Русский язык 4 класс
Тема «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: изучить правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.
Задачи:
• Развивать умение распознавать данные падежи; умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи;
• Формировать умение обосновывать написание окончаний, правильно употреблять и писать падежные окончания.
• Воспитывать человечность, доброе отношение друг к другу.
Формируемые УУД:
Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: медиапрезентация, записи на доске, учебник, карточки для формулировки цели урока, магниты, карточки для работы в парах (блиц-опрос), указка, светофор и цветные полоски для рефлексии
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь, проверьте свою готовность к уроку.
Эмоциональный настрой.
-Мне бы хотелось, чтобы для вас девизом сегодняшнего урока стали слова древнего китайского мудреца Конфуция:
«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания». (слайд 1)
Я желаю всем удачи!
-Итак, мы начинаем урок, где будем изучать «…самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык»
- Слов какой части речи было особенно много в моём вступлении? (имён прилагательных)
-Я использовала афоризм писателя Константина Георгиевича Паустовского.
Актуализация знаний. Блиц – опрос. (Работа в парах)
- Давайте вспомним некоторые сведения об имени прилагательном. Для этого я предлагаю Вам поработать в парах. Возьмите карточки с вопросами и обсудите ответы на них друг с другом.
-Кто хочет ответить на первый вопрос? И т.д. фронтально.
- Какая часть речи называется именем прилагательным? (имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (по родам и падежам)
- С какой частью речи согласуется имя прилагательное? (с сущ)
-Каким членом является имя прилагательное в предложении главным или второстепенным?
- Как подчеркивается имя прилагательное? (волн.линией)
- Как определить падеж имени прилагательного? (найти существительное, к которому относится прилагательное, определить падеж существительного, по падежу существительного определить падеж имени прилагательного)
- Прилагательные, какого рода склоняются одинаково? (мужского и среднего)
Сообщение темы и учебной цели урока.
- Прочитайте словосочетания, записанные на доске (1 ученик читает вслух)
под зимним солнцем о зимнем солнце
сильным морозом о сильном морозе
-Определите, в каком роде стоят эти имена прилагательные?
- А теперь внимательно посмотрите, в каком падеже стоят имена прилагательные в 1 столбике? ( в творительном)
-Во втором столбике? (в предложном)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока, исходя из данных записанных словосочетаний, а поможет вам в этом подсказка на слайде (слайд …)
? и ? падежи имён прилагательных ……. и …….. рода. |
Тема «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода»
- Откройте учебник на странице 25 и прочитайте, совпадает ли названная вами тема с темой урока в учебнике.
- Давайте сформулируем цель урока: Чему мы должны научиться? (слова-помощники записаны на карточках и закреплены на магнитной доске, дети продолжают предложение)
Распознавать творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода Учиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах Применять полученные знания на практике |
Работа по изучению нового материала.
Вступительная беседа.
- А как вы думаете, (для чего) почему мы будем сопоставлять эти падежные формы имён прилагательных? (в безударных окончаниях имён прилагательных творительного и предложного падежей можно допустить ошибки, спутать эти падежи)
Работа с таблицей (слайд…)
Т. п каким? -ым, -им снежным днём, крепким морозом (муж. род) ясным утром, высоким деревом (ср. род) | П. п о каком? -ом, -ем о снежном дне, о зимнем дне (муж. род) о ясном утре, о зимнем утре (ср. род) |
- Посмотрите на таблицу и скажите, на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (каким?)
-Какие у них могут быть окончания в творительном падеже? (-ым, им)
- Прочитайте примеры на слайде. Приведите свои примеры имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
-Приведите примеры прилагательных мужского и среднего рода в предложном падеже.
- Чему же мы научились на данном этапе урока? обращаю внимание на слово РАСПОЗНАВАТЬ, записанное на доске (распознавать творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода)
Можно сделать вывод, что мы справились с первой задачей)
Переходим к следующему заданию.
Работа с текстом «Выбери словосочетание» (слайд… со снежинками)
Хорошо в зимн… лесу. Деревья стоят в серебрист… инее. Хороши ели в красив… бел… наряде. В морозн… воздухе слышен каждый звук. На вечерн… небе зажглись звёздочки. Они слабо горят зеленоват… светом. В вечерн… сумраке деревья кажутся страшн... чудовищем. |
- Ребята, прочитайте текст. (1 ученик читает вслух).
- Какое настроение сложилось у вас после чтения этого текста? (радостное, волшебное, загадочное) Почему?
-Какие словосочетания на ваш взгляд более яркие и помогают нам прочувствовать всю красоту зимнего леса? (серебристый иней, ярким светом)
-Как называется такое художественное образное определение, выраженное чаще всего именем прилагательным? (эпитет)
- С чем мы сравниваем деревья в этом тексте? (со страшным чудовищем)
- А теперь я предлагаю вам выполнить такое задание:
- из каждого предложения, выпишите словосочетания имя прилагательное + существительное, вставьте окончание прилагательного, выделите его; обозначьте род и падеж имени прилагательного. (Объём работы определите самостоятельно: с каким количеством словосочетаний вы успеете поработать)
- Давайте проверим себя , правильно ли мы справились с заданием? (слайд …)
Проверь себя! В серебристом инее (П.п., м. р), в красивом белом наряде (П.п., м.р), в морозном воздухе (П.п., м.р.), на вечернем небе (П.п., ср.р.), зеленоватым светом (Т.п., м.р.), в вечернем сумраке (П.п. м.р.), страшным чудовищем (Т.п., ср.р.). |
-Поднимите руки, кто записал все словосочетания и не допустил ни одной ошибки? (выставление оценок отлично)
-Кто записал меньше, но тоже не допустил ошибок? (выставление оценок хорошо)
- Молодцы, с этим заданием вы успешно справились!
- Чему же мы научились на этом этапе урока? (посмотрите, какую вторую задачу мы поставили в начале урока: Учиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах) Можно сделать вывод, что с этой задачей мы справились?
4.Физкультминутка (слайд…):
-Все встали.
-Внимание на слайд: если я покажу или прочитаю имя прилагательное
Мужского рода - приседают уч-ся 1 ряда
Женского рода - 2 ряд
Среднего рода – приседают учащиеся 3 ряда.
YI. Работа по выработке умений и навыков .(пустой слайд)
Выполнение упр. 56 в учебнике стр.26 (работа в группах)
- Мы продолжаем наш урок и сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение № 56 в учебнике. Прочитаем задание самостоятельно.
-Что же нужно нам сделать? Я хочу предложить вам дополнительное задание, указать над всеми именами прилагательными падеж.
Работать вы будете в группах. 1 ряд – выполняет задание под цифрой 1. 2 ряд – под цифрой 2, 3 ряд под цифрой 3. Перед началом записи вы можете обсудить выполнение работы друг с другом.
У доски будет работать … (Башакин Никита) Разбор предложений в каждой группе. 1 уч-к у доски. Отметка……
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Давайте прочитаем вслух, что же у нас получилось.
Вот мы справились и с третьей задачей урока: научились применять полученные знания на практике, выполняя упражнение учебника)
Дополнительный материал
Задание «Запиши в указанном падеже» (слайд…)
А сейчас я буду диктовать вам словосочетания, в которых имена прилагательные стоят в именительном падеже, 1 вариант будет записывать эти словосочетания в творительном падеже, а 2 вариант – в предложном. Не забывайте выделять окончания!
Давайте пригласим для этой работы к доске…………………………………………………
ЗАПИШИ 1-вариант 2 вариант в творительном падеже в предложном падеже каким? –ым, -им о каком? –ом, -ем |
Зимний день, холодное утро, сказочное убранство, снежный пух, крепкий мороз, нарядное дерево, суровый февраль, сильный ветер.
-Давайте проверим работу у доски и в тетрадях (выставление оценок за работу у доски)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: самост. работа – разобрать имя прилагательное как часть речи (упр№51) с комментированием с места.
YII. Обобщение и систематизация знаний.
- А сейчас давайте подведём итог тому, что нового узнали сегодня на уроке.
- Я буду начинать предложение, а вы его продолжите.
1. Имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже отвечают… (на вопрос КАКИМ?)
2. Имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже имеют окончания… (-ЫМ, ИМ)
3. Приведите примеры.
4. Имена прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже отвечают на вопрос (О КАКОМ?)
5. Имена прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже имеют окончания (-ОМ. ЕМ)
6.Приведите примеры.
YIII. Рефлексия (слайд …)
1.Рефлексия относительно достижения результата и способов учебной деятельности.
Ребята, оцените свою работу на уроке, выберите из предложенных высказываний то, которое вам больше подходит.
Рефлексия Я научился распознавать имена прилагательные в творительном и предложном падежах, правильно записывать окончания. Могу научить другого. Я знаю, как задавать вопросы и распознавать имена прилагательные в творительном и предложном падежах мужского и среднего рода. Было трудно. |
Рефлексия относительно эмоционального состояния.
- Используя разноцветные полоски и предложенные смайлики оцените своё самочувствие и настроение на уроке. Полоску выбираете в цвет смайлика.
IX. Итог урока. Задание на дом. (слайд…)
Задание на дом.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.: Выполнить Упр. 53 в учебнике, выучить схему из упр.50
Подведение итогов урока.
- Наш урок подошёл к концу, и я хочу напомнить вам девиз с которого мы его начали. (слайд повторить)
«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
Пусть этот девиз всегда будет сопровождать вас в учебном труде.