СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Герои 21века"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Герои 21века"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ГАРМОНИЯ» г. МОЖАЙСКА






Методическая разработка занятия по теме:

«Подвиги мужества героев современной России»,







Составила:

учитель начальных классов

Сильченко Елена Александровна





2024 г.

Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.

Задачи: 

  • познакомить с понятиями «герой», «подвиг»;

  • прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;

  • формировать гражданскую позицию обучающихся через поэтическое слово;

  • способствовать проявлению познавательной активности детей.

Оборудование:















































Ход занятия.

1. Организация начала занятия

(Чтение учителем на фоне музыки стихотворения)

Слайд 2

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто свершил немало важных дел,
Присвоить можно звание героя!

Александр Ковалёв

2.Сообщение темы занятия

- О ком это стихотворение? ( о героях).

- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше сегодняшнее занятие?

- Тема нашего занятия: «Подвиги мужества героев современной России».

3.Проверка имеющихся у детей знаний, умений, их готовность к изучению новой темы.

Работа с понятиями.

- Как вы понимаете, кто такой герой? (Ответы детей).

Вообще слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель».  Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.

Слайд 3

Герой –это…

1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

- Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме? (Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).

Сегодня мы употребляем слово «герой» во множестве различных смыслов, весьма далёких от изначального. Герои труда и войны, герои книжные, театральные и кинематографические, трагические и лирические. Но в целом герой-это тот, кто способен совершить подвиг.

4. Ознакомление с новыми знаниями и умениями.

- Что такое подвиг? (смелый поступок)

- Как вы думаете, только ли на войне есть место подвигу?

(И в мирное время люди совершают поступки достойные звания героя.)

Какими качествами обладают герои? Выберите качества из предложенных. (работа в парах с заданием).

- Давайте проверим назовите качества, присущие герою.

Слайд 4

Слайд 5

- Прочитайте предложение на доске.( «Героями не рождаются, героями становятся».)

Как вы понимаете эту фразу ? (Ответы детей)

- С давних времён служить своей Родине, защищать её было почётно. Мы хорошо знаем из истории великих полководцев, бесстрашных воинов, защищавших нашу страну. Во все времена спасали они свою землю, сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей прекрасной земле. Но и в наше время есть место подвигу.

- А как нам становятся известны имена героев? (Ответы детей).

- Настоящие герои не ищут славы и об их подвигах становится известно из чужих уст.

Конечно, имена и судьбы людей, ставших героями, можно называть не один час. И сегодня мы расскажем лишь о малой части героев.

- В 2017 году в России стартовал Всероссийский проект «Парта Героя». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

В нашей школе в марте 2024 года была открыта «Парта Героя», посвящённая Грабовскому Максиму Геннадьевичу.

Грабовский Максим Геннадьевич

Родился 21 декабря 1976 года в посёлке Ягодное Магаданской области.

После переезда в г. Можайск Московской области окончил СОШ № 3, поступил учиться в ПТУ № 97. По окончании училища был призван в армию. Проходил срочную службу в Московской области Можайского района в К-510.

Создал семью, воспитывал дочерей, работал. Дочери Максима Геннадьевича окончили школу «Гармония» г. Можайска.

В 2020 году принял решение поступить на службу. По распределению был направлен в ЦАР, Ливию, Мали для помощи дружественным странам для борьбы с Игил и Алькаидой (запрещённые организации РФ).

В марте 2022 года принял для себя решение участвовать в специальной военной операции.

Был командиром бронегруппы, работал на технике УР77, производил уничтожение укрепрайонов, разминирование территорий, строил линию Вагнера. Одна из задач была занять позиции, отвлечь противника на себя. С бронегруппой отбили две танковые атаки, несколько накатов, держали оборону. Максим Геннадьевич получил тяжёлое ранение. В опорном пункте остался один. В соседних пунктах тоже осталось мало ребят, но держали оборону, чтобы отрезать обеспечение противника боеприпасами и питанием.

После восстановления от травм перешёл в штурмовой отряд. Командовал подразделением по освобождению Бахмута (Артёмовска) и близлежащих территорий. Штурмовой отряд отработал задание – позицию нужно было менять. Отряд замаскировался, Максим Геннадьевич выдвинулся для проверки новой позиции. Обнаружил противника. При миномётном обстреле был ранен, но предотвратил уничтожение штурмового отряда.

Грабовский Максим Геннадьевич имеет награды:

Орден Мужества – выдан Указом Президента Российской Федерации от 11.06.2022;

Орден Мужества – выдан Указом Президента Российской Федерации от 22.02.2023;

Медаль за взятие Бахмута – выдана 25.05.2023;

Медаль «За освобождение Артёмовска» - выдана Указом врио Главы Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилиным от 23.06.2023.

5.Творческие работы обучающихся

- Давайте вместе с вами начнём создавать свою книгу героев.

(рассказы обучающихся о героях)

Слайд 7



Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13



В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с ленью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы с вами и доказали, что «героями не рождаются, героями становятся»

6.Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков.

Составьте пословицы

Слайд 14

за герой горой Родину

служить жить Родине

остаться врага живых в бояться – не

без соловей что Родины человек песни без,

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

На листах запишите ответ на вопрос: Что значит быть героем?

Слайд 15

7.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Дети зачитываю свои составленные тексты.

Сегодня чествуют Отечества героев.
А что за человек такой — герой?
Ты не определишь, занятие пустое,
И не сравнишь героя со звездой...
Спасая жизни сотен, даже миллионов,
Герой не любит праздной болтовни.
И не нужны ему поклонниц легионы,
Герои часто незаметны и скромны...