая коробка легче?

- Какая тяжелее?





- Отличие ли это – быть легче или тяжелее другого предмета?

- А кто знает, как называется это свойство?


-Какой инструмент поможет узнать какая коробка легче, а какая тяжелее?

(Учитель помещает коробки на чаши весов, уравновешенные перед этим, и чашечки весов перемещаются)

-Что вы замечаете?

- Как вы думаете, почему одна чашечка весов опустилась, а другая поднялась?

- Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать?

- Соответственно, с помощью какого прибора измеряется масса?

Масса – это величина. Что значит измерить величину?

– Давайте измерим точно массу одной из коробок. На чашу весов мы положим кубики.

-Чему равна масса коробки?

-Теперь на чашу весов поместим фишки?

–Чему равна масса коробки?

-Как вы думаете, почему у нас с вами получаются разные результаты?

-Что вы можете сказать об этих величинах? Сравните их.


-Как сделать так, чтобы у нас была одна величина?

-Как точно измерить величину? Какую мерку нужно использовать для измерения массы?

-Где возникло у вас затруднение?

-Почему вы не можете назвать эту мерку?


(Учащиеся решают задание на карточке. После того, как решили карточку, вместе с учителем сверяют полученные ответы)






(Ответы учащихся. Предположим, что ответ – нет)




-Они одинаковые по цвету, форме


-Нет


-Чем отличаются эти коробки?

(Учащиеся высказывают свои предположения. У некоторых возникает желание рассмотреть коробки поближе, взять их в руки. Взяв в руки коробки, учащиеся обнаруживают, что одна коробка тяжелее другой)

-Да, это новое свойство


-Масса



-Весы





-Одна чаша весов поднялась, а другая опустилась.

-Одна коробка легче, а другая тяжелее.

-Масса.

-С помощью весов.


-Для того, чтобы измерить величину, надо выбрать мерку.



-5 кубиков


-10 фишек

- Результаты разные, т.к. мы использует разные мерки

-Чем больше мерка, тем меньше величина, чем меньше мерка, тем больше величина.

-Нужно выбрать одинаковую мерку.

(Возникло затруднение)


-Затруднение возникло в названии мерки.

-Мы не можем назвать мерку, потому что мы это не проходили.

Метапредметные:

Познавательные: понимать простейшие модели, определять закономерности и проводить сравнение;


Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение

  1. Действие целеполагание

-Какая цель урока?

- Тему сегодняшнего урока мы можем прочитать в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 36. Поставьте пальчик на название темы. Прочитайте


-Узнать, какая мерка нужна для измерения массы.

(учащиеся открывают учебник и читают тему урока)


Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении урока.

Физкультминутка




  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения


- Килограмм– это единица измерения массы.

1 килограмм сокращённо записывается так:кг


– Для измерения массы используют гири. Как вы заметили на рисунке, по массе гири бывают разные. Чтобы измерить массу предмета, надо уравновесить весы.


- Выполним задание под номером 1

(учащиеся открывают учебник и жжужащим чтением читают текст)



















- Чаша весов с арбузом выше чаши весов с гирей, значит арбуз легче


- Масса пакета с мукой и гиря в 2кг равны гире в 5 кг.

Метапредметные:

Познавательные: Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.


Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям, сохранять учебную задачу до конца урока.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Давайте обратим внимание на номер 2

- Как мы уравновесим весы?




- Какой должна быть масса гири, чтобы две чаши были одинаковой высоты?




- Молодцы, всё правильно!













- Раз дыня весит 2 кг, а арбуз 5, то мы должны к дыне добавить гирю, чтобы уравновесить весы


- Гиря должна быть массой 3 кг, потому что арбуз весит 5 кг. Чтобы чаши весы были одинаковыми, мы прибавляем к 2 кг дыни 3 кг гири и получаем 5кг

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать и анализировать объекты, понимать простейшие модели и осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.

  1. Самостоятельная работа

(Учитель раздаёт учащимся карточки с заданиями)

- Давайте решим карточку для закрепления пройденной темы. Как только закончите, положите ручку на стол

- Решили? Давайте проверим.

- Как вы уравновесили весы в первом задании?













- Молодцы.


- Сколько купили килограмм малины во втором задании? Как вы это поняли?



- Молодцы!

(учащиеся решают карточки)















- Чтобы уравновесить чаши, нам нужна одинаковая масса. На первых весах масса на одной чаше равна 6, значит масса второй чаши тоже равна 6 кг. В кружочках мы пишем 1 и 2. К 3 прибавить 1 и 2 получаем 6.

На вторых весах масса одной чаши тоже равна 6. Значит в кружочке пишем 4.

В третьих весах масса одной чаши равна 10. Чтобы уравновесить весы, к 2 кг мы прибавим 8 кг получаем 10


- Во втором задании нам известно, что купили 9 кг, а малины на 2 кг меньше. Чтобы найти малину, нам нужно от 9 вычесть 2 получаем 7. Ответ: купили 7 кг малины

Метапредметные:

Познавательные: осуществляли анализ и проводили сравнение объектов.


Регулятивные: оценивать результаты по выбранным критериям, планировать деятельность.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  1. Рефлексивно оценочные действия


- Давайте вспомним, какую тему мы изучили сегодня на уроке?


- Чему мы научились?


-Для чего это необходимо?

- Сегодня на уроке мы узнали такое масса и килограмм


- Мы научились сравнивать предметы по массе, измерять массу предметов с помощью весов


- Чтобы знать какая масса у предмета


Предметные: Уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар.


Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность,

включаться в диалог.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.