Просмотр содержимого документа
«занятие»
Разработка открытого занятия по алгебре в 9 классе
Тема: «Метод Пирсона»
Цель урока: ознакомить учащихся с еще одним способом решения задач на смеси и сплавы
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания учащихся по данной теме; продолжить работать над алгебраическими способами решения задач на смеси и сплавы, показав широту применения расчётов в реальной жизни; создать условия для осознанного усвоения нового метода; закрепить навыки решения задач методом Пирсона.
Развивающие: развивать умение выполнять логические операции: сравнение, анализ, синтез, делать вывод; развивать внимание, наблюдательность, инициативность и самостоятельность.
Воспитательные: воспитать интерес к предмету через содержание учебного материала.
Тип: урок формирования новых знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация в программе GeoGebra, раздаточные карточки.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.
Ход урока.
| Этапы | Учитель | Учащиеся |
| I. Вводно-мотивационный этап |
| 1.Оргмомент. Постановка темы и целей урока. 10 мин | Приветствие. -Представим ситуацию: нужно поймать мышь, которая находится в груде камней. Как её поймать? Предлагайте варианты. (разобрать груду камней, поставить мышеловку и т.д.). Наверное, второй вариант эффективнее. Точно также с решением задач и примеров. Можно решать «в лоб», не применяя никаких законов и свойств, но можно значительно облегчить решение задач, если использовать различные способы и приемы. -А где это пригодится? Сегодня на занятии мы продолжим решение текстовых задач. Назовите виды текстовых задач. -Какие задачи на больше всего пригодятся в жизни? Приведите примеры. | Дают ответы Задачи на движение, работу, проценты, смеси и сплавы Задачи на смеси и сплавы |
| 2. Актуализация опорных знаний 5 мин | Решим задачу.  Сколько нужно добавить воды в сосуд, содержащий 200г 70%-ной уксусной кислоты, чтобы получить 8-%ный раствор уксусной кислоты? (Запись остается на доске) -Каким способом мы решили? | Затем один ученик выходит к доске записывает решение Алгебраическим |
| II. Операционно-содержательный этап |
| 3. Изучение нового материала 15 мин | -Сейчас мы познакомимся еще с одним способом решения таких задач. Называется метод Пирсона («конверт Пирсона», метод креста), т.к. схема записи похожа на конверт. Запишите тему урока…. Цель:… ознакомить… Кто такой Пирсон? Слайд.  В чем суть этого метода, вы узнаете, изучив самостоятельно следующее задание. (Раздаются индивидуальные листы). Приложение 1. -Давайте решим исходную задачу методом Пирсона и сравним. -Надо отметить, что метод Пирсона, как и многие другие методы, имеет свои преимущества и недостатки. Преимущество метода в том, что он более удобен тем, кто плохо решает уравнения. Он также полезен представителям различных профессий, например, парикмахеру, ветеринару, фармацевту, домохозяйкам и т.д. Недостаток: он подходит для решения задач на смешивание двух растворов, а на смешивание трех и более растворов и сплавов не подойдет. | Записывают тему урока Цель: ознакомиться…. с/р Делают вывод Вместе с учителем формулируют преимущества и недостатки |
| 4. Закрепление 13мин | 1. Предлагается решение еще одной задачи на слайде.  «Для зарядки аккумулятора необходимо приготовить электролит, который должен содержать 24% серной кислоты из двух растворов с содержанием 92% и 10% серной кислоты. Найдите массы растворов, из которых приготовлено 205г электролита?» Домашнее задание. 2. Раздаются индивидуальные листы с задачами на смеси и сплавы из разных областей. | с/р Учитель оказывает дозированную помощь. |
| II. Рефлексивно-оценочный этап |
| 5. Рефлексия 2мин | -Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия. Поставленная в начале урока цель достигнута? Оцените свое участие в сегодняшней вашей деятельности с помощью шкалы: хорошо, есть затруднения. | |
Пример.
Один раствор содержит 20% соли, а второй – 70%. Сколько граммов первого и второго растворов нужно взять, чтобы получить 100 г 50%-ного солевого раствора?
Массовая доля Массовая доля Разности массовых Массы
вещ-ва в р-ре(%) вещ-ва в смеси(%) долей вещ-ва (%) растворов

1й р-р 70 30 m
50

2й р-р 20 20 100-m
Составляем пропорцию:

20m=30(100-m)
20m=3000-30m
50m=3000
m=60г – первого раствора
100-60=40г – второго раствора
Ответ: 60г, 40г
Приложение 2.
Задачи :
(Из открытого банка заданий ЕГЭ). В сосуд, содержащий 5 литров 12–процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 7 литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
(Из открытого банка заданий ЕГЭ). Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% меди, второй — 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Сплав меди и цинка весом 60 кг содержит 40% меди. Сколько нужно добавить цинка, чтобы в сплаве его концентрация достигла 80%.
Для зарядки аккумулятора бывает необходимо приготовить электролит, который должен содержать 205 г 24%-ной серной кислоты из двух растворов с содержанием 92% и 10% серной кислоты. найдите массы растворов.
В парикмахерской к посетителю подошёл мастер с неожиданной просьбой:
- Не поможете ли решить нам задачу, с которой мы никак не можем справиться?
- Уж сколько раствора испортили из-за этого! - добавил другой
- В чём задача? - спросил посетитель
- У нас имеется два раствора перекиси водорода - один 3%-ный , другой 30%-ный . Нужно смешать их так, чтобы получить 12%-ный . Не можем подыскать правильной пропорции... Взяв карандаш и бумагу, посетитель нашёл решение, оно оказалось очень простым. Каким?
Ответы:
5%
9 кг
60 кг
35г, 170г.
3%-ного раствора надо взять в 2 раза больше.