Открытый урок во 2 классе.
Интегрированный урок по математике - путешествие в город
Тема: Закрепление. Решение задач
Цель:
1. Продолжить работу по раскрытию смысла здорового образа жизни;
2. Закреплять умение решать геометрические задачи.
Задачи:
1. Развивать навык устного счета, внимание, логическое мышление;
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
3. Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни человека.
Оборудование:
1. Плакат «Город «Махачкала»;
2. Остановки: «Режим дня»;
«Гигиена»;
«Спортивная»;
«Математическая»;
«Витаминная»;
I. Орг. Момент
- Здравствуйте уважаемые гости!
- Ребята, когда мы говорим «здравствуйте», что мы желаем друг другу? (здоровья, хорошего настроения).
- Человек должен быть здоровым духовно, нравственно и физически. И поэтому сегодня у нас необычный урок.
- Урок математики мы совместим с уроком окружающего мира.
- На уроке мы будем говорить о том, как сохранить здоровье на долгие годы, защитить себя от болезней.
- Будем решать примеры и задачи.
И так, мы с вами отправляемся в путешествие в горд (хором) «Махачкала» (написано на плакате).
- В этом путешествии мы сделаем несколько остановок.
1-я Остановка (дети читают хором) «Режим дня»
- Ребята, учиться нужно выполнять все дела, которые вы запланировали.
- Режим – распорядок дня ваших действий.
- В режиме дня есть время, которое вы проводите в школе.
- Сколько часов вы проводите в школе? (5 часов).
- Сколько в 1 часе = …… минут (60 минут) - Сколько в 1 минуте = …….секунд (60 секунд) | Это единицы (дети хором) времени |
- Скажите, пожалуйста, сколько минут длится урок? (45 минут)
- Сколько минут длится большая перемена? (15 минут).
- На сколько минут урок длится дольше, чем перемена? (на 30 минут).
- Как узнали? (надо от большего числа отнять меньшее число).
45 – 15 = 30 (минут) (солнышко)
- Какое правило мы знаем, когда решаем задачи на сравнение?
- Молодцы!
- А сейчас решите задачу. (устно).
- Самолет летит из Свердловска в Казань 1 час 20 минут, а из Казани в Свердловск 80 минут. Почему такая разница во времени? (самолет летит одинаковое время).
- Почему? 1час 20минут = 60 минут + 20 минут = 80 минут (солнышко)
- Молодцы! (маленькое солнышко).
- Ребята, поднимаемся на физкультминутку.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
2-я Остановка «Личная гигиена» (15 секунд)
- Что такое гигиена? (содержание тела, одежды, помещения, где живете в чистоте).
- Значит, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены.
1. Групповая работа (по рядам, по звонку, 25 секунд)
Каждый ряд (командир) получает лист А4
- Напишите, пожалуйста, какие предметы гигиены у человека должны быть личными? (зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа – 4 предмета).
- Выигрывает та группа, которая за определенное время написала больше слов. (слова каждой группы зачитывают командиры).
- Почему эти предметы должны быть личными? (чтобы не переносить микробы от одного человека к другому – отвечает командир одной из групп – солнышко).
- Молодцы! (солнышко – победившей группе).
- Ребята, мы должны соблюдать личную гигиену не только дома, но и в классе, мы моем руки перед едой и вытираем полотенцем.
- Что вы знаете о прямоугольнике? (четырехугольник у которого все углы прямые и противоположные стороны равны).
- Какую геометрическую фигуру напоминает полотенце?(солнышко).
- Что можете сказать о противоположных сторонах прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника равны).
- Какие углы у прямоугольника? (прямые).
- Какие еще углы вы знаете? (острые, тупые).
- Что значит острый угол? Тупой? (5 минут).
- На доске и в тетради чертим прямоугольник.
3-я Остановка «Математика» (10 минут)
1). - Но, перед тем как мы сделаем остановку, отдахнем и проведем физминутку.
- Поднимаемся.
1. Стрельба глазами «вправо-влево», «вверх-вниз» (по 2 раза).
2. Глазками рисуем 2 круга по часовой стрелке и 2 круга против часовой стрелки.
3. Рисуем глазками 1-ну горизонтальную восьмерку и 1-ну вертикальную восьмерку.
- Молодцы! Садитесь.
- На этой остановке мы узнаем как умножить единицу на число и нуль на число.
- Ребята, чтобы быть здоровыми, нужно еще тренировать память, быть внимательными, сообразительными.
2). На доске тарелки с клубничками. В каждой тарелке по одной клубничке.
- Посмотрите на доску.
- Сколько тарелок? (3).
- По сколько клубничек на каждой тарелке? (по 1-ой клубничке).
- Сколько всего клубничек? (3).
- Как узнали? (1 + 1+ 1 =3. Записать на доске и в тетради).
- Замените сумму одинаковых слагаемых умножением (1 ∙ 3 = 3. Записать на доске и в тетради.
Вывод: Если единицу умножить на любое число, получится тоже число на которое умножаем. (например: 1 ∙ 7 =, 1 ∙ 20 =, 1 ∙ 15 =)
3). – Убрать все клубнички.
- Сколько тарелок? (3 тарелки).
- По сколько клубничек на каждой тарелке? (по 0 клубничек).
- Сколько всего клубничек? (0).
- Почему?
На доске и в тетради записать 0 + 0 + 0 = 0 (клубничек).
- Замените сумму одинаковых слагаемых умножением.
На доске и в тетради записать 0 ∙ 3 = 0 (клубничек)
Вывод: При умножении 0 на число – получается ноль.(например: 5 ∙ 0 =, 10 ∙ 0 =, 100 ∙ 0 =).
- Молодцы! (маленькое солнышко).
4). Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 45.
а) страница 45, № 1 – устно, по картинке.
- Сколько лошадей вы видите? (5).
- По сколько всадников сидят на каждой лошади? (по 1).
- Сколько всего всадников? (5).
- Как узнали? ( 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5).
- Замените сумму одинаковых слагаемых умножением (1 ∙ 5 = 5 по 1 разу взяли 5 раз)
- Молодцы!
б) Следующее задание.
- Прочитайте задачу.
- Сколько было тарелок? (4 тарелки).
- По сколько сосисок лежало на каждой тарелке? ( по 0).
- Сколько всего сосисок на этих тарелках? (0).
- Как узнали? (0 + 0 + 0 + 0 = 0).
- Замените сумму одинаковых слагаемых умножением (0 ∙ 4 = 0 по нулю взяли 4 раза).
- Вывод: страница 45, № 2 – устно.
5) Закрепление пройденного. (индивидуально).
- А теперь закрепим новый материал (3 минуты).
а) На листах А4 записаны примеры.
Дети решают по одному примеру и передают другому.
Листы отдать командирам групп.
I ряд | II ряд | III ряд |
0 ∙ 1 = | 7 ∙ 1 = | 1 ∙ 10 = |
0 ∙ 2 = | 10 ∙ 1 = | 1 ∙ 7 = |
1 ∙ 7 = | 13 ∙ 1 = | 0 ∙ 6 = |
2 ∙ 3 = | 0 ∙ 5 = | 9 ∙ 0 = |
5 ∙ 3 = | 0 ∙ 7 = | 0 ∙ 13 = |
1 ∙ 5 = | 8 ∙ 2 = | 7 ∙ 2 = |
1 ∙ 9 = | 1 ∙ 3 = | 4 ∙ 1 = |
0 ∙ 4 = | 10 ∙ 2 = | 20 ∙ 1 = |
| 0 ∙ 1 = | |
| (командир решает 2 примера) | |
Подведение итога. Объявить победителей.
- Молодцы! (солнышко)
б) Страница 45 № 3 – решение примеров командирами устно (3 минуты).
0 ∙ 15 = 0 | 0 ∙ (21 – 8) = 0 |
1 ∙ 26 = 26 | 40 – 39 + 18 = 19 |
1 ∙ (30 – 23) = 7 | 17 + 80 + 3 = 100 |
- Молодцы!
в) – А сейчас решим задачу:(3 минуты)
- Юра купил 3 альбома по 5 рублей каждый. Сколько денег заплатил Юра за эти альбомы?(15 рублей).
- Сколько альбомов купил Юра? (3 альбома).
- Обведите в тетрадочке 3 клеточки – это будут альбомы.
- Сколько стоит каждый альбом? (5 рублей).
Запись на доске и в тетради:
5 рубл | | 5 рубл | | 5 рубл | | 5 + 5 + 5 = 15 рубл. 5 ∙ 3 = 15 рубл. |
| | | | | |
| | | | | |
| | ? | | | |
- Сколько всего рублей заплатил Юра? (15 рублей).
- Как узнали?( 5 + 5 + 5 = 15 рубл. – на доске и в тетради)
- Замените сумму одинаковых слагаемых умножением (5 ∙ 3 = 15 рубл. – на доске и в тетради).
- Запишите ответ. (Ответ: 15 рублей)
г) – Обратите внимание на задачу № 5, которую будете решать дома, она такая же, как та, которую мы решаем сейчас.
- Продолжаем наше путешествие и делаем следующую остановку.
- Прочитайте хором.
4-я Остановка «Спортивная» (5 минут)
- Чем мы должны заниматься, чтобы быть здоровыми, ловкими, сильными? (спортом, физкультурой).
1). Чтение стихотворения
– Встаньте. (класс «пружинит»)
Я хочу друзья признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее.
А здоровье – вот награда
За усердие твое.
- Молодцы! Садитесь
- Двигаемся дальше.
- Прочитайте хором, какая следующая остановка?
6-я Остановка «Витаминная» (3 минуты)
1). – Как вы понимаете выражение «здоровое питание»?(Нужно кушать много овощей, фруктов, молочные и кисломолочные продукты, каши, мясо, рыбу).
- Ребята, какое основное правило питания?
«Чем дольше жуешь – тем дольше живешь».
Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие в город «Махачкала».
- Все ребята хорошо поработали.
Озвучить оценки.
- Посчитайте, сколько у вас солнышек. (3 и более 5).
- Чему вы научились на уроке? (умножаем единицу на число, ноль на число).
Вывод:
1. Если единицу умножим на число, что получим?
2. Если ноль умножим на число, что получим?
- Каким вы представляете себе здорового человека?(веселым, бодрым, сильным, подтянутым, умным, смекалистым). И мы будем стремиться к этому.
- Молодцы!
Домашнее задание (1 минута)
- Урок окончен.