СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод координат в пространстве

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метод координат в пространстве. Цель урока: Обобщить и систематизировать способы нахождения расстояний и углов в пространстве с помощью координатного метода.

Просмотр содержимого документа
«Метод координат в пространстве»

Технологическая карта урока для 11 класса (профиль)


Метод координат в пространстве

(Урок решения одной задачи)

Цель урока: Обобщить и систематизировать способы нахождения расстояний и углов в пространстве с помощью координатного метода.


Учебные задачи:

  1. Обобщить теорию по теме, выявить и устранить пробелы в теоретических знаниях.

  2. Выделить ключевые задачи по теме.

  3. Выделить этапы решения задач.

  4. Решить задачи по алгоритмам.


В результате обучающиеся:

  1. знают основные определения, формулы, алгоритмы по теме;

  2. знают основные виды ключевых задач по теме;

  3. умеют выделять задачи, которые можно решить методом координат

  4. умеют применять алгоритмы решения ключевых задач;

  5. понимают, что существуют рациональные методы решения задач.


Особенности урока:

Урок организован с применением электронной доски. Теоретические и практические материалы систематизированные в ходе урока, доступны обучающимся для подготовки к контрольной работе и ЕГЭ.


Оборудование для урока:

Компьютер учителя, планшеты обучающихся, электронная доска


Этапы

Время

Действия

Организационный

1 мин.

Приветствие, проверка техники

Постановка цели урока

2 мин

Преступая к решению любой задачи, анализируя её условие, мы определяем ее метод решения. К настоящему моменту решение стереометрической задачи мы способны осуществить несколькими методами. Назовите мне эти методы. (Геометрический, векторный, координатный)

Каждый метод имеет свой язык, свои алгоритмы. Сегодня на уроке мы будем говорить о методе координат в пространстве. Основываясь на Вашем опыте и заданиях, которые мы выполняли на предыдущих уроках, какие задачи можно решить сегодня? (Какие расстояния можно находить этим методом, какие углы находятся этим методом, какие существуют формулы и алгоритмы для решения задач)

Цель: обобщить и систематизировать способы нахождения расстояний и углов в пространстве с помощью координатного метода


Проверка теоретических знаний

(раздать черновики)

7 мин

Прежде, чем решать задачи, необходимо вспомнить основные определения и формулы. Для этого предлагаю Вам выполнить тест на планшетах (см. приложение 1).

Анализ теста

2 мин

Проговорить основные определения, формулы, разобрать ошибки (вынести основные формулы на электронную доску и учащимся на экран компьютера)

Постановка ключевых задач

3 мин

Предлагаю решить задачу:

Дано: правильный тетраэдр DABC

AB = 6

АК:КС=1:2

AM=MB, BL=LC, BN=ND

Какие вопросы можно задать по данным условиям?

(найти расстояние между…, найти углы между…)

Таким образом, можно выделить следующие ключевые задачи (таблица на презентации и экранах компьютеров. В таблице указан вид задачи и основные этапы решения)

  1. Расстояние между двумя точками;

  2. Расстояние от точки до плоскости;

  3. Расстояние между двумя скрещивающимися прямыми;

  4. Угол между двумя прямыми;

  5. Угол между прямой и плоскостью;

  6. Угол между двумя плоскостями.

Проговорить с обучающимися основные этапы решения задач.

Решение задачи

15 мин

Решите задачу

Дано: правильный тетраэдр DABC

AB = 6

АК:КС=1:2

AM=MB, BL=LC, BN=ND

Найти:

Угол между прямыми КN и BC

Угол между прямой KN и плоскостью (MNL)

Угол между плоскостями (MNL) и (ABC)

Расстояние от точки К до плоскости (MNL)

Дополнительно (на оценку):

Расстояние между прямыми KN и BC

Задачу на нахождение расстояния между двумя точками выполнили, когда решали тест. А решение задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми, подробно рассматривали на элективе, поэтому в целях экономии времени данный вопрос является дополнительным.

Обучающиеся работают самостоятельно, проверяя ответы с помощью планшета. Учитель отвечает на вопросы.

Проверка хода решения задачи с использованием документкамеры

7 мин

4 человека отвечают по своим тетрадям, рассказывая основные этапы решения.

Подведение итогов

5 мин

Одному из учащихся было задано индивидуальное домашнее задание: создать буклет по теории. Я предлагаю презентовать свою работу.

(Выступление обучающегося)

Метод координат позволяет упростить процесс и сократить ход решения задачи, помогает учащимся при сдаче ЕГЭ, а, в дальнейшем, и при изучении математики в высших учебных заведениях.

Домашнее задание

3 мин

1 задание (на команду – 3-4 человека)

Создать буклет по теории на основе озвученного примера. Будет выбран лучший буклет.

2 задание

Решить задачи ЕГЭ:

№1. На ребре CC1 куба ABCDA1B1C1D1 от­ме­че­на точка E так, что CE : EC1 = 1 : 2. Най­ди­те угол между пря­мы­ми BE и AC1.

№2. Ос­но­ва­ни­ем пря­мой приз­мы ABCA1B1C1 яв­ля­ет­ся рав­но­бед­рен­ный тре­уголь­ник ABCAB = AC = 5, BC = 8. Вы­со­та приз­мы равна 3. Най­ди­те угол между пря­мой A1B и плос­ко­стью BCC1.

№3. В пра­виль­ной четырёхуголь­ной пи­ра­ми­де SABCD с ос­но­ва­ни­ем ABCD точка M — се­ре­ди­на ребра SA, точка K — се­ре­ди­на ребра SC. Най­ди­те угол между плос­ко­стя­ми BMK и ABC, если AB = 4, SC = 7.

№4. В пра­виль­ной тре­уголь­ной пи­ра­ми­де SABC с вер­ши­ной S, все рёбра ко­то­рой равны 4, точка N — се­ре­ди­на ребра AC, точка O центр ос­но­ва­ния пи­ра­ми­ды, точка P делит от­ре­зок SO в от­но­ше­нии 3 : 1, счи­тая от вер­ши­ны пи­ра­ми­ды.

а) До­ка­жи­те, что пря­мая NP пер­пен­ди­ку­ляр­на пря­мой BS.

б) Най­ди­те рас­сто­я­ние от точки B до пря­мой NP.



Приложение 1

Тест «Метод координат в пространстве»

11 класс

  1. Запишите название оси Оx

  2. Запишите название оси Oy

  3. Запишите название оси Оz

  4. Запишите название плоскости, которой принадлежит точка с координатами (0;1;1)

  5. Запишите название плоскости, которой принадлежит точка с координатами (4;9;0)

  6. Запишите название плоскости, которой принадлежит точка с координатами (2;0;1)

  7. Даны точки А(-3;1;2) и В(1;-1;-2) найдите координаты середины отрезка. В ответ запишите сумму координат

  8. Даны точки А(-3;1;2) и В(1;-1;-2) найдите длину отрезка АВ

  9. Найдите скалярное произведение векторов, если

  1. Найдите угол между векторами

  1. При каких значениях m векторы перпендикулярны

  2. Точка К принадлежит отрезку АВ и делит его в отношении 1:3, считая от точки А. Найдите ординату точки К, если А(15; -8;-27) и B (-1,5;16;19)

  3. Найдите абсциссу точки пересечения медиан треугольника АВС, если А(15; -8;-27), B (-1,5;16;19) и С (1,5;-9;6)

  4. Запишите уравнение координатной плоскости Oxy

  5. Запишите уравнение плоскости, проходящей через точку А(1;2;0) с вектором нормали



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!