СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы к конкурсу "Педагогический дебют-2019"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самопрезентация и эссе на тему "Мои точки роста"

Просмотр содержимого документа
«Мои точки роста»

«Мои точки роста»


«Выберите себе работу по душеи вам не придётся 

работать ни одного дня в своей жизни»

Конфуций


У каждого человека есть своё жизненное предназначение. Если правильно его определить, тогда человек будет счастлив и успешен. Не многие пытаются определиться со своей миссией — просто плывут по течению, и не задумываются, почему каждый день с неохотой идут на работу.

Учась в восьмом классе, я впервые задала себе вопрос: в чём же моё предназначение. И твёрдо решила: быть учителем. Я с замиранием сердца смотрела на своих учителей, слушала их, затаив дыхание, и мечтала быть похожей на них. Мне было интересно отдыхать в детских оздоровительных лагерях, я с удовольствием участвовала в мероприятиях и играла с детьми из младших отрядов. Позже меня пригласили в лагерь в качестве вожатой, где я смогла проявить себя как организатор. Мой отряд неоднократно становился лучшим в смене. Я не раз становилась победителем конкурса «Лучший вожатый». Вернуть свои школьные годы, увы, невозможно. Но вернуться в школу можно! Именно тогда я поняла, что свяжу свою жизнь с педагогической деятельностью.

Во время педагогической практики в университете я ещё раз убедилась в том, что учитель – это моя судьба и моё призвание. Поэтому после окончания ВУЗа я вернулась в родной город и пришла работать в школу …

Очень часто мне задают вопрос о моей работе: «Что, места лучше не нашла? Сейчас дети избалованы, совершенно неуправляемы, и ты готова им посвятить свою жизнь?»… В наше время, к сожалению, довольно распространено мнение, что в школу идут те, кто не смог удачнее пристроиться в жизни.

Я с этой позицией совершенно не согласна. Учитель – это самая творческая и многогранная профессия. Взяв пятиклассников, я стала расти вместе с ними. Я участвую в работе муниципального ресурсного центра «Наше наследие», созданного на базе школы, стала призёром муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», вместе с детьми принимаю участие в конкурсах и олимпиадах. На мой взгляд, на становление учителя влияет участие в различных конкурсах, где происходит не только профессиональный рост, но и личностное его развитие, где он может увидеть свои собственные способности и возможности, а также научиться многому у своих коллег. За два года работы в школе я осознала серьезность и важность этой профессии. Воспитывать детей - это большая ответственность. Мы стали одной большой дружной семьёй. Ученики совершенно разные! Моей любимой фразой стала строчка из стихотворения Константина Вальпы: «Не бывает плохих людей». У каждого свои мысли, свои проблемы, свой внутренний  мир и жизненный опыт.  Как в настоящей семье у нас бывает всё: и «взлеты», и «падения», каждый наш день непредсказуем.

Своими целями пребывания в школе я считаю создание благоприятных условий для обучения детей, всяческую поддержку в любых их начинаниях и реализацию творческих возможностей каждого ребёнка. За два года работы в школе я неоднократно задавала себе вопрос, каким должен быть учитель. Конечно, добрым, внимательным, терпеливым, ответственным, умеющим оставлять свои личные проблемы за дверью любимой школы. Каждый педагог подобен исследователю, актёру и скульптору. Он ищет в ребёнке талант, развивает его способности, удерживает внимание класса целый урок, создаёт человека.

Для меня каждый урок – это акт сотрудничества, в котором учитель играет роль друга и наставника. Ученики приходят в класс не только, чтобы получить знания по русскому языку, математике и другим предметам – для них очень важно общение с учителем. Несмотря на новые современные технологии, на всеобщую компьютеризацию, во главе всего по-прежнему стоит человек. Психологи уже давно пришли к выводу, что самая большая ценность в мире – это человеческое общение и иногда, чтобы вылечить больного, не нужно лекарств – достаточно лишь подобрать общество или слово.

Если в традиционной школе на уроках говорил больше учитель, то теперь монолог учителя изживает себя. Педагог выступает в роли партнера, который не навязывает свое мнение и не давит своим авторитетом, умеет быть хорошим слушателем и готов вести беседу.

Практически каждый урок я строю так, чтобы диалоговое обучение длилось от начала до конца урока, будь то проверка домашнего задания, или объяснение нового материала, или закрепление. Я стараюсь построить уроки таким образом, чтобы ученики размышляли вслух, выдвигали идеи, рассуждали и обосновывали свою точку зрения.

Моя задача на уроке заключаются в следующем: создать условия, в которых у ученика развиваются умения вступать в контакт с собеседником, поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения, слушать собеседника, соблюдая уважение и терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать отстаивать собственное мнение; корректно завершать ситуацию общения.

В завершение хочется сказать, что результаты деятельности учителя видны лишь через десятки лет. Однако горящие глаза детей, их заинтересованность в твоём предмете, слова благодарности, которые получаешь  от родителей, свидетельствуют о важности профессии учителя и мотивируют к дальнейшей деятельности. Благодаря этому я люблю свою профессию, и именно поэтому я каждый день получаю удовольствие от своей работы.