СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое моделирование, компьютерный эксперимент

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решаемые учебные задачи: 

1) обобщение и систематизация представлений учащихся о знаковых информационных моделях;

2) рассмотрение примеров  математических и компьютерных моделей;

3) проведение компьютерного эксперимента при помощи интерактивной компьютерной модели.

 

Просмотр содержимого документа
«Математическое моделирование, компьютерный эксперимент»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9класс. ФГОС.

Тема урока: Математическое моделирование, компьютерный эксперимент

Цели урока:

предметные — развитие представлений о сущности и разнообразии знаковых информационных моделей;

метапредметные — владение информационным моделированием как важным методом познания;

личностные — представление о сферах применения информационного моделирования.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений учащихся о знаковых информационных моделях;

2) рассмотрение примеров математических и компьютерных моделей;

3) проведение компьютерного эксперимента при помощи интерактивной компьютерной модели.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Проверка домашней работы


Устные ответы

3

Входная диагностика + самопроверка(15 минут)

Повторение пройденного материала


Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

4



Решают в тетради для контрольных работ, выполняют самопроверку, выставляют баллы

Личностные УУД:

- формирования навыков практического применения имеющихся знаний

5

Формулирование темы и целей урока

На прошлом уроке мы познакомились с понятиями: модель и моделирование, информационное моделирование. Какими способами можно описать информационную модель?

-Как вы назовете модель процесса, описанную с помощью формул?

Как вы назовете процесс создания такой модели?

Произнеся этот термин, вы угадали и тему урока. Повторите ее еще раз:

Обозначим цели урока:

Проверить:

Познакомиться:

Так как компьютер упрощает работу с математическими моделями, мы должны научиться:

- с помощью текста, чертежа, схемы, рисунка, математической формулы.




- математическая модель


- математическое моделирование



-«Математическое моделирование»


- знания за курс 8 класса

- с понятием математического моделирования


-проводить компьютерный эксперимент с помощью имитационной модели.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

6

Объяснение темы

Просмотр видео + запись определений в тетрадь

Математическая модель-описание процессов или явлений с помощью формул.

Имитационная модель – искусственный эксперимент с помощью компьютера.

- Смотрят, слушают, записывают

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

7

Компьютерный практикум

- Познакомимся с имитационной компьютерной моделью «Разведение рыбы»

-работают с интерактивной моделью


Личностные УУД:

- формирование навыков самооценки

8

Окончание урока, подведение итогов




  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс