СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс «Рефлексия , как этап современного урока в условиях ФГОС»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать мотивации коллег к овладению рефлексивной деятельности учащихся с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс «Рефлексия , как этап современного урока в условиях ФГОС»»

Мастер – класс «Рефлексия , как этап современного урока в условиях ФГОС»


Цель: для создать повышения мотивации коллег к овладению рефлексивной деятельности учащихся.


Задачи:

  • Актуализировать понятие и классификацию «рефлексии» для педагогов.

  • Показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках.

  • Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.



Ход мероприятия.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас всех на своём мастер – классе.

- Как и мои ученики, я очень люблю играть. Возьмите, пожалуйста, конверты и достаньте содержимое. Есть такая игра «Буквы рассыпались». Предлагаю составить из них слово. Что получилось? Рефлексия.

- Как Вы думаете, какая тема мастер – класса?

- Вы правы. Тема моего мастер – класса «Рефлексия, как этап современного урока в условиях ФГОС». Цель: для создать повышения мотивации коллег к овладению рефлексивной деятельности учащихся.

Звучит мелодия весны.

2) Актуализация мастер – класс


Уважаемые коллеги, давайте прислушаемся к тем звукам, которые вы сейчас слышите. Да, да не удивляйтесь это звуки весны. Давайте вернемся в это время года, когда грело солнышко, появились красивые, маленькие бабочки. Я попыталась создать это время года. Обратите внимание на необычные букеты, которые я создала из весенних цветов. Выберите, пожалуйста, бабочку, которую вам больше всего понравилось, и посадите на свою ладонь. А я тем временем расскажу вам одну легенду.

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один человек захотел доказать обратное. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”

А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”.

Мудрец, подумав, ответил:

- как вы считаете, что ответил мудрец?


- “Всё в твоих руках”. Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя

любимым, красивым, нужным, а главное – успешным.

Сегодня и я в ваших руках, как эта бабочка, если вам понравится мой мастер- класс и вам пригодятся знания о методах, приёмах, способах проведения рефлексии среди учащихся на уроках в начальной школе - это для меня будет значить, что мои труды не напрасны.

Давайте вернемся к началу мастер - класса, когда мы с вами игра в игру "Буквы рассыпались". Какое же слово у нас тогда получилось? Что она означает?

(Работа со словарем)


В словаре С.И Ожегова указано, что в слове рефлексия ударение нужно ставить на слог ле.

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.

Цель: Сегодня я вас познакомлю с конкретными вариантами проведения рефлексии на уроках в начальной школе.

Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни ребенка связано, прежде всего, с рефлексией.

Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии: Коммуникативная, Личностная, Интеллектуальная.

При взаимодействии с учащимся я использую, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности:

1.физическую (успел - не успел);

2.сенсорную (самочувствие: комфортно - дискомфортно);

3.интеллектуальную (что понял, что осознал - что не понял, какие затруднения
испытывал);

4.духовную (стал лучше - хуже, созидал или разрушал себя, других).

Основные способы обучения рефлексии:

Устное обсуждение

-Письменное анкетирование

-Рисуночное или графическое изображение изменений, происходящих с учеником в течение урока

Рефлексия бывает: индивидуальная, групповая

В моём классе проведение рефлексии позволяет ученику осознавать свою самобытность, индивидуальность и уникальность. Поскольку каждый ребёнок проявляет себя в тех способах деятельности, которые свойственны его индивидуальности. Такой подход соответствует смысловому содержанию понятия “образование” как формированию образа собственного “Я”.

Вы все, когда то были тоже школьниками и сидели за партами получали знания, умения. Давайте еще раз вспомним эти года и представим себя учениками. Желающие со звонком зайдите в класс.

Звонок .

- Сегодня мы будем работать в группах.

Я предлагаю взяться за руки , улыбнуться друг другу и поднять настроение своему соседу и себе.

(Звучит мелодия 2*2...4)

- Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить?

- Да, вы правы. Сегодня мы будем умножать, но необычным способом, т. е. пальцами. В основном детям дается легко заучивать таблицу умножения от 2 до 5. Но умножения на 6, 7, 8, 9, почему, то для них это сложно. Несмотря на то, что почти все примеры повторяются, только меняются местами.

Сейчас я вам открою некоторые секреты таблицы умножения.

(Слайд)

Оцените себя , как вы работали на уроке математике.

Я предлагаю оценить мою работу. Перед вами яркая , солнечная полянка. Не хватает бабочек.

-Понравился Мастер – класс. Буду применять рефлексию в своей работе пусть прилетят бабочки.

- Неплохо было. Но о том, буду ли я применять рефлексию среди учащихся не знаю, пусть прилетят пчелы.

- Ничего не поняла по теме. Было скучно, тоскливо , пусть прилетят божьи коровки. (Музыка от улыбки)

20)Пока приклеивают

21) Спасибо


-