СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы к уроку по теме Корень и однокоренные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В материалах представлены наработки для проведения открытого урока по теме корень и однокоренные слова. 

Просмотр содержимого документа
«Материалы к уроку по теме Корень и однокоренные слова»

Тема урока: «Корень. Однокоренные слова».


Цель: формирование представлений о корне, как о главной значимой части слова.


Задачи:


Образовательные задачи:

  • закрепление понятия корень слова;

  • формирование умения находить корень слова через подбор однокоренных слов и анализ лексического значения;

  • формирование понятия однокоренные слова;

  • формирование умения распознавать и подбирать однокоренные слова.


Коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция внимания и памяти, путем прослушивания устного задания;

  • развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, сравнения) путем выполнения грамматических заданий;

  • развитие связной устной речи;

  • коррекция мелкой моторики, путем выполнения письменных заданий.


Воспитательные задачи:

  • воспитание навыков работы в коллективе и самоконтроля;

  • воспитание аккуратности при работе в тетради (соблюдение орфографического режима).


Оборудование и материалы: карточки с заданиями, интерактивная панель, доска, плакаты, учебник.


Межпредметные связи: природоведение, математика, чтение.


Ход урока

Этапы и виды работы на этапе.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Примечания.

Вид доски.

Наглядность.

I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (2 мин)

08.30-08.32

А) Приветствие:

- Здравствуйте, ребята, садитесь, приготовьтесь к уроку.

Б) Проверка присутствия:

- Кто сегодня отсутствует?

В) Мотивационный настрой.

Учитель начинает фразы, обучающиеся заканчивают:

«На занятии наши глаза внимательно смотрят и все ...(видят), уши внимательно слушают и все ... (слышат), голова хорошо ... (думает).»

Обучающиеся приветствуют учителя, садятся за парты, проверяют готовность к уроку.

дежурный сообщает об отсутствующих на уроке.

Обучающиеся заканчивают фразы учителя.

«На занятии наши глаза внимательно смотрят и все ...(видят), уши внимательно слушают и все ... (слышат), голова хорошо ... (думает)

II. Актуализация знаний.

(3 мин)

08.32-08.35

Учитель задает вопросы по ранее пройдённой теме:

- Мы с вами закончили изучать тему «Предложение». Давайте вспомним, что мы прошли и выполним интерактивное задание.

Выполняют интерактивное задание.

На электронной доске интерактивное задание (Приложение).

III. Словарная работа.

(5 мин)

08.35-08.40

-Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Отгадайте загадки:

1. Дождь сменяется снежком,

Дует ветер за окном,

Грусть по воздуху витает,

Как же месяц называют? (Ноябрь).

2. Корабль-великан
Не по морю плывет,

Корабль-великан
По земле идет.
Поле пройдет —
Урожай соберет.
(Комбайн).

3.Возле дома, меж кустов,

В поле, в грядке, вдоль лесов, растет важная культура,

С крепкой, плотною фактурой. Клубни все мы соберем, высушим и приберем,

Будем кушать до весны,

Яства из него вкусны.

(Картофель).


- Запишите словарные слова, поставьте ударение.

Отгадывают загадки. Записывают словарные слова в тетрадь.

Загадки. Картинки и надписи с ответами.

IV. Сообщение темы урока

(3 мин)

08.40-08.43

- Ребята, внимательно посмотрите на доску, что изображено на картинках.

- Что же такое «корень»? «Толковый словарь» даёт несколько значений этого слова. Как называются слова, имеющие несколько значений? (Многозначные).

1. Подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и всасывания воды. Корень лопуха.

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, ногтя. Корень зуба.

3. Начало, источник чего-либо. Корень зла.

4. В математике: число, которое при возведении его в степень, даёт исходное число. Корень из четырёх.

5. В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов.

Изучая многозначные слова, мы говорили, что значения многозначного слова взаимосвязаны. Что же общего у корня дерева и корня слова? (Ответы детей).

Учёные-фантазёры по-разному представляют себе корень. Одни говорят, что это мама, ведущая за руки детей – приставки и суффиксы. Другие представляют его себе стволом дерева, на котором растут однокоренные слова. Третьи – океаном, из которого вытекают разные речушки и ручейки.

-Запишите тему урока «Корень. Однокоренные слова».

Толковый словарь» даёт несколько значений этого слова. Как называются слова,

имеющие несколько значений? (Многозначные).

Толковый словарь» даёт несколько значений этого слова. Как называются слова,

имеющие несколько значений? (Многозначные).

➢ Подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и всасывания воды.

Корень лопуха.

➢ Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, ногтя. Корень зуба.

➢ Начало, источник чего-либо. Корень зла.

➢ В математике: число, которое при возведении его в степень, даёт исходное число.

Корень из четырёх.

➢ В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов.

➢ Подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и всасывания воды.

Корень лопуха.

➢ Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, ногтя. Корень зуба.

➢ Начало, источник чего-либо. Корень зла.

➢ В математике: число, которое при возведении его в степень, даёт исходное число.

Корень из четырёх.

➢ В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.


Картинки разных корней.

Тема урока.


V.Усвоение новых знаний. (Корень. Однокоренные слова).

1.Работа с видео фрагментом.


(7 мин)


08.43-8.50

Сейчас мы внимательно посмотрим видео и узнаем, что такое корень и какие слова являются однокоренными.

Вопросы после видео:

- Что такое корень слова? (Главная часть слова, общая часть родственных слов.)

- Как обозначается корень на письме? (Дугой).

- Как понять, что слова являются однокоренными? (Слова имеют общую часть- корень, имеют общий смысл).

А теперь давайте запишем основные определения в тетрадь.

Для записи:

Корень – это главная значимая часть слова.

В корне заключено общее значение всех однокоренных слов.

Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

Однокоренные слова имеют общее лексическое значение и одинаковое написание корня.

Обучающиеся просматривают видеофрагмент.

Записывают определения в тетрадь.

Видео «Корень. Однокоренные слова».

Определения.

VI. Динамическая пауза.

(2 мин)

08.50 - 08.52

-Ребята, встаем и выполняем упражнения вместе с мальчиком.

Выполняют динамические движения, повторяя за учителем.

Видео.

2.Игра «Третий лишний»


(3 мин)


08.52 - 08.55

-Поиграем в 3 лишний устно, я буду читать вам читать цепочку слов, а вы говорить какое слово лишнее.

Начнем:

Лес, лестница, лесничий.

Честный, чеснок, бесчестие.

Смешной, смешить, смешать.

Левый, лев, налево.

Водичка, водитель, водяной.

Спешить, пеший, пешеход.

Почему именно эти слова вы сочли лишними? В чём их отличие от двух других? (Ответы детей).

Но ведь корни этих слов очень похожи. А как называются слова, звучащие и пишущиеся одинаково, но имеющие разное значение.

Итак, мы с вами уже раскрыли один из секретов однокоренных слов. Что же это за секрет?

Слова, звучащие похоже или одинаково, не обязательно однокоренные.


Называют лишние слова, отвечают на вопросы.

Игра ««Третий лишний».

VI.Работа в тетради. Закрепление.

(9 мин)

08.55 - 09.05

-Ребята, сейчас мы с вами выполним задания. У вас на столах лежат карточки.

1 задание.

А) Образуй от данных слов однокоренные слова, отвечающие на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ?

мир –

хлеб –

мука –

холод –

Б) Образуй от данных слов однокоренные слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

руль –

белый –

мороз –

смех –

- Какой частью речи могут быть однокоренные слова? (Существительные, прилагательные, глаголы). Какой вывод мы можем сделать? Однокоренные слова могут быть одной или разными частями речи.


Задание 2.

Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите корень.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели,

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

А в завьюженных лесах-

Снежные палаты.

Дети выполняют задания в тетради и у доски.

Дублирует карточки.

VII.Закрепление. Тест.

(2 мин)

09.05-09.07


-Проверим как вы усвоили материал и выполним тест.

(Приложение 3)

Выполняют тест.

Тест, созданный в библиотеке МЭШ.

VIII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

(2 мин)

09.07-09.09


-Сегодня на уроке мы узнали:

Что корень это (главная значимая часть слова).

Что слова, образованные от одного корня, называются (однокоренные).

Чтобы найти корень слова надо подобрать (однокоренные слова).

Запишите домашнее задание: страница 56, упражнение 74.

Учитель комментирует домашнее задание.


Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.


IX. Выставление оценок.

(1мин)

00.09-09.10

Учитель выставляет оценки, аргументирует.

Слушают учителя.

Молодцы, спасибо за урок!































Приложение 1.

А) Образуй от данных слов однокоренные слова, отвечающие на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ?

мир –

хлеб –

мука –

холод –

Б) Образуй от данных слов однокоренные слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

руль –

белый –

мороз –

смех –

- Какой частью речи могут быть однокоренные слова? (Существительные, прилагательные, глаголы). Какой вывод мы можем сделать? Однокоренные слова могут быть одной или разными частями речи.


Задание 2.

Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите корень.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели,

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

А в завьюженных лесах-

Снежные палаты.





















Приложение 2.

Карточки для слабых детей.

Задание 1.


Прочитайте. Найдите “лишнее” слово, зачеркните его.


Водяной, вода, водичка, подводник, водитель.

Гора, горка, горный, горевать, пригорок, горец.

Река, речной, речь, речушка, речник.

Купить, покупка, покупатель, купец, купальник, накупить.

Пар, запариться, парное (молоко), пара (обуви).

Маленький, малявка, маляр, малыш.

Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

Конница, конник, подоконник, конюшня.

Лень, лентяй, лента, ленивец.

Чай, заварка, чайник, чайная.

Сухой, сухарь, сухость, сушить, жарить.

Сладость, сахар, сахарница, сахарный.

Озеро, озёрный, вода.

Булка, хлебница, хлеб, хлебный.

Моряк, рыбак, море.

Путь, дорога, путник.

Школьник, ученик, дошкольник.

Ученье, учебник, книга.

Соль, солонка, солома.

Береза, березка, дерево.

Дорога, дороженька, дорогой.

Лес, лесок, лестница.

Рыбка, рыбак, рыбачить.


Задание 2.


Выдели корни в однокоренных словах.


Листопад, листопад, -

Листья жёлтые летят.

















Приложение 3.

Тест.

1) Корень – это…

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения


2) В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.


3) Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.


4) Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя