СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектный метод- как средство формирования нравственно- патриотического воспитания дошкольников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно – нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии

           «Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного учреждения.

Просмотр содержимого документа
«Проектный метод- как средство формирования нравственно- патриотического воспитания дошкольников.»

Бабакишиева Е. В.

Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №87,

Г. Каменск – Уральский.


«Проектный метод - как средство формирования

духовно- нравственных ценностей детей дошкольного возраста».


Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предъявляет требования к объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно – нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии

«Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного учреждения.

Огромное влияние на развитие нравственно-патриотических чувств ребенка оказывает музыка. «Музыкальное воспитание — это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека», - говорил выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский. Дети учатся сопереживать, совершают хорошие поступки, сами не замечая этого, поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир.

Один из наиболее эффективных методов нравственно - патриотического воспитания – проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых.

Мной был разработан и реализован долгосрочный проект «Наша родина- Россия», в ходе которого были реализованы краткосрочные, тематические проекты.

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема «Защитников Отечества», ежегодно реализую проекты, посвященные этой тематике, ведётся предварительная работа с детьми направленная на закрепление знаний детей о военных профессиях, о военной технике, систематизируются знания об истории формирования Российской армии. Проводятся музыкально спортивные развлечения с детьми такие как: «Зарничка», «Весёлые старты», «Мой папа самый, самый». Родители принимают активное участие в создании стенгазет «Мой папа самый лучший», и спортивном празднике посвященном дню защитника отечества.Так же папы и дети принимают активное участие в городской спортивной игре «Молодая гвардия».

Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания тему Великой Победы. Каждый год к 9Мая в нашем детском саду реализуется проект «Никто не забыт, ни что не забыто». Дети вместе с родителями собирают информацию о бабушках, дедушках, прадедах, родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. На празднике, куда обязательно приглашаются ветераны, дети поют песни о войне, танцуют, рассказывают о своих родственниках, их подвигах, наградах, смотрят видео, с особым трепетом и любовью готовят своими руками подарки для ветеранов, совместно с гостями, родителями и педагогами принимают участие в шествии «Бессмертный полк».


 В процессе работы над проектом «Русские народные игры в детском саду» на протяжении всего года детей сопровождало устное народное творчество, ведь решение задач по нравственно- патриотическому воспитанию невозможно без знакомства детей с фольклором. Пословицы и поговорки - это народная мудрость. Они учат ценить честность, справедливость, трудолюбие, добросовестность, взаимопомощь, смелость, дружбу. Играя в народные подвижные игры, дети знакомились с бытом народа, их характером, мировоззрением.

Принимая участие в проекте «В мире много сказок» дети с удовольствием принимали активное участие в театрализации сказок, песен, показывая их детям младшего возраста, своим родителям. Родители, видя эмоциональную отзывчивость детей, сами включались в участие в театрализацию. В сотрудничестве воспитатель-родители- музыкальный руководитель, был подготовлен музыкальный спектакль «Береги природу». Эмоциональная насыщенность совместного мероприятия помогла дальнейшему укреплению детско-родительских отношений.

В процессе работы над проектом «Культурное наследие Урала- повод для гордости» дети принимали активное участие в праздниках на основе народного календаря. Они знакомились с традициями и обычаями их проведения, музыкальным и поэтическим народным творчеством, связанным с каждым праздником, традиционными угощениями. Закликали с детьми весну, мастерили поделки к праздникам, пели колядки, расписывали яйца к Пасхе, Одним из интересных мероприятий для детей и родителей было изготовление куклы – оберега. Итогом стал фестиваль народного творчества «В гости к самовару» в котором принимали участие дети и родители из разных детских садов города. Всё было направлено на воспитание в детях добра, заботы о близких людях, уважения к мудрости предыдущих поколений, чтобы донести до дошкольников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать детей в национальных традициях.

Итогом реализации проекта «Наша Родина – Россия!», стало проведение праздничных мероприятий, посвященных «Дню России», в ходе которых прошли развлечения, совместно с родителями, выставка детского творчества «Наша Родина-Россия» и Флешмоб «Моя Россия».

Дети - наше будущее. И не зависимо от того, какие пути и средства патриотического воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно и только в совместной согласованной деятельности педагогов, с привлечением родителей, можно достигнуть цели, воспитания любви к семье, родному краю, России, на основе приобщения к культуре и традициям своего народа. Я верю, что моя работа была проделана не зря. И те ростки знаний, которые были заложены в дошкольном возрасте, не будут утрачены. И наши воспитанники вырастут полноценными гражданами своей страны.