В 4 «г» классе
Школы №187
Подготовила : Россейкина Ирина Владимировна
Ташкент 2020 год
“Скорость, время, расстояние и таинственные отношения между ними”
4 класс
Урок-сказка
Цель урока:
Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с использованием деления натуральных чисел;
Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление,
развивать умение планировать учебные действия;
развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
развивать логическое мышление, память, внимание учащихся;
обучающий аспект:
закрепить и обобщить знания учащимися понятий “скорость, время, расстояние” и взаимосвязи между ними;
отрабатывать вычислительные навыки при решении задач;
закрепить знания учащимися единиц длины, геометрических фигур и нахождения площади прямоугольника;
воспитывающий аспект:
воспитывать любовь к другим людям через уважение, взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности;
воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке; воспитание дружеских отношений между учащимися, чувства взаимовыручки.
активность учащихся на уроках;
Способствовать развитию устной и письменной речи на уроках математики;
Прививать интерес и любовь к предмету;
Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;
Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.
План урока:
Организационный момент.
Вызов.
Задачи от Соловья Разбойника.
Задачи от Бабы Яги.
Задачи от Кощея Бессмертного.
Итоги урока
Ход урока.
- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло лучей , чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.
Давайте мы с вами превратимся в героев и отправимся в путешествие! Это вы!
Это я? Не Это я?
Это я- добраяУчилка Феявна
Организационный момент.
Эпиграф к уроку математики:
“Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива”
Петер Ропсе
Логическая разминка:
Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович
1. Змея Горыныча победил не Илья Муромец.
2. Змея Горыныча победил Алеша Попович.
Одно из этих утверждений неверно, а другое – верно!
Так кто же победил Змея Горыныча? (Добрыня Никитич)
Зачин. Сказка начинается…
Жили-были Иван-царевич да Василиса Премудрая, и похитил Кощей супруга, как и полагается в сказке. Поспешим и мы на выручку главным героям, а схватиться придётся с Соловьём-Разбойником, Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным! Готовы, ребята?
4. Психологическая установка:
На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”
Прежде, чем сразиться с отрицательными героями, надо хорошо размяться... (Точный бросок)
5. Устный счёт:
678+22= 248:4= 64+436= 4150-4000-= 124*5=
Чему равен Р прямоугольника:? 1\5, S- t-v 1\6 от 36. 7\8 от 800
Подразмялись немного, пора и в путь!
6. «3 дороги»
Едем вслед за главным героем, а на пути камень… А на нём написано…
Решение задач:устно
1. Избушка на курьих ножках за 9 часов пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка? ( 8 км/ч)
- что нужно найти?
- как найти скорость?.
2. Кощей Бессмертный на Змее Горыныче пролетел 180 км. Сколько часов они были в пути, если скорость Змея Горыныча
60 км/ч ? ( 3 часа)
-- как найти время?.
3. Иван-царевич шёл 7 часов со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он прошёл? (42 км)
Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…
Запись числа, наименование работы.
Минутка чистописания. Как начинаются все сказки? В три девятом царстве….
Вот и мы сегодня будем прописывать цифру девять. Заполняем таблицу умножения. Прописывая все цифры. Фокус. На умножение на девять.
Задачи от Соловья Разбойника:
Если не отгадаете вторую загадку, как засвищу соловьиным посвистом!
(Работа в тетради)Арсений читал былины на каникулах каждый день по 5часов со скоростью 110 страниц в час( верится с трудом, но мы же все же в сказке!) а в учебные дни по 3 часа со скоростью2 9 страниц в час. Сколько всего страниц прочитал Арсений, на радость маме и всем на удивление?
1)110х3=330 (стр)S1
2)29х3=87 стрS2
3)330+87=417стрSобщ
Молодцы! Только с Соловьём Разбойником справились, а тут Баба Яга тут как тут…И свои задачи предлагает…
Физминутка для глаз СЛАЙДЫ
Задачи от Бабы Яги.
1).Как найти скорость, время, расстояние? (Ответы учащихся)
2). Найдите значение выражения: а : 3, если а=210. (ответ 70)
3). Сколько квадратов в фигуре? (ответ 11).
Только с Бабой Ягой справились, а тут Кощей…
Задачи от Кощея Бессмертного:
Найдите «лишнюю» величину. (кг)
Между населёнными пунктами расстояние – 65 км. Из этих пунктов выехали два автомобиля в разных направлениях. Один со скоростью -80 км\ч, другой – 110 км\ч. Какое расстояние будет между автомобилями через 3 часа?
1). 110*3=330 км – 1 автомобиль
2). 80*3=240 км – 2 автомобиль
3) 330+240+65= 635 км (Ответ: через 3 часа между автомобилями будет 635 км).
Назовите прямоугольники, под какими номерами они находятся? (2, 5, 8)
Молодцы!!! Тут Кощей и пропал вместе с замком своим! А главные герои поспешили домой!
Сказке конец, а кто участвовал – МОЛОДЕЦ!!!
Отметки, домашнее задание.
Если время остаётся, то…(слайды)
Знаете ли вы, что….
Запомни…
Укажите соответствующие скорости…
Решите 4 задачи на S, V, t.
Устные вычисления:
1) Избушка на куриных ножках за 8 ч пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка?
- Что известно в задаче? Что нужно узнать?
- Вспомните правило.
2) Кощей Бессмертный пролетел на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если скорость Змея Горыныча 90 км / ч?
3) Иван - царевич шёл тропинками нехожеными 6 ч со скоростью 6 км/ч. Какова длина пройденных тропинок?
-
-
-