Урок русского языка в 1 классе
Тема урока: Слова с сочетаниями ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.
Цели урока: Создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’] ,[щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитание прилежности, культуры учебного труда.
Сценарий урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Повернитесь и подарите свою улыбку. Подарите улыбку друг другу. И улыбнитесь мне.
А сейчас тихонько сели.
Сегодня на уроке пусть помогут вам ваша сообразительность, смекалка, и те знания, которые вы уже приобрели.
Давайте проверим как вы сидите:
Руки! На месте.
Ноги! На месте.
Локти! У края.
Спинка! Прямая!
2.Чистописание.
Начинаем как обычно урок с минутки чистописания. Но сначала разомнем пальчики Проведём гимнастику для пальчиков. «Замок».
На двери весит замок.
Кто открыть бы его смог?
Потянули. Покрутили. Постучали.
И открыли! (молодцы).
Ребята, сегодня на уроке будут присутствовать наши друзья – Маша и Миша, которые для нас принесли очень много заданий. Вот одно из них.
-Они на доске написали буквы.
-Назовите буквы Ж, Ш, Ц.
Что можно сказать о буквах?
(Они обозначают всегда только твёрдые звуки. У них нет мягкой пары.)
-Поэтому мы помним запоминалочку.
Под ударением ЖИ и ШИ
Пишем только с буквы И!
Вот и сегодня на минутке чистописания повторим как пишется строчная буква И. Из скольки элементов состоит буква И?
— Посмотрите, как поэлементно пишется строчная буква И.
О.В. на второй элемент –поворот на месте по крючковой до серединки.
Запишите в тетради три раза строчную букву И.
-А если мы к букве И добавим ещё 1 такой же элемент, из которых состоит буква И, то какая буква может получится? (Буква Ш- правильно.)
-Запишите в тетрадях два раза букву Ш.
-Ребята, какой элемент нужно добавить, чтобы получилась буква Щ? (петельку.) — Запишите 2 раза букву Щ. О. В.
2. На доске записаны слова: ШИШКА, СНЕЖИНКА, МАШИНА, ЖИЗНЬ.
-Прочитайте слова.
— Скажите, на какую орфограмму написаны слова?
-Давайте прочитаем эти слова с ударением.
— Куда падает ударение? (ударение падает на букву И значит под ударением пишется буква И.
— Попытайтесь записать без ошибок по памяти.
-Как пишем первое слово? (Первое слово пишем с красной строки и с большой буквы, а далее через запятую с маленькой.)
-Сколько слов вы запомнили и написали?
-А сейчас мы проведём взаимопроверку. (Поменяйтесь тетрадочками с
соседом. Проверьте, правильно ли записали слова.)
Сообщение темы урока, постановка цели.
Маша на карточках написала слова, чтобы их прочитать, мы должны разделиться на 2 группы.
-Сегодня я вас разделю сама. 1группа и 2 группа.
-Первая группа читает слова с буквой Ч. [ раздаю карточки.] -Вторая группа читает слова на букву Щ.
— Прочитай те слова.
— Все ли слова вам понятны?
Группы готовы.
-Лидер группы читает слово, а первый звук каждого слова произносим вместе.
-1 группа
Часто
Чуткий Какой звук вы произносите на месте буквы Ч:
Честно Мягкий или твёрды?
Чисто
-Какой можно сделать вывод:
(Во всех словах мы слышим [Ч’] -мягкий согласный).
— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ч.
— Какие мы видим буквы А,У,Е,И.
-А какие буквы служат для мягкости согласного звука?
е, ё, ю, я, и.
-Буквы А, У входят в их число? (нет)
— Буквы А, У могут показать, что перед ними мягкие согласные звуки?
— Необычно, что после мягких согласных стоят буквы А, У?
— Сейчас проанализируем 2 группу.
— Лидер группы читает слова, а первый звук произносим все вместе
Щука
Щит Какой звук произносим на месте буквы Щ:
Щупать Мягкий или твёрдый?
Щепка
— Какой можно сделать вывод:( Во всех словах мы слышим мягкий
звук [Щ’] )
— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ща
-Какие мы видим буквы У, И, Е.
— А какие буквы служат для мягкости согласного звука?
-Буква У входит в их число? (нет)
— Буква У может показывать, что перед ней мягкий согласный звук? (нет.)
— Значит, необычно, что после мягких согласных стоит буква У?
— Ребята, может быть, кто-то из вас сделает вывод: звуки которые
Молодцы! -Потрудились мы не плохо, а сейчас немного отдохнем.
Нужно добавить слово и изобразить то, о чем говорится в предложении
Физкультминутка
Жи – жи – жи – летают (стрижи).
Ши – ши – ши – маршируют (малыши).
Ча – ча – ча – прискакала (саранча).
Чу – чу – чу – молоточком я (стучу).
Ща – ща – ща – я в реке поймал (леща).
Щу – щу – щу – в небо птицу (отпущу).
Изучение нового материала.
Ребята Анишит Иокоповна предложила открыть учебник на страничке 54.
Откройте учебник, внимательно посмотрите и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на данной страничке?
(Сверху написаны синими буквами новая тема и в синем прямоугольнике нарисован один петушок, значит это первый урок. В квадратике цифра значит нам нужно вернуться на страницу 46).
Сегодня на уроке Маша и Миша и мы с вами узнаем о существовании непарных мягких согласных.
Анишит Йокоп даже выделила прямой линией, что мы познакомимся с непарными согласными.
А как, вы ребята это понимаете?
Непарные? (у них нет твердой пары)
Скажите, пожалуйста, а какие звуки у нас только всегда твердые? (Ж, Ш, Ц)
А какие звуки только мягкие? (Ч, Щ, Й)
А сейчас давайте откроем учебник на странице 50, в звуковом столбике найдем мягкие звуки.
Где будем искать букву Й- в середине столбика, а звуки [ Ч’], [Щ ‘]– в конце.
Каким цветом помечены звуки?
Есть ли у них твердая пара?
Какой сделаем вывод: ( что звуки [Щ’], [Ч’] – только мягкие)
А сейчас ребята давайте выясним –
— Какие гласные могут стоять в слове после букв мягких согласных?
Маша перечислила такие буквы: Е, Ё, И, Ю, Я.
— Ко всем ли буквам подходит Машино утверждение?
Анишит Иокоп сказала:
Три первых буквы – Е,Ё,И – действительно пишутся после букв Ч, Щ
А вот две последних – никогда.
— Значит какие буквы пишутся после мягких согласных.
И тут появляется Летучая Мышь, и говорит:
Я знаю как по — другому звучит это правило
Под ударением пиши
Ча – ща с буквы а. Чу – щу с буквой у.
Гимнастика для глаз.
Ча-ща, чу-до, та- щу, ле-ща
Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
Найдите упражнение 27, прочитайте задание.
Что будем делать?
Выполнив это упражнение, Летучая Мышь нам принесла нам правило:
После всех шипящих: Ж, Ш, Ч, Щ – под ударением пиши а, и, у, е.
Рефлексия.
С каким новым правилом нас познакомила Волшебница?
Что в нем необычного?
-Какое новое открытие сделали на уроке?
— Кому было интересно?
— А что особенно интересно?
— А когда вы будете использовать новые знания?
— Обязательно расскажите дома, чему вы сегодня научились.
— А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
— Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок.