СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Задачи на увеличение на несколько единиц.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. Задачи на увеличение на несколько единиц.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Задачи на увеличение на несколько единиц.»

Математика. 1 класс.



Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

Педагогические цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.

Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;

Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.

Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».



Ход урока

I. Орг. момент

Игра “Как живёте?”

- Для того чтобы проверить, как вы готовы работать на уроке, ответьте на мои вопросы, показывая жесты:

- Дети, как живёте? ("Вот так!")

- Как идёте?

- Как бежите?

- А как спали?

- Как берёте?

- А даёте?

- Как шалите?

- А грозите?

- Как смеётесь?

- А математику как знаете?

- Замечательно!



II. Сообщение темы урока и определение целей

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Слайд 1

- Давайте определим цели урока! Слайд 2



III. Устный счёт.

1. Решение выражений на: +, - 1 и 2. Слайд 3

- Приглашаю вас на земляничную поляну, чтобы порешать примеры.

(веер)

2. Задача Слайд 4

- Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем пчела.

- Кто летит выше всех? (пчела)



IV. Формирование новых ЗУН. 

Работа над задачами (задачи 1–3, с. 96 учебника) Слайд 5

- Итак, какие же задачи мы будем решать на уроке? (задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц).

- Как вы понимаете выражение "увеличить на"?

- А как понимаете выражение "уменьшить на"?

- Для начала предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?

- Из скольких и каких частей состоит задача? Слайд 6



1. Решение задачи №1, с.96 Слайд 7

- Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.

(Девочка демонстрирует данные задачи)

- Прочитайте условие задачу всему классу!

- Прочитайте вопрос!

- Как вы понимаете выражение «на 2 больше»? (столько же, да ещё 2)

- Если, "ещё 2", то каким действием нужно решать задачу?

- Запишите, пожалуйста, решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)



2. Решение задачи №2 (с предварительным разбором). Слайд 8

- Ребята, прочитайте задачу.

- Кто сможет повторить условие задачи!

- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!

- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!

- Запишите, пожалуйста, решение этой задачи в свои тетради!

- Ещё раз повторите вопрос данной задачи!

- Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!



3. Самостоятельная работа по вариантам (№3 1и 2) Слайд 9

- Проверяем! Слайды 10 - 11



Физкультминутка: - Танцуют все! Слайды 12 - 18



V. Развитие навыков счёта.



1. Игра «Магазин» (состав числа 8). Слайд 19

- Девочка Катя пришла в магазин. В кошельке у неё монеты, которые нарисованы на с. 97, №6. Помогите ей отдать продавцу 8 рублей без сдачи за ручку.

- Работаем в паре с наборным полотном!

- Проверяем!



2. – Рассмотрите задание 5 (с. 96 учебника).

– Сколько красных кружков? (7)

- Сколько зелёных треугольников? (8)

– Скажите, чего меньше: треугольников или кружков?

- А чего больше?

- На сколько треугольников больше, чем кружков?

– Прочитайте неравенство и подумайте, правильно ли оно составлено?

– Как в данном случае можно получить 8? (К семи прибавить один)

Запишите: 8 = 7 + 1.

– Как из восьми получить семь?

Запишите: 7 = 8 – 1.

– Прочитайте полученное неравенство.



3. Сравнение геометрических фигур. Слайд 20

- Посмотрите на экран! Какие геометрические фигуры изображены? (10 кругов, 9 треугольников)

- Каких фигур больше?

- На сколько кругов больше, чем квадратов?

- Как можно уравнять эти множества?

Запись:

10 = 9 + 1. 9 = 10 – 1.



VI. Геометрический материал. Слайд 21

- Посмотрите внимательно на картинку, которая изображена на экране! Найдите и назовите все предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Не забудьте, объяснять свой ответ.



VII. Рефлексия.

- Настало время оценить свою работу на уроке. Слайд 22

- Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других? Слайд 23

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Всем спасибо за урок. Молодцы! Слайд 24