СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическая квест - игра

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математическая квест - игра»

Математическая образовательная квест- игра.

Проводится в рамках «Недели математики»

Дата: 30.01.2024

Класс: команды 5-7 классов

Учитель: Ильинова И.А.

Цель посещения: изучение и анализ работы учителя по организации внеклассной работы по предмету.

Тема мероприятия: Математическая образовательная квест-игра

Форма проведения мероприятия: активная игра-путешествие по 6 различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы.

Цели мероприятия:

применение знаний и умений в познавательной и практической деятельности и в реальных жизненных ситуациях;

формирование способности решать личностно-значимые проблемы;

формирование универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.

Задачи квест- игры:

Образовательные: отработать вычислительные навыки, формировать умение применять алгоритм вычислений при выполнении различных заданий практического характера.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать логическое мышление и пространственное воображение школьников.

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Методы: игровой, объяснительно-иллюстративный, практический.

Ход мероприятия:

Все участники мероприятия собираются в актовом зале

Музыка

Сценка «Спор чисел»

Ведущий1: Жили были в стране математики цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Ведущий2: И однажды они завели спор, кто из них главный.

Единица: Я лучше всех, я самая стройная, одна единственная красавица, занимаю только первые места. Недаром все дети идут в школу 1сентября.

Двойка: Посмотрите, я прекрасная как лебедь. Не случайно у человека 2руки, 2 ноги, 2 уха, 2 глаза и говорят «за одного битого, двух битых дают».

Тройка: Ой, ой, нашли, чем хвалиться. Вот у меня - то имеется свое триединое царство, тридесятое государство. Про это в любой книжке можете читать.

Четверка: Вы забыли, как меня все любят, какая я популярная. В домах у людей 4 угла, существует 4 времена года и 4 стороны света.

Пятерка: А мне не надо много слов, и так все знают, какая я любимица. Все хотят видеть мой портрет в дневниках и тетрадях.

Шестерка: Может быть я не так популярна как пятёрка, но стоит мне повернуться, я становлюсь в полтора раза больше.

Семерка: В неделе 7 дней, существует 7 чудес света и про важное дело говорят: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Восьмёрка: Посмотрите, как я похожа на матрешку, на снеговика, на очки. Все меня любят.

Девятка: Я самая важная цифра, ведь я больше всех, существует 9 планет солнечной системы, одна из которых наша Земля.

Ноль: мне, пожалуй, нечем хвастаться, ведь я ничего не значу без вас, но зато, если я встану рядом с любой из вас, то вы станете в 10 раз больше.

Музыка

Ведущий1: Друзья! Вы все по- своему важны, и друг без друга нам трудно.

Ведущий2: Давайте сведем все споры к нулю, и будем жить дружно.

Ведущий1: Сегодня Мы будете путешествовать по станциям.

Ведущий2: Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели Вам понадобятся знания по математике, находчивость, смекалка и сплоченность.

Ведущий1: Приглашаем команды на сцену

Ведущий2: Хочется обратиться к командам со следующим напутствием:

Ведущий1: Не отдавайте соперникам ничего, кроме дани восхищения.

Ведущий2: Проиграли – не расстраивайтесь: в следующий раз выиграете.

Ведущий1: Выиграли – не обольщайтесь: в следующий раз можете проиграть.

Ведущий2: А чтоб встреча пошла как надо,

Ведущий1: Мы жюри представить рады.

Ведущий2: Жюри – это высший исполнительный орган нашей встречи. Все члены жюри – крепкие здоровые люди, и поэтому не имеют права болеть ни за одну команду.

Ведущий1: Наш конкурс судят:

Жарикова Елена Вячеславовна _______________________

Казьмина Светлана Владимировна ____________________

Котова Элла Александровна______________________________

Ведущий2: Итак, друзья мы начинаем. Представление команд в последовательности: 7 класс, 6 класс, 5 класс

  1. Команда «Математики »

Наш девиз: Мы команда просто класс,

Победим сегодня вас.

Если где – то уравнение,

Мы всегда найдём решение!

Если нужно нам сложить,

Или что-то поделить,

Спорить с нами толку нет,

Будет лучшим наш ответ!

  1. Команда «Пример »

Наш девиз: Мы любим решать и вычислять

Команду решили «Примером» назвать

Встречайте на сцене большие умы

Мы вас сегодня победим!


  1. Команда «Пифагоры»

Пусть вовсю кипит борьба,
Остры соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!

Мы пока не Пифагоры, но умом свернем мы горы!

Ведущий1:Спасибо всем. Уважаемые участники игры!

Станция №1 «Геометрическая»

Вам необходимо сложить три геометрические фигуры (треугольник, квадрат и круг). Время для выполнения: не более 5 минут.

Максимальное количество баллов: 3

Ведущий2:(выдает конверты) Уважаемые жюри зафиксируйте время. Мы начинаем.

Ведущий1:Станция №2 «Литературная»

Необходимо разгадать зашифрованное высказывание А.С. Пушкина, записать его на листок. Кроме этого предлагаются дополнительные вопросы по математике, связанные с математикой. За каждый верно отвеченный вопрос назначается 1 балл

Время для выполнения ( 5 мин).

Максимальное количество баллов: 9



Ответить на вопросы:

  1. Заглавие какого литературного произведения начинается с цифры 3?

  2. Сколько лет сидел на печи Илья Муромец?

  3. Название какого произведения начинается с числа 15?

  4. Какое литературное произведение начинается с числа 12?

Ведущий2 (Раздает конверты)

Ведущий1. Молодцы. Пока жюри подводит итоги за первые два конкурса проведем викторину со зрителями.

Ведущий2 Если повернуть эту цифру сверху вниз, она уменьшится на 3. Что это за цифра?(9)

Ведущий1 Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60км/ч. В этом же направлении- с востока на запад дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Электропоезд бездымен)

Ведущий2 Шла старуха в Москву. Навстречу ей три старика. У каждого тарика по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направляется в Москву? (Одна старуха)

Ведущий1 Из какой посуды не едят? (Из пустой)

Ведущий2Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

Ведущий1 Какое число приказывает? (3)

Ведущий2К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз число увеличилось? (В 11раз)

Ведущий1 Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Луч)

Ведущий2Четыре единицы времени? (Час, минута, секунда, сутки)

Ведущий1 Летели утки: одна впереди и две сзади, одна позади и две впереди, одна между двумя, три вряд. Сколько уток летели? (3)

Ведущий2 Молодцы. Предоставим слово жюри

Ведущий1:Спасибо за первый результат. Станция №3 Математический филворд.

Необходимо найти слова, связанные с математикой

Время выполнения – 5 мин.

Количество баллов = количеству составленных слов.

У

Ф

У

Н

М

О

Д

Ч

Л

С

Р

А

В

К

Е

Д

Н

О

Е

У

Е

И

Н

Ц

И

И

Т

Л

Н

М

М

Н

Е

У

Я

А

Р

У

Ч

М

Н

Н

Б

Г

А

Н

Е

У

К

А

О

Е

И

О

В

О

Т

Г

И

Н

Г

Л

С

Л

Ы

С

А

О

Л

Ь

О

Ч

С

Е

К

Т

Р

И

С

А












Ведущий2(Раздает конверты)

Ведущий1:Станция №4 Найди отличия

Необходимо найти как можно больше отличий в предложенных рисунках.

За каждое найденное отличие начисляется 1 балл.

Время на выполнение - не более 5 минут.

Для всех классов одни изображения

Ведущий2(Раздает конверты)


Ведущий1. Молодцы. Пока жюри подводит итоги следующих двух конкурсов проверим внимательны ли зрители.

Ведущий2 Варит отлично твоя голова:

пять плюс один получается... (не два, а шесть)

Ведущий1 Вышел зайчик погулять,

лап у зайца ровно... (не пять, а четыре)

Ведущий2 Ходит в народе такая молва:

шесть минус три получается... (не два, а три)

Ведущий1Говорил учитель Ире, что два больше, чем... (один, а не четыре)

Ведущий2 Меньше в десять раз, чем метр, всем известно... (дециметр)

Ведущий1Ты на птичку посмотри:

лап у птицы ровно ... (две, а не три)

Ведущий2 У меня собачка есть, у нее хвостов аж целых …. (один, а не шесть)

Ведущий1 Отличник тетрадкой своею гордится:

внизу, под диктантом, стоит... (не единица, а пять)

Ведущий2 На уроках будешь спать, за ответ получишь... (два, а не пять)

Ведущий1 Вот пять ягодок в траве.

Съел одну, осталось - ... (не две, а четыре)

Ведущий2 Мышь считает дырки в сыре:

три плюс две — всего... (пять, а не четыре).

Ведущий1 Молодцы. Предоставим слово жюри

Ведущий2:Спасибо за промежуточный результат.

Станция №8 Ребусландия

Необходимо разгадать математические ребусы.

Максимальное количество баллов= количеству верно отвеченных вопросов.

Время на выполнение - не более 5 минут.

Ведущий1 (Раздает конверты)



(Диаметр)

(Плоскость)

(Уравнение)

(Треугольник)

(Математика)




Ведущий2 Станция « Математические рассуждения» Команды отвечают по очереди. Количество баллов = количеству верно отвеченных вопросов.

Ведущий1

  1. Это очень симпатичная геометрическая фигура.

  2. Она может быть спасательным….

  3. Это часть плоскости, ограниченная окружностью. (Круг)

Ведущий2

1)Это такой крестик, можно сделать из двух палочек

2)Такой знак есть на элементах питания (батарейках)

3) В математике это знак действия (Плюс)

Ведущий1

  1. Бывает барабанная или пальцами.

  2. Отношение двух выражений.

  3. Число 3/5 – это…. (Дробь)

Ведущий2

  1. Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг находишь;

  2. Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные,

  3. Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше. (Уравнение)

Ведущий2

  1. Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям тоже нужна.

  2. У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько уроков.

  3. В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну - на газетах. А сейчас перед школой родители каждому покупают. Они бывают тонкие, а бывают и толстые (Тетрадь)

Ведущий1

  1. А эта вещь чаще всего нужна ученикам 2-11 классов. Но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, ее могут взять и ученики 1 классов.

  2. Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.

  3. Но это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы (Дневник)

Ведущий2 и последнее рассуждение для всех. Кто первый ответит. Поднимаем руку.

1.Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они будут свободны, могли играть, бегать, а он все никак не кончается.

3.Иногда на них что-то делаешь- делаешь, а когда проверят, то «двойку» поставят.

4. Говорят, что неправильно решил задачу или примеры. А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится. (Урок)

Ведущий1 Первыми были ….. Им слово

Ведущий2. Молодцы. Пока жюри подводит итоги проверим знания зрителей.

Ведущий1 Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

Ведущий2На что похожа половина яблока? (На другую половину)

Ведущий1Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

Ведущий2Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?

Ведущий1 Одна сотая часть числа. (1%)

Ведущий2Третий месяц летних каникул. (Август)

Ведущий1 Наименьшее четное натуральное число. (2)

Ведущий2Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)

Ведущий1 Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

Ведущий2 Соперник нолика. (Крестик)

Ведущий1 Молодцы. Предоставим слово жюри

Ведущий2 На этом наша игра завершается

Ведущий1 Но победителями стали все участники сегодняшнего вечера, потому что каждый узнал что-то новое.

Вручение грамот


10